Тема урока: «Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний». УчительМОУСОШ1 с.Александров-гай Хамитова Г.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Пальниковская средняя общеобразовательная школа УРОК ПО ТЕМЕ: «Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний» Составитель:
Advertisements

Выделение. Мочевыделительная система. Этапы обмена веществ Н2ОН2ОСО 2 Мочевина Соли Поступление веществ Н2ОН2ОСО 2 Внутриклеточный обмен Из жиров и углеводов.
{ Мочевыделительная система Автор: Кокшаров Егор Витальевич, МАОУ СОШ 112, г.Пермь.
Выделение. Мочевыделительная система Какое отношение имеют эти предметы к теме нашего урока? ЛОХАНЬПИРАМИДА ПОЧКИ ЧАШКА.
«Мочевыделительная система». Сформировать знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы; Раскрыть значение выделения из организма.
Органы выделения. Учитель биологии Раскаткина Вера Юрьевна.
Выделение. Мочевыделительная система Урок биологии в 8 классе.
«Мочевыделительная система». Цель урока: Сформировать знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы; Раскрыть значение выделения.
Органы выделения. Строение и работа почек. Учитель биологии МБОУ СОШ 1 г. Зубцова Папсуева Светлана Владимировна.
Мочевыделительная система. Мочевыделительная система. «Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний». «Строение и функции мочевыделительной.
Органы выделения. Выделение продуктов обмена CO 2 и пары Н 2 О – через легкие. Н 2 О и избыток солей – через кожу. Основная часть вредных веществ – через.
Мочевыделительная система Автор: Морозова И.О. МОУ СОШ 29 «Университетская»
Органы выделения Кожа (потовые железы) Прямая кишка Лёгкие Мочевыделительная система.
Выделение. Мочевыделительная система Урок подготовлен Лебедевой Т.И. учителем биологии МОУ СОШ с.Пышлицы Шатурского района Московской области.
Сушенцова Ольга Николаевна МОУ «Гимназия 4» Великий Новгород Биология 8 класс Мочевыделительная система.
Тема: «Выделительная система» Задачи: Изучить особенности строения, функции и гигиену органов выделительной системы.
Выделительная система. Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.
Написать определения понятий: Терморегуляция Теплообразование Теплоотдача Тепловой удар Солнечный удар Закаливание.
Урок по теме: «Строение и функции мочевыделительной системы». Интегрирующая цель: сформировать у обучающихся знания анатомо-физиологических особенностей.
§ 39. Строение и функции почек 8 класс биология. § 38. Витамины Вопросы Витамины – органические вещества, необходимые для образования ферментов. Почему.
Транксрипт:

Тема урока: «Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний». УчительМОУСОШ1 с.Александров-гай Хамитова Г.М.

Эпиграф к уроку: «Скажи мне и я забуду Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому И я научусь!»

Ход урока I.Вступление. 1. Рассказ о значении мочевыделительной системы человека, о наиболее распространенных заболеваниях почек, о применении гемодиализа и пересадке донорской почки, выяснения причин заболеваний и определения профилактических мер.

Эволюция выделительной системы животных

II.Изучение нового материала Беседа. Перечислите органы млекопитающих, изображенные на таблице, определите какие из них относят к мочеобразующим и мочевыводящим.

2. Сегодня на уроке мы рассмотрим: а). Почки - парный орган бобовидной формы. б). Мочеточники. в). Мочевой пузырь. 3. Микроскопическое строение почки. 4. Кровоснабжение почек. Артерия ---- капилляр артерия.

Строение почки Плотная оболочка Пирамидки мозгового слоя Корковый слой Мозговой слой Малая почечная чашка Лоханка Большая почечная чашка Почечная артерия Почечная вена Мочеточник

Микростроение почки

Строение мочевыделительной системы ПОЧКИ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ МОЧЕТОЧНИКИ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ МОЧЕВЫВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ МОЧЕОБРАЗУЮЩИЙ ОРГАН

Сравните состав первичной и вторичной мочи. Объясните разницу.

5. По ходу рассказа, самостоятельно заполняем таблицу в тетрадях. Этапы Процессы Где образуется Состав 1. Образование первичной мочи ФильтрацияВ капсуле Плазма без белка 2. Образование вторичной мочи Обратное всасывание, секреция В канальце Мочевина, мочевая кислота, креатин.

6. В качестве закрепления этапа урока, разместите в правильной последовательности следующие таблички. Кровь Вода, витамины, глюкоза, аминокислоты, минеральные вещества Первичная моча Плазма Белки, вода, витамины, глюкоза, аминокислоты, минеральные вещества Вторичная моча Плазма, форменные элементы Креатин, мочевина, мочевая кислота, лекарства

7. Самостоятельная работа в группах. Определите, видны ли здесь отклонения от нормы и какие?

Отклонения от нормы Что можно предположить Симптомы Увеличение кол-ва мочи. Наличие глюкозы. Нарушение работы поджелудочной железы Сахарный диабет. Сухость во рту, большая потребность в питье. Наличие белка. Уменьшение кол-ва мочи Поражение почечных клубочков и капсулы Отеки Наличие патогенных микроорганизмов Воспалительные заболевания мочевыводящей системы Повышение температуры.Боль в пояснице

Мочевыделительная система

8. Функции почек. Участвуют в поддержании постоянного состава внутренней среды; Участвуют в регуляции артериального давления. Стимулируют образование эритроцитов. Образуют биологически активные вещества

Используя знания, полученные на уроке, объясните содержание стихотворения Они как два больших боба На связках закрепились, У позвоночного столба Уютно разместились. Фильтруют почки нашу кровь С невиданным упрямством, Чтобы во внутренней среде Держалось постоянство. Нефрон содержит капсулы, Канальцы и клубочки. Нефронов целый миллион Содержат наши почки. Проходит кровь через нефрон, Каналец здесь решает, Чему вернуться в организм, А что он удаляет. Мы смолоду должны учесть Что нам всего дороже: Беречь должны не только честь, Но наши почки тоже.

10. Причины и профилактика заболеваний мочевыделительной системы.(Презентация ученика 8 класса Лохова Романа).

11. По ходу просмотра презентации заполняем таблицу: «Причина и профилактика заболеваний мочевыделительной системы» Причины Профилактика Инфекционные заболевания Закаливание,своевременное лечение. Переохлаждение организма Одеваться « по погоде»,держать ноги в тепле Избыток солей в питьевой воде Контроль за качеством питьевой воды Острая пища Рациональное питание Употребление алкоголя,курение Отказ от вредных привычек Восходящая инфекция (несоблюдение правил личной гигиены) Соблюдать правила личной гигиены

Знаете ли вы,что? У человека две почки. Расположены они на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника. На правую почку «давит» такой «гигант» как печень, поэтому она на 1 -1,5 см ниже левой. По форме почка напоминает боб. Величина почки – с кулак человека. Масса – г, длина – см, ширина – 5-6 см. Примерно каждые 7 с из почек выходит очередная порция мочи, которая попадает в мочеточники. Мочеточники - трубочки длиной 30 см, 4-7 мм в диаметре. Плавными движениями мочеточники двигают мочу к мочевому пузырю. Мочевой пузырь непарный орган, объемом мл. Он не слишком большой и не слишком маленький - зачем накапливать лишнюю тяжесть, не обладающую полезными качествами?

III.Закрепление.Тестирование. 1. Структурная единица почки называется: А)долька; Б)лоханка; В)нефрон; Г)малая чаша 2. Образование вторичной мочи происходит: А) в мочевом пузыре; Б) в почечном канальце В) в капиллярах почки; Г) в почечной вене;

3. В почке человека нефронов содержится: А)5000; Б) 1000 В)500000; Г) 1 млн. 4. В состав нефронов не входит: А) капиллярный клубочек; Б)капсула; В)почечная лоханка; Г)почечный каналец;

5) Наличие какого вещества в моче свидетельствует о заболевании: А)белка; Б)мочевины; В)мочевой кислоты; Г) соли аммония; 6)Какой орган не относится к мочевыделительной системе: А)почки; Б)печень; В)мочеточники; Г)мочевой пузырь;

IV. Коментирование оценок. V.Задание на дом 42. Дополнительная литература: Физиология человека. А.Г. Хрипкова и др.. – М., 1976 Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.: Просвещение, 1971.

Используемая литература: Колесов Д.В.., Маш Р.Д.. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразовательных учреждений - М.: «Дрофа»2009. Е.А. Евсеева // Биология в школе N° Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Мультимедийное учебное пособие «Биология. Анатомия и физиология человека». Просвещение. ЗАО «Новый диск», 2003 Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. Биология. 8 кл. Человек: Учебн.для общеобра. Уч. заведений. – Дрофа, 2000, 2008 г.г. Электронный образовательный комплекс «Биология, 7 кл. Животные» на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. - «1С», ООО «1С-Паблишинг», «Вентана-Граф», Электронный образовательный комплекс «Биология, 8 кл. Человек», созданный на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. – ЗАО «1С», ООО «1С-Паблишинг», «Вентана-Граф», Электронная энциклопедия К;кирилла и Мефодия, 2007 Справочное пособие «Биология в таблицах»6-11 классы под редакцией КозловаТ.А,КучменкоВ.С.