Система уроков с использованием деятельностного метода в обучении 6класс Тема: « Моделирование юбки», «Раскрой юбки». Выполнил:. Тарасенко Валентина Ивановна учитель технологии, 1 категории Кетово,2012г.
Тема раздела: «Конструирование и моделирование поясных швейных изделий» Тема урока: « Моделирование юбки» (2 ч.)
Цель урока: Формирование знаний, умений по моделированию прямой юбки.
ЗАДАЧИ УРОКА обучающая: обучающая: 4 продолжить знакомство обучающихся с процессом моделирования, учить на основе прямой юбки выполнять различные модели; учить анализу модельного ряда прямых юбок и выбору лучшей с учетом особенностей фигуры челочка. Продолжить отрабатывать навыки работы с чертежными инструментами.
воспитывающая: воспитывающая: 5 формировать коммуникативную культуру межличностного общения, эстетического вкуса, аккуратности в работе, уважения к народным традициям, истории костюма.
развивающая: 6 продолжить развивать у обучающихся пространственное, логического мышления, творческого воображения, познавательного интереса,
Тип урока: Тип урока: комбинированный 7 Вид урока: практическая работа, рассказ
Методы урока: Беседа, проблемное изложение, инструктаж, методы передачи усвоения знаний-творческий, практическая работа. Форма урока: фронтальный, групповая, индивидуальная. Межпредметные связи: математика, черчение, рисование
9 Учебно-методическое оснащение: Инструкционная карта: «Моделирование юбки», чертежные инструменты (линейка закройщика, карандаш), образцы прямых юбок различных фасонов, картонные шаблоны юбки, альбомы, ножницы, клей, цветная бумага, калька, учебник «Технология. Обслуживающий труд» под редакцией В.Д.Симоненко,
Технологическая карта урока Время (мин) Этап урокаДеятельность учителя Деятельность ученика Применяемы е технологии 121. Орг. момент.Проверка готовности к уроку. Подготовка к уроку рабочего места. 210Мотивация к учебной деятельности. Повторение ранее изученного материала (фронтальный опрос) 1.Задает вопрос о новой теме урока Отвечают на вопросы учителя. Технология деятельностн ого метода 32Актуализация знаний 1. Задает вопрос. (Приложение 1) 2. Учитель слушает, координирует 1.Ученик слушает. 2 Ученик отвечает. Технология деятельностн ого метода 10
Повторение домашнего задания: Назовите конструктивные линии в прямой юбки? Как рассчитать ширину прямой юбки по линии бедер? Как рассчитать сумму вытачек прямой юбки? Какое полотнище в прямой юбке больше? Как рассчитать боковую вытачку в прямой юбке?
42Проблемное объяснение и фиксирован ие нового знания. 1.Задает вопрос о надобности процесса моделирования 2. Учитель слушает, координирует. 3. Учитель, предлагает вспомнить этапы моделирования и записать последовательность. 4. Слушает. 5.Предлагает обучающего вспомнить приемы изменения основы чертежа фартука и подумать, как можно использовать данные приемы на моделировании юбки. 6. Слушает. 7. Учитель задает вопрос о том, какие еще могут быть варианты моделирования юбки. 8. Учитель слушает, дополняет и показывает не перечисленный варианты ответов обучающихся (Презентация 1) 1.Ученик слушает. 2 Ученик отвечает. 3.Слушают. 4. Пишут, отвечают. 5.Слушают. 6.Отвечают. 7.Слушают. 8.Отвечают, слушают. Информац ионно – коммуник ативный 12
Моделирование фартука: Какими способами можно изменить основу конструкции фартука?
54Первичное закрепление 1.Учитель предлагает обучающимся найти юбку по заданию (Слайд 12-13). 2. Слушает. 3. Физкультминутка 1.Слушают. 2. Отвечают. 3. Выполняют упражнения. Технология деятельнос тного метода 650Включение новых знаний в систему знаний и повторений. (Самостоятел ьная работа с самопроверко й. И нструктаж.) Текущий инструктаж (самостоятел ьная работа обуч-ся). 1. Спрашивает учащихся о правилах Т.Б. при работе с ножницами. 2Слушает. 3Показывает как правильно этапы работы моделирования юбки 4. Обращает особое внимание на ключевые моменты при выполнении практической работы. 5. Раздает инструменты, материалы и приспособления. Желает успешной работы. 6. Наблюдает, дает советы по существу дела. Помогает разрешить возникшие затруднения, координирует действия учащихся. 1. Слушают. 2. Отвечают 3.Слушают, наблюдают. 4. Слушают. 5. Подготавлива ются к работе. 6. Выполняют практическую работу. Технология деятельнос тного метода 14
Найдите: 1. Юбку с кокеткой: 2. Юбку со встречной складкой:
На основе чертежа прямой юбки можно смоделировать огромное количество фасонов юбок: узких и широких, длинных и коротких, с кокетками, разрезами, складками. Рассмотрим несколько моделей юбок. Модель 1 Расширение юбки методом закрытия вытачки и дополнительного разреза. карман
Способы расширения коническое параллельное
Модель 2 Юбка с воланом по линии низа волан
Инструкционная карта: «Моделирование юбки» Последовательность выполнения работы: а) Нарисуйте в альбоме эскиз, используя картонные шаблоны фигурки девочки, с учётом имеющейся ткани. Назначения изделия, особенностей фасона и отделки. б) Используя чертёж основы в М 1:4, выполненный ранее, переведите его на кальку. А затем на цветную бумагу, вырежьте из цветной бумаги основу. Нанесите на неё линии изменений, соответственно эскизу, выполните моделирование (раздвижку на расширение, оборки, кокетки и др.) в) Приклейте макет в альбом. МодельГрафическ ое изображен ие Выкройка детали 23
710Рефлексия (Итог занятия. Заключитель ный инструктаж. Оформление доски.) 1.Интересуется их мнением о проделанной работе. 2. Слушает. 3. Учитель выставляет лучшие работы обучающихся, рассказывает, о ошибках сделанных в течении. практической части пути их решения. 4.Задает домашнее задание ( на доске). 5.Объясняет, как можно выразить отношение к уроку. 6.Учитель анализирует результат урока. 1. Слушают. 2. Отвечают. 3. Слушают. 4. Записывает. 5. Слушают. 6. Обучающийся перед выходом из кабинета наклеивает элемент отделки на юбку, подбирая цветовую гамму в зависимости от настроения. 24
25