Презентация к уроку по теме: «Действия с положительными и отрицательными числами» Милашенко Л.А.
Учебно – воспитательные цели урока: Обобщение учебного материала по теме. Развитие познавательного интереса к урокам математики через игровые моменты. Совершенствование вычислительных навыков учащихся.
Ход урока: Организационный момент. Организационный момент. Игра «Поле чудес». Игра «Поле чудес». Игра «Поле чудес». Игра «Поле чудес». «Найди ошибки». «Найди ошибки».«Найди ошибки».«Найди ошибки». Разминка «Самый – самый». Разминка «Самый – самый». Разминка «Самый – самый». Разминка «Самый – самый». Выполнение упражнений на все действия с положительными и отрицательными числами. Выполнение упражнений на все действия с положительными и отрицательными числами. Выполнение упражнений на все действия с положительными и отрицательными числами. Выполнение упражнений на все действия с положительными и отрицательными числами. Конкурс «Я + ТЫ». Конкурс «Я + ТЫ». Конкурс «Я + ТЫ». Конкурс «Я + ТЫ». Итог урока. Итог урока. Итог урока. Итог урока. Домашнее задание. Домашнее задание. Домашнее задание. Домашнее задание.
Игра «Поле чудес» С С С О РАА АЯН ААЕЕ
Ответы кроссворда Плюс, минус, число, модуль, координата, расстояние, направление.
«Найди ошибки» 1). -23 : (-2) = - 11,5 2) : ( - 290) = - 7,7 3) : 120 = ) : ( - 14) = ). 34 : 0 = 0
1). Знак «плюс» в ответе 2). - 70,7 3). - 2,9 4). -200,5 5). На 0 делить нельзя
Разминка «Самый – самый» Составьте математические слова, используя начальные буквы. П… Г… П… Г… И… О… И… О… Ф… Р… Ф… Р… А… А…
Выберите числовые выражения, значения которых положительны. Верно ли, что значения оставшихся чисел – отрицательны? Найдите эти значения. 1. (-71) + (-68) + (-14) + (-96) 2. (-76) + (-919) 3. (-216) * (-6) 4. 5 * (-129) : (-3) 6. 0 : (-274) 7. (-73) * 0
Не выполняя вычислений, поставить знаки между выражениями * (-69) … 1733 : (-69) -178 : 13 … : (-13) * ( -17) … 204 : * 0 … 0 : ( -5)
Конкурс «Я+ТЫ» Закройте форточки а в а - в а + в
Итог урока Вопрос: Зачем мы изучаем отрицательные числа? Где можно применить их в повседневной жизни? Домашнее задание: написать сочинение: «Положительные и отрицательные числа вокруг нас».