Тема: « Умножение суммы на число. Зак репление. Добрые задачи и добрые дела» Цели: закрепить изученные приемы; умение умножения и деления ; умение решать задачи изученных видов ; учить рассуждать и делать выводы.
Ход урока I.Организационный момент. II.Актуализация знаний. 1. Устный счет. Игра: «Кто быстрее?» * 6 : 10 * 2 * 4 : 8 * 6 : 2 = * 5 : 3 * 4 : 8 *4 : 10 *6 = 2. Минутка для любознательных.( под мелодию песни «Дважды два четыре») Решаем задачу на логическое мышление. * 5 6
Задача. Помогите открыть ворота в город доброты. Для этого нужно зажечь числа в табло так, чтобы сумма чисел стоящих в трех соседних клетках, равнялась
-Ребята, вы слышали словосочетание детский дом? -Кто там живет? -Почему? А теперь давайте мы решим примеры устно 5 стр. 10 IV. Физминутка. Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать умыться, каши съесть, Поскакать, за парту сесть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться, И опять начать трудиться.
V. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику. Решение примеров 8 стр. 10 по вариантам Давайте, ребята вспомним тему урока и решим ещё одну добрую задачу. А теперь, ребята 2 ученика выходят к доске решают задачу. 1- находить периметр 2- находить площадь
Задача. Задача. Для детей детского дома рабочие построили дом. Длина пола одной из комнат 5 м и 8м. Надо найти периметр и площадь комнаты? - Я вам на прошлом уроке дала домашнее задание изготовить игрушки и сочинить стихотворение и наши некоторые ребята сделали для детского дома игрушки и сочинили стихотворения. Давайте дадим им слово.
VI.Рефлексия -А теперь, ребята на картонах мы нарисуем свою ладонь. И на ладони напишем, детям детского дома свои, добрые пожелания. VII. Подведение итога урока. -Какие добрые поступки можно сделать самим, соседу? -Как вы поступите, если сосед по парте затрудняется при решении задачи, отдадите решенную задачу или поможете решать задачу ? -Какие добрые дела можно сделать домашним? -Какие задачи мы решали на уроке? -Кто доволен своей работой? -Какое задание было интересным? -А где вы затруднялись?
VII. Домашнее задание. Пример 6 стр. 10 Спасибо всем за активное участие!