Комплексный долгосрочный проект Обеспечение взаимодействия специалистов всех уровней образовательного учреждения по созданию условий для психо - физиологического благополучия детей разных возрастов 2011 г.
Сенсорная комната как средство гармоничного развития детей дошкольного возраста
Проблема: психоэмоциональное напряжение, поведенческие расстройства, дезадаптация у детей. Цель: реабилитация и коррекция психоэмоциональной сферы детей. Задачи: - развитие психических процессов, снятие эмоционального напряжения, агрессивности у дошкольников; - развитие сенсорных эталонов; - развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики; - развитие двигательной активности; - развитие познавательной деятельности; - взаимодействие специалистов МДОУ в реализации задач проекта.
Количественный состав групп. Оптимальное количество участников детей. Качественный состав группы. Дети дошкольного возраста. Противопоказания. Обострение сопутствующих соматических и психических заболеваний. Принципы комплектования группы и организации работы: - добровольное участие; - неавторитарный стиль поведения взрослого; - учет психофизических особенностей детей; - индивидуальный подход. Ориентировочная структура занятия: Ритуал приветствия. Разминка. Основная часть направлена на решение задач данной программы. В нее входят упражнения по развитию общей, мелкой моторики, когнитивной, коммуникативной сферы и релаксация. Ритуал прощания. Проект рассчитан на учебный год с периодичностью встреч один раз в неделю по минут
Организационный этап (январь – февраль 2011 года) Мероприятия Выбор темы проекта и его разработка. Изучение научно – практических и методических источников по заявленной проблеме. Подбор методического материала по заявленной теме. Разработка системы работы по развитию и коррекции психоэмоциональной сферы ребенка. Разработка конспектов занятий. Разработка консультаций для родителей. Разработка плана по переоборудованию спальной комнаты в сенсорную комнату. Изготовление и приобретение оборудования и наглядных пособий для занятий в сенсорной комнате. Практический этап (февраль – март 2011 года) Мероприятия Составление конспектов занятий: подгрупповых логопедических, педагога – психолога, групповых для педагогов ДОУ. Разработка консультативного материала для родителей. Оборудование и оформление сенсорной комнаты (изготовление развивающих панелей, «сухого» душа, «веселок» - мячей и т.д.) Привлечение родителей к изготовлению оборудования в сенсорную комнату. Открытое занятие в рамках районного семинара – практикума по теме «Педагогическое проектирование».
Обобщающий этап (апрель 2011 год) Мероприятия Обобщение итогов проведенных занятий. Разработка методических рекомендаций. Подготовка презентационного буклета, фотоальбомов, отражающих содержание работы с детьми. Составление картотеки игр и упражнений на развитие: мелкой моторики пальцев рук; слухового внимания; речевого дыхания; укрепление артикуляционного аппарата; основных психических процессов (памяти, мышления, внимания, воображения). Этап представления проекта (май 2011 года) Мероприятия Презентация системы работы с детьми по развитию и коррекции психоэмоциональной сферы ребенка. Участие в районном конкурсе «Педагогическое проектирование в деятельности дошкольного образовательного учреждения». Фотоматериалы результативности проектной деятельности. Предполагаемый результат: умение понимать и принимать ребенком эмоциональное состояние, свое и окружающих, приобретение навыков произвольной саморегуляции, снижение тревожности, восстановление психологического статуса, формирование умений действовать в группе сверстников.
Дни недели Группы ПонедельникВторникСредаЧетвергПятница 1-ая мл. группа 2-ая мл. группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная к школе группа
Цель: оптимизация общения детей в группе сверстников, развитие эмоционально – волевой сферы. Структуру занятий можно представить в виде последовательных этапов. 1. Разогрев детей, то есть упражнения и игры, направленные на активизацию психических процессов, эмоционального и физического состояния детей. 2. Создание проблемной ситуации по теме занятия посредством использования игрового или сюрпризного моментов, инсценировки, зачитывания художественных текстов или рассказывания сказки либо истории. 3. Дискуссия по проблеме с индивидуальными высказываниями детей, где психолог является организатором дискуссии и приводит детей к необходимости обобщения сказанного, то есть к решению проблемы. 4. Игры, направленные на развитие общения, интеллекта и эмоциональной сферы детей: проигрывание значимых для детей ситуаций с их участием, с целью коррекции нарушений в сфере межличностных отношений; игры на формирование адекватной самооценки, на гармонизацию личности ребенка и общую сплоченность группы. 5. Заключительная часть расслабляющие упражнения.
Основные направления коррекционной работы: - Развитие психофизических процессов; - Мероприятия по общему расслаблению; - Развитие общей и мелкой моторики; - Формирование звукопроизношения; - Развитие фонематических процессов; - Формирование грамматического строя речи; - Обогащение словарного запаса; - Развитие связной речи. Программное содержание: o развивать артикуляционную моторику речевого аппарата; o развивать координацию движений и мелкую моторику пальцев рук; o работать над развитием речевого дыхания и просодической стороной речи o формировать нижне-диафрагмальное дыхание; o развивать мимическую мускулатуру, пластичность; o воспитывать интерес к занятиям, дружелюбные отношения.