Урок «Морское путешествие» по теме «Прибавление числа 2. Закрепление пройденного» Цель: работа над числовым рядом; повторение состава чисел; закрепление работы над задачами; учить складывать число 2 по частям. 1 класс
Ход урока 1.Сообщение темы урока. -Ребята, сегодня на уроке вы будете учиться складывать число 2 по частям и мы вспомним изученную таблицу на прибавление и вычитание 1 в пределах Вступление. -Ребята, к нам в гости пришёл кот Матроскин. Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле и коту захотелось попутешествовать с нами. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: -быть очень внимательными; -не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение; -регулярно выполнять физкультминутку.
-Прежде, чем отправиться в путешествие, скажем волшебные слова: Плещет тёплая вода В берега, в берега. Кораблик очень смелый Бури не боится, В море-океане Не хочет заблудиться Ребята, на нашем корабле раньше жили мыши, но когда на нём появился Матроскин, они исчезли. Посмотрите, может они спрятались в ваши тетрадки? Нашли? Так берите мышек и выходите к доске. Сколько всего мышек? (6) -У каждой мышки есть число, давайте прочтём их и расставим по порядку от 5 до Работа по числовому ряду. -Какое число идёт при счёте за числом 5?, 7?, 9? -Перед числом 6, 8, 10 какое стоит число? -Какое число больше чем 6 на 1? -Какое число меньше чем 6 на 1? -Каких чисел не хватает в ряду? -Мышки помогли нам работать над числовым рядом и кот Матроскин их обижать не будет.
4. Решение примеров. Игра «Точно по курсу». На доске записаны примеры: Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь тёмное небо! И много кораблей. Видимо был шторм и корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу. Трое учеников решают примеры, находят кораблик с соответствующим ответом, записанным на парусе, и ставят его. Кто быстрее проведёт «по курсу» свои корабли, тот становится капитаном Физкультминутка. Поднимем руки столько раз, Сколько корабликов у нас. Приседаем столько раз, Сколько рыбок здесь у нас! Сколько чаек у нас? Столько мы подпрыгнем раз!
6. Состав числа. Поплыли дальше. Дети хором произносят волшебные слова. 5=2+36=4+27=6+18=6+29=7+2 -Ребята, давайте немножко отдохнём, порыбачим. Кто у нас самый ловкий рыбак? С одной стороны рыбки написан ответ, а с другой стороны-пример. Ученик, правильно назвавший ответ, считается хорошим рыбаком. 9=7+2 8=6+2
7. Работа по учебнику. -На пути у нас остров. Там дружно живут звери. Откройте учебник на стр.19. а) Работа над задачами. (6, 7) -Вспомните, из чего состоят задачи? (условие, вопрос, решение, ответ) Задание 6 -Придумайте и решите задачи. --Что случилось с зайчиком? -Сколько было таблеток? (12) -Сколько таблеток он выпил? (4) -Какую можно составить задачу? -Как запишем её решение? (12-4=8) -Сколько же осталось таблеток? (8 таблеток) Задание =6 стаканов воды в кувшине б) Работа по линейке в задании 5 -Капитан, всё ли спокойно в океане? Мне кажется, кто-то показался вдали. Кто там? (Пират).
-Они хотят напасть на нас. Приготовиться к бою! Взяли оружие! А наше оружие-это ум, быстрота и смелость. Правильно решили пример-отбили пирата. -Объясните, как прибавили 2? в) Работа над таблицей в задании 8. -Закрываем ответы полоской бумаги и сверяем с ответом в таблице. 8. Физкультминутка. ЛОДОЧКА Маленькая лодочка по реке плывёт, На прогулку лодочка малышей везёт. РЫБКА Рыбка-малютка по речке плывёт, Рыбка-малютка хвостиком бьёт.
9. Работа в тетрадях. -Мы плывём к берегу. Нам нужно сделать записи в Бортовых журналах. Проверьте своё рабочее место, сядьте поудобнее. Проверьте, чтобы ваши журналы лежали правильно, а записи были аккуратными. Откройте бортжурнал на стр Решение примеров на закрепление таблицы. Прибавление числа Работа над задачей. -Придумайте и решите две задачи на «+» и на «-». 8+2=10 8-2=6 6. Самостоятельная работа. 10. Итог урока. - Путешествие наше удачно закончилось. Ребята, коту Матроскину очень понравилось путешествовать с нами. Благодаря дружной работе команды, мы снова на родной земле. Что мы с вами узнали во время путешествия? С какой таблицей познакомились?