Презентация урока по русскому языку во 2 классе Автор: Воронова Вера Васильевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 27 г. Чебоксары»
Тема урока: «Правописание суффиксов –ик-, -ек-»
Цель урока: формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ик -, - ек -; Задачи урока: организовать наблюдение за написанием суффиксов – ик -, - ек -; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов – ик -, - ек -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы; способствовать развитию орфографической зоркости, логики; способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи. Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, карточки для групповой работы, Русский язык: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 1/ С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. – М.: Вентана-Граф, 2010, рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 1 часть.
Ход урока: I. Организационный момент. Прозвенел уже звонок, нам пора начать урок! Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться!
В одиночку не одолеешь и кочку.
II. Минутка чистописания. Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. и // щ /// ищ котище слонище домище
III. Сообщение темы урока. Ключик… замочек… -ик или -ек?
IV. Знакомство с новым материалом. Путь 1: взять готовое правило. Путь 2: самим вывести это правило.
Слово-помощник «нет» замочЕК-(нет) замочКа; ключИК-(нет) ключИКа.
Правило. Суффикс –ик- пишется в тех словах, при изменении которых гласный звук в суффиксе сохраняется, «не убегает». Например: ключИК - ключИКа Суффикс –ек- пишется в тех словах, при изменении которых гласный звук в суффиксе выпадает. Например: замочЕК - замочКа
VI. Физкультминутка. При произношении слова с суффиксом –ИК- приседайте, а с суффиксом –ЕК- поднимайте руки вверх делайте хлопки. ПальчИк, кусочЕк, личИко, мешочЕк, мячИк, винтИк, платочЕк, овражЕк, самолётИк, садИк, пирожочЕк.
VII. Закрепление нового материала. Упражнение 1 с Выделить корень слова. 2. Изменить форму слова. 3. Если гласный сохраняется пиши –ИК-, Если гласный «убегает» пиши –ЕК-.
Алгоритм написания суффиксов –ик, -ек Выдели корень слова Измени форму слова. Определи «убегает» ли гласный. если да нет пиши –ек- пиши – ик-
Дифференцированная групповая работа по уровням 1 уровень Вставьте пропущенные буквы. кораблики – корабл…к цветочки – цветоч…к уголочки – уголоч…к гвоздики – гвозд…к звоночки - звоноч…к хвостики - хвост…к дождики – дожд...к букетики – букет...к 2 уровень Вставьте пропущенные буквы. Цветоч..к, корабл…к, хвост…к, уголоч…к, звоноч…к, гвозд…к, дружоч…к, нос...к, 3 уровень Найдите ошибки, исправьте их и доказав правильность своего утверждения, спишите правильно. Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Проверка групповой работы 1 уровень кораблики – кораблик цветочки – цветочек уголочки – уголочек гвоздики – гвоздик звоночки - звоночек хвостики – хвостик дождики – дожд...к букетики – букет...к 2 уровень Цветочек, кораблик, хвостик, уголочек, звоночек, гвоздик, дружочек, носик, 3 уровень Кармашки - кармашек, хвостики - хвостик, кузнечики - кузнечик, вечерочки - вечерочек, орешки - орешек.
Вывод: а)суффиксы произносятся одинаково, но пишутся по - разному; б) выбор суффикса зависит от того, сохраняется ли гласный звук в суффиксе при изменении слова: если гласный сохраняется, пишем –ик-, если гласный исчезает, пишем – ек-
Подведение итогов урока Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок, Перемену ждут ребята. Поиграть, попрыгать надо.
Спасибо за работу
Литература Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: учебник для 2 класса -М.: Вентана- Граф, Ч.1,2. Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок: коррекционно – развивающая тетрадь. -М.: Вентана- Граф, 2010 Кузнецова М.И. Пишем грамотно: рабочие тетради для 2 класса в 2ч.- М.: Вентана- Граф, 2010 Беседы с учителем. Методика обучения: 2 класс/ Под ред. Л.Е Журовой.- М.:Вентана- Граф,