Урок русского языка в 4 классе Спряжение глаголов ( программа развивающего обучения Л. В. Занкова ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Тверская гимназия 10» Антонова С. В.
Цель урока: опираясь на полученные ранее знания, составить схему-алгоритм определения спряжения глаголов. Задачи урока: обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов; закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глаголов; сформировать алгоритм определения спряжения глагола по неопределённой форме и по форме глагола 3 лица множественного числа; развивать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения, различать глаголы-исключения; развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение работать в паре, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения; воспитывать в учащихся дружелюбие, терпимость, уважение к одноклассникам.
Ход урока 1. Организационный момент. 2.Повторение. Актуализация знаний. 3. Орфографическая минутка. 4. Наблюдение над однокоренными глаголами. Работа с учебником. 5. Составление схемы определения спряжения глагола. 6.Физкультминутка. 7. Работа с фразеологизмами. 8. Упрощение алгоритма. 9.Обобщение. Итог урока. Домашнее задание.
Повторение. Актуализация знаний. Вопросы: 1. Какую тему мы изучаем? 2. Что мы с вами уже знаем по данной теме? (Учитель параллельно с ответами детей вывешивает на доску схемы, обозначающие ответы детей) На доске: Глаголы настоящего и будущего времени Ударное окончание Безударное окончание 1 спряжение 2 спряжение - Е - ут, - ют - И - ат, - ят Неопределённая форма 3 лицо множ. число - оть, - ать, - ять, - еть - ить Глаголы - исключения 3. Почему у глаголов с ударными окончаниями спряжение определяется легко? 4. Зачем глагол ставим в неопределённую форму или в форму 3 лица множественного числа? 5. В чём исключительность глаголов-исключений?
Орфографическая минутка. Вопрос : У каких глаголов спряжение определить легко ? Задание : определить спряжение глаголов, выделить окончания. 1 вариант ведёшь скользит шуршим несёте кладут молчишь кричат зовём льёте пьют 2 вариант стоишь поёт ждём везёте благодарят говоришь берут плывём живёте льют
Наблюдение над однокоренными глаголами. Работа с учебником. Цель работы: в процессе наблюдения сделать вывод о том, что однокоренные глаголы разного вида, образованные с помощью разных суффиксов, относятся к разным спряжениям.
Составление схемы – алгоритма определения спряжения глагола. Глаголы настоящего и будущего времени ударное окончание безударное окончание - ё - ут, - ют - и, - ат, - ят 1 спр.2 спр. Глаголы - исключения Неопределённая форма 3 лицо мн. число - оть, - ать, - ять, - еть - ить - ут, - ют - ат, - ят 1 спр. 2 спр. Глаголы - исключения
Наблюдение над однокоренными глаголами. Продолжение работы. Цель работы: в процессе наблюдения сделать вывод о том, что однокоренные глаголы разного вида, образованные с помощью разных приставок, относятся к одному спряжению. Дети работают в парах на карточках. Задание: определить спряжение и дописать окончание. (он) леч_т – полет_т (мы) гон_м – загон_м (вы) прос_те – спрос_те (он) стел_т – расстел_т (я) терплю - потерплю
Физкультминутка 1. Чтение словарной статьи в учебнике. 2. Выяснение того, что в статье речь идёт о фразеологизмах. 3. Учитель читает фразеологизмы, а дети определяют спряжение у глагола, входящего в фразеологизм. Если глагол 1 спряжения, то учащиеся хлопают в ладоши 1 раз, если глагол 2 спряжения – 2 раза. Фразеологизмы для физкультминутки: зарубить на носу, задирать нос, вешать нос, водить за нос, клевать носом, держать нос по ветру, остаться с носом, крутить носом.
Работа с фразеологизмами. Задание. Устно подобрать к данным глаголам фразеологизмы- синонимы. Глаголы, входящие в фразеологизмы, записать в форме 3 лица множественного числа. У глаголов определить спряжение.
Упрощение схемы - алгоритма. Вопрос : Что можно убрать из нашей схемы, чтобы она стала проще ? Глаголы настоящего и будущего времени Неопределённая форма 3 лицо мн. число - оть, - ать, - ять, - еть - ить - ут, - ют - ат, - ят 1 спр.2 спр. Глаголы - исключения
Итог урока. Домашнее задание. Вопросы для обобщения: 1. Что вы на сегодняшнем уроке узнали нового, чего раньше не знали? 2. Что запомните с нашего урока? В качестве домашнего задания взят 383, для выполнения которого учащимся необходимо будет вспомнить составленную в классе схему-алгоритм.