Каширцева Тамара Сергеевна учитель начальных классов МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа» Открытый урок по экономике во 2 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка домашнего задания В какой ситуации морального выбора оказалась Чернавка?
Advertisements

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА! Долгова Екатерина Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Софийск.
Урок: Математика 6 класс. Учитель МОУСОШ 11 г. Вичуга: Кораблёва Оксана Георгиевна. Тема: Осевая симметрия. Цель: Изучить метод построения фигур при осевой.
Проект составили: Филиппенко Л.К. Филиппенко Л.К. Ермилова М.Н. Ермилова М.Н. Учителя начальных классов МОУ лицея 29 г. Тамбов 2010 год.
«Родительское собрание в начальной школе» Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью В.А.Сухомлинский.
Профессия- ученик Работу выполнил ученик 6а класса МБОУ СОШ 25 г. Балаково г. Балаково Коркин Александр.
Курс « Основы православной культуры» Урок 11. Тема : Христианская этика. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Поступай по отношению к другим.
Ситуационное родительское собрание «Свободное время школьников: приоритет школе или семье?» Мы знаем – время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода.
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А. П. Чехов Автор: Рябова Т.Ю., учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Рефлектор»
С ИТУАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «С ВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ШКОЛЬНИКОВ : ПРИОРИТЕТ ШКОЛЕ ИЛИ СЕМЬЕ ?» Мы знаем – время растяжимо. Оно зависит от того, Какого.
Презентация к уроку (6 класс) по теме: Классный час:" Итоги 1 четверти"
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
«Первый раз в пятый класс» Исследовательская работа обучающихся 4 А класса под руководством классного руководителя Козловой С.В. Козловой С.В. г.п.Пролетарский.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему: Семейное хозяйство. 5 кл. фгос
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Сценарий родительского собрания. ЦЕЛЬ родительского собрания: Показать родителям развитие ребёнка в семье, как личности Показать родителям развитие ребёнка.
Краткая аннотация: Что такое проект? Особенности творческого проекта. Определение темы проекта. Обсуждение темы. Поиск информации. Отбор и систематизация.
Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
Урок географии 5 класс МАОУ Армизонская СОШ Учитель: Г. Н. Зарубина.
Транксрипт:

Каширцева Тамара Сергеевна учитель начальных классов МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа» Открытый урок по экономике во 2 классе.

Тема урока: Слова «хочу» и «надо» в наших семьях. Цели урока: 1.Знакомство с потребностями семьи, с понятиями «хочу и надо», как условиями выживания человека.Цели урока: 1.Знакомство с потребностями семьи, с понятиями «хочу и надо», как условиями выживания человека. 2.Учить детей выделять главное из общего, осознанно относиться к желаемому.2.Учить детей выделять главное из общего, осознанно относиться к желаемому. 3. Способствовать укреплению доброжелательных отношений в семье.3. Способствовать укреплению доброжелательных отношений в семье.

Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка изученного материала. 1. Беседа. - Посмотрите на плакат, кто и что делает это место чудесным? - А каким образом?

2. Тест: Занятия в семье.(объяснить алгоритм выполнения.) Новый материал. 1. Вводная беседа. - Кто из вас сделал что-то полезное для того, чтобы улучшить то место, где живете? - Как вы думаете, если вы всегда будете вежливы к другим, это улучшит место, где вы живете? Вывод. Люди должны быть всегда взаимно внимательными, вежливыми к членам своей семьи, к другим, особенно этого хочется в праздники, дни рождения, чтобы сохранить хорошее настроение.

2. Основная часть. А вы любите свой день рождения? Когда я была маленькой, то всегда хотела очень много подарков сразу: куклу, мягкую игрушку, красивую одежду. А что вы хотите получить в подарок на день рождения? (Ответы детей записываются на доске под словом ХОЧУ) Здорово, как много всего мы хотим. Как вы думаете, без этого мы можем обойтись?(высказывания учащихся) А без чего мы быстро погибнем?( еда,воздух, вода, жилье, одежда, образование) Смотрите, как много мы хотим и как мало нам надо, чтобы человек не погиб. 2.Сегодня на уроке мы будем говорить о таких понятиях, как «хочу» и «надо», о значении этих слов в повседневной жизни. НАДО- говорим о тех предметах, без которых человек не может существовать, погибнет. ХОЧУ- этим словом люди обозначают те предметы или вещи, которые им хотелось бы иметь, но без которых можно обойтись. 3.Разные люди имеют совершенно разные желания. Посмотрите, сколько много на доске самых разных ХОЧУ. -Всегда ли есть возможность их выполнить? Назовите причины. -Как вы поступите, если вы хотите игрушку, а у родителей есть деньги, только на предметы, которые в списке НАДО?(объясните свой поступок)

4.Закрепление. Игра «хочу» и «надо».(карточки) -Я буду показывать различные картинки, а вы будете показывать слова «хочу» или «надо». Дайте объяснение, почему вы выбрали это слово. (последним показываю аттестат). -Что это такое?(высказывания учащихся). Аттестат- важный документ, в котором будут оценены знания, полученные вами за годы учебы в школе.(использовать «Толковый словарь» Ожегова.) -Для чего может понадобиться аттестат? -Почему он важен в жизни? ВЫВОД. Школа является важным шагом для продолжения образования в институте, университете и открывает дорогу к получению интересной и престижной профессии, а затем и работе. -Под каким словом поместим слово «образование»?(надо). 5. Обобщение. Итак, мы выполнили сегодня особо важную работу, узнали, что словом НАДО обозначают те предметы и вещи, которые мы должны иметь обязательно. А словом ХОЧУ то, без чего мы в состоянии обойтись, необязательные вещи и предметы. На плакате найти изображение: - еды, - одежды, - жилья. 6. Проверка усвоения материала. Тест. - Поставить + возле тех предметов, которые обозначаются словом НАДО. 7.Домашнее задание. На альбомном листе нарисовать предметы, которые обозначаются словами ХОЧУ и НАДО. Лучшие работы используем для проверки знаний на следующем уроке