Раздел 3. Конспекты уроков Конспект урока по русскому языку в 3-а классе по системе Эльконина-Давыдова Тема: Виды орфограмм и способы их проверки (закрепление).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от Масштаб 1 : 5000.
Advertisements

Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______ Масштаб 1 : 5000.
Урок 2. Информационные процессы в обществе и природе.
Д. Дуброво д. Бортниково с. Никульское д. Подлужье д. Бакунино пос. Радужный - Песчаный карьер ООО ССП «Черкизово» - Граница сельского поселения - Граница.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ККР-2011 ПО ТИПАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Тип ОУДоля учащихся в общем количестве участников ККР-2011 СОШ115/72% ООШ35/22% НОШ9/6.
Г. Москва, тел.: +7 (495) , Internet: Методы бизнес-анализа в системе Бизнес-инженер.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
Ул.Школьная Схема с. Вознесенка Ярославского городского поселения п.Ярославский 10 2 Ул.Флюоритовая
ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Хромушин В.А., д.б.н., к.т.н., академик МАИ и АМТН 2010 г. ГРАФИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТИРУЮЩИХ.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 4500 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
В 2014 году «Колокольчику» исполняется 50 лет!!! 208 чёрно-белых фотографий из детсадовского архива Как молоды мы были …
Результаты работы 5а класса Кл. руководитель: Белобородова Н. С. Показатель 0123 Обучаемость 1-6%4-25%8-50%3-18 Навыки смыслового чтения 1-6%12-75%3-18%
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
Деление с остатком Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 9 г.Сафонова Смоленской области Коровина Ирина Николаевна 36 : 15 = 2 (ост.
Учебники Алгебра : Ю. Н. Макарычев, Н. Г Миндюк, К. И. Нешков и др. Геометрия : Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Автор: Жданова Т.В,
Применение генетических алгоритмов для генерации числовых последовательностей, описывающих движение, на примере шага вперед человекоподобного робота Ю.К.
Цель контроля: проверка уровня сохранности знаний учащихся школы первой ступени обучения по основным разделам государственных программ русского языка.
Деление с остатком 36 : 15 = 2 (ост. ? ) 53 : 12 = ? (ост. 5)
Транксрипт:

Раздел 3. Конспекты уроков Конспект урока по русскому языку в 3-а классе по системе Эльконина-Давыдова Тема: Виды орфограмм и способы их проверки (закрепление). Цель: Систематизировать знания об орфограммах и способах их проверки. Задачи: 1.Упражняться в проверке орфограмм разных видов. 2.Упражняться в выделении в слове значимых частей. 3.Упражняться в развитии речи. Ход урока. 1. Проверка орфограмм слабой позиции всеми известными способами. На доске записаны слова с пропущенными орфограммами: ж.вет, ч.л.век, мал.нький, д.ревня, н.ходится, ул.ца, р.дился, Род.на, пр.красная, з.леный, б.льшой, п..вился Учитель: - Перечисли способы проверки орфограмм слабой позиции. Ученики: - Способы проверки орфограмм слабой позиции: по сильной позиции, по словарю, по правилу, не знаю (не изучали). Задание: Устно проверяй пропущенные орфограммы слабой позиции в словах и запиши их в тетради, сверху над орфограммой запиши цифрами способа проверки. 2.Повторение названий признаков, предметов, действий. На доске нарисована схема слова. Учитель: - Что это? Ученики: - Слово. Учитель: - Что называют слова? Ученики: - Слова называют предметы, признаки и действия. Учитель: - Правильно. Учитель: Назови признаки предметов, предметы и действия. Ученики называют их. На доске вывешены таблицы: Признаки Предметы Действия маленький ( ая) человек живет где? прекрасный (-ая) деревня находится где? зеленый (-ая) Родина появился когда? где? большой (-ая) улица родился когда? где? 3. Составление словосочетаний, высказываний и текста. маленький человек, маленькая деревня, прекрасный человек, прекрасная улица, прекрасная Родина, зеленая улица, зеленая деревня, большая Родина, большая деревня, живет в большой деревне, находится на улице, появился недавно, родился в этом году и т. п. Прекрасная деревня находится на берегу речки. Моя маленькая родина – деревня. В нашей семье появился маленький человек. На свет появился маленький человек. Он родился летом. Живет в большой деревне по зеленой улице. Деревня находится близко от города. Его Родина – эта деревня. Он вырастет прекрасным человеком. Нахождение однокоренных (родственных) слов и разбор слов по составу. Родина, родился, родной, родители, родня, роды 5. Самостоятельная работа по учебнику на стр. 133 упражнение 377. Задание: -Прочитайте, запишите, устно проверяя орфограммы. Непроверенные орфограммы пропустите Родина В большой стране у каждого ч.ловека есть свой мал.нький уголок – деревня, улица, дом. Здесь он р.дился. Это его мал.нькая род.на. А из многих таких мал.ньких уголков и состоит наша общая Род.на. Начало Род.ны – на пороге тв.его дома. Она огромная и пр.красная. Она всегда с тобой. И у каждого Род.на одна. Как мама. Чтение текста «Родина» вслух. Запись в тетради (используя правило списывания) Пересказ текста. 6. Подведение итога урока. Учитель: - Перечисли способы проверки орфограмм слабой позиции. Ученики: Способы проверки орфограмм слабой позиции: по сильной позиции, по словарю, по правилу, не знаю (не изучали). Учитель: Назови разбор слова по составу. Ученики: - Разбор слова по составу: 1.Находим однокоренные слова. 2. Выделяем корень. 3. Окончание. 4. Основу. 5. Суффикс. 6. Приставку. 7. Домашняя работа по учебнику на странице 138 упр Задание: Запишите, проверяя орфограммы. Непроверенные орфограммы пропускайте. В д.ревню. Летом мы р.шили с(ъ,ь)ездить к бабушке в д.ревню. Сколько хлопот перед от(ъ,ь)ездом! Вот мы уже в поезде. Как интересно см.треть в окно! Но вот поезд остановился. Я вижу мою бабушку. Она приветливо машет нам рукой. Т.перь нас везёт конь Орлик. По ст.р.нам – поля пшеницы. По пути бабушка мне об(ъ, ь)яснила, как растёт хле.. К веч.ру мы в(ъ,ь)ехали в д.р.вню.

Комментарий Изучение слов с безударной гласной. Очень трудная тема при изучении орфографии в начальной школе. Причина в том, что учащиеся не знают, как применить правило. На помощь придёт использование алгоритма. Поэтому в соответствии с технологией реализации поэтапного формирования умственных действий М. Б. Воловича и П. Я. Гальперина предлагается детям памятка. Проверка безударных а, о, е, и, я. Ставлю ударение. Думаю, в какой части слова стоит безударный гласный: В приставке – вспоминаю проверочные слова (пригородный, суметь, подучить, вносить, запись) В суффиксе – вспоминаю проверочные слова (дубовый, овсяный, ворчливый) В корне – проверяю ударением (подбираю однокоренное слово)

Конспект урока по родной речи в 3 классе

Конспект урока по якутскому языку в 1 «а» классе

Дьарыгы ырытыы О5о5о эрэллээх санааны үөскэтээри о5о туругун бэлэмнээһин: уопсай кэпсэтиини тэрийии (урут барбыкка оло5уран). О5о5о үөрэнэр сорук туруута (өйдөбүл туһунан өйдөөһүнү дириэтии). О5о үлэтин араас хайысхаларынан тэрийии: а) Дьайыы ньыматын «арыйыы» (способ действия) б) й үлэтин ньыматын тэрийии (интеллектуальная техника) в) Бэйэ өйдөбүлүн сыаналаныы (рефлексия). 4. Дьайыы ньымата уларытыллыбыт усулуобуйа5а үлэлиирин кэтээһин: а) өйдөбүлү чи ҥ этэргэ усулуобуйа тэрийии. б) Кэпсэтии сыһыанын олохтооһун. в) өйдөбүлү сыаналаныы (рефлексия). 5. О5о ис туругун уһугуннарыы (ырыаны истии) 6. Хоһоону анаарыы, ырытыы. 7. Бэйэни «үүннэрии» - бэйэ «Мин» коцепциятын үөскэтии, сайыннарыы, бэйэ өйдөбүлүгэр, көрүүтүгэр сыанабыл биэрии (ситэрэн, истэн суруйуу). Дьарык түмүгэр о5о бэйэтэ толкуйдуур дьо5урун сайыннаран өй үлэтин ньыматыгар эрчиллэр.

Годовой план по русскому языку (автор В.В. Репкин и др) в 3 классе по системе Эльконина -Давыдова Тема урокаЗадачи урокаРазвитие речиДата 1Повторение. Способ выделения в слове значимых частей. Упражняться в выделении в слове значимых частей Проверка орфограмм слабых позиций с помощью однокоренных слов. Упражняться в проверке орфограмм слабой позиции по сильной с помощью однокоренных слов. Синонимы. Проверка орфограмм по словарю Проверка орфограмм слабых позиций. Упражняться в проверке орфограмм слабой позиции всеми известными способами. Исправление деформированного текста Правописание разделительных ь и ъ знаков. Сконструировать правило выбора разделительных ь и ъ знаков. Упражняться в применении данного правила. Уточнение смысла пословиц Составление рассказа по серии сюжетных картинок (урок развития речи). Упражняться в письме под самодиктовку с пропусками (в случае необходимости) орфограмм слабых позиций. Конструирование текста- повествования Проверка орфограмм слабых позиций. Упражняться в письме под самодиктовку с пропусками (в случае необходимости) орфограмм слабых позиций. Конструирова- ние ответа на лингвистический вопрос Контрольная работа.Проконтролировать уровень овладения способами проверки орфограмм слабых позиций. Проверить умение учащихся выделять значимые части слов Слово и его изменения. Поставить задачу повторения материала, изученного во 2-ом классе. Повторить типы изменений слов-названий. Исправление деформиро- ванного текста Изложение (урок развития речи) Упражняться в письме под самодиктовку рассказа по памяти. Пересказ текста повествова- тельного характера Значимые части слова.Повторить способы действий при выделении основы и окончания, корня и аффиксов. Упражняться в нахождении одноморфемных слов. Отгадывание предмета по его признакам (загадки). Определение значения слова с помощью контекста

21.Чередование звуков.Повторить виды чередований звуков. Поупражняться в разграничении позиционного и непозиционного чередования звуков Виды орфограмм и способы их проверки. Систематизировать знания об орфограммах и способах их проверки. Повторить закон русского письма. Проверить знания детьми орфограмм в «словарных словах». Упражняться в проверке орфограмм разных видов. Структура диалога. Упорядочение деформированног о текста. Подготовка к рассказу о слове Контрольная работаПроконтролировать уровень овладения способами проверки орфограмм разных видов. Проверить умение учащихся выделять значимые части слова. Проверить умение учащихся различать формы одного слова и разные слова Все ли мы знаем о слове.Проанализировать результаты контрольной работы. Сформулировать вопросы, на которые еще предстоит найти ответы Контрольный диктант. Выявить уровень грамотности Наименьшие значимые части слова, способ их выделения. Упражняться в выделении аффиксов в слове Многознач-ность слова. Упражняться в нахождении многозначных слов Ряд позиционно чередующихся звуков (фонема) как строительный материал для значимых частей (на примере приставок). Достроить понятие фонемы как особой звуковой единицы языка, служащей для различения значимых частей (на примере приставок) Ряд позиционно-чередующихся звуков (фонема) как строительный материал для корней и суффиксов. Достроить понятие фонемы как особой звуковой единицы языка, служащей для различения значимых частей (на примере корней и суффиксов) Сильные и слабые позиции фонем. Звук в сильной позиции как основной представитель фонемы. Сконструировать правило, звук в сильной позиции является основным представителем фонемы. Упражняться в применении данного правила Оформление высказываний с репликами и поясняющими их словами автора. Повторить реплику. Составить модели высказываний с репликами и поясняющими их словами автора

ТемаДата 38.Реализация фонемы в разных позициях (после твердого и после мягкого согласного) Способ определения фонемного состава слова. Фонемная запись слова Буква как знак фонемы. Основной закон русского письма. Основное орфографическое правило Правила графики Применение общего орфографического правила к разным частям слова «Неопределяемые» (неприводимые к сильной позиции) фонемы Правописание слов с приставкой с-. Слова с буквой з перед согласной в начале слова (здесь, здание, здоровье, здравствуй, зга) Непроизносимые согласные Чередование звуков и фонем в корнях слов Развитие речи. Смысл пословицы. Сочинение продолжение сказки. Знаки препинания при записи диалога Соотношение между написанием и звучанием слова Развитие речи. Части текста Контрольная работа Анализ контрольной работы Зачем словам нужны окончания. Работа основы слова Развитие речи. Выделение в тексте частей Работа окончаний слов, называющих предметы (указание на число) Работа окончаний слов, называющих предметы (указание на падеж) Возможность замены слова, называющего предмет, указательным словом он (она, оно, они). Стилистическая функция такой замены Работа окончаний слов, называющих предметы (указание на род) Несовпадение наборов окончаний у слов разного рода Отсутствие указания на род у окончаний множественного числа Омонимичные окончания слова, называющего предмет. Способ различения таких окончаний Контрольный диктант Введение термина «падежные окончания» Предлоги как дополнительное средство связи названий предметов с другими словами в высказывании. Особенности изменения указательных слов при их употреблении с предлогами Правописание предлогов со словами

66.Таблица падежных изменений слова, называющего предмет. Приведение слова к именительному падежу Способ определения падежа слова в высказывании (путем подстановки слова стена) Определение падежа слов во множественном числе Определение падежа слов, называющих предметы Работа окончаний слов, называющих признаки Постоянная и переменная работа слов, называющих предметы и признаки Систематизация сведений о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки Развитие речи. План текста. Изложение с использованием плана Контрольная работа Анализ контрольной работы Можно ли писать орфограммы в падежных окончаниях по закону письма. Понятие одного и того же окончания в разных словах Понятие одного и того же окончания в разных словах основных набора падежных окончаний, называющих предметы. Способ определения набора падежных окончаний по именительному падежу единственного числа Работа окончания винительного падежа по указанию на то, какой предмет называет слово - живой или неживой Определение набора падежных окончаний у слов, называющих предметы Развитие речи. Восстановление деформированного текста по плану. Изложение Буква ь после щипящих в конце слов, называющих предметы и действия Позиционное чередование звуков в падежных окончаниях. Соответствие букв, обозначающих фонемы в слабых позициях в падежных окончаниях, закону письма Способ проверки орфограмм в падежных окончаниях Порядок действий при проверке орфограмм в падежных окончаниях Проверка орфограмм в падежных окончаниях в словах типа папа, дедушка и т. п Проверка орфограмм в падежных окончаниях единственного числа Проверка орфограмм в падежных окончаниях множественного числа Изменение основ при изменении некоторых слов Проверка орфограмм в падежных окончаниях множественного числа Развитие речи. Составление описания по заданному плану Контрольная работа Анализ контрольной работы В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма. Несоответствие закону письма буквы и в падежных окончаниях слов типа армия, здание, гербарий. Особенность основ этих слов. Необходимость дополнительной проверки при обозначении фонемы э Проверка орфограмм в падежных окончаниях с учетом нефонемных написаний Слова-двойники с основой на (ий). Развитие речи. Составление текста поздравительной орфограммы Разграничение слов на –ия, -ие, -ий и слов, оканчивающихся на –ей (типа улей) Контрольный диктант Развитие речи. Описание с учетом позиции наблюдателя Несоответствие закону письма написаний в окончаниях названий признаков (буквы ы, и в окончании –ый, -ий) Несоответствие закону письма написаний в окончаниях названий признаков (буква г в окончании –ого,-его)

106.Несоответствие закону письма буквы е в падежных окончаниях после шипящих и ц Буквы о и е после шипящих и ц в падежных окончаниях. Развитие речи. Сочинение с использованием фразеологизмов Список орфограмм-нарушителей в падежных окончаниях. Развитие речи. Выделение в тексте частей и подбор заголовков к ним Развитие речи. Пересказ текста по составленному плану Проверка орфограмм в падежных окончаниях Развитие речи. Изложение по составленному плану Контрольная работа Анализ контрольной работы Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия. Работа окончаний в настоящем времени. 2 типа спряжений Определение работы окончаний в словах, называющих действия. Буква ь после шипящих в личных окончаниях Образование слов, называющих действия, с помощью постфикса Работа окончаний у слов, называющих действия, в прошедшем времени Инфинитив и его окончания Соответствие букв, обозначающих фонемы в слабых позициях в окончаниях прошедшего времени, закону русского письма. Проверка орфограмм в окончаниях прошедшего времени Фонемный характер написания гласных в личных окончаниях. 2 набора личных окончаний Написание личных окончаний в словах с известным типом спряжения Обозначение фонемы о после шипящих в безударных личных окончаниях Определение спряжения по одному из личных окончаний Развитие речи. Изложение с изменением позиции рассказчика , 131, 132. Способ проверки орфограммы в формах на –ться, -тся Необходимость установления признаков слов, относящихся к одному из спряжений. Усекаемые и неусекаемые основы инфинитива Контрольный диктант Особенности слов 2 спряжения Проверка орфограмм в личных окончаниях с использованием схемы Проверка орфограмм в личных окончаниях в словах с приставкой вы Правописание личных окончаний в слове гнать (исключение) Правописание личных окончаний в слове стелить (образование личных форм от стлать)

Комментарий В учебно-методический комплект русского языка по программе В. В. Репкина (Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова) входят учебники в 2-ух частях, две рабочие тетради. Параграф в учебниках В.В.Репкина соответствует нескольким параграфам традиционных учебников для начальной школы. Каждый параграф для решения учебной задачи включает в себя элементы: 1. Модель проблемной ситуации. 2.Модель процесса решения учебной задачи. 3. Упражнения. 4. Контрольные задания. С помощью УМК у учащихся формируется орфографическое действие, т.е. дети обнаруживают орфограммы в словах, выбирают правильный способ проверки и применяют на практике этот способ проверки орфограмм. В итоге учащиеся знают способы решения орфографических задач, но и понимают всеобщность принципа русского письма. Обогащаются представления учащихся о слове. Есть задания для самостоятельного построения текстов (сочинений по картинкам, ответов по материалу и т. п.), что обеспечивает развитие письменной речи. Ряд упражнений направлен на обогащение словарного запаса детей. Систематическое списывание текстов в рабочих тетрадях формирует орфографическую грамотность. Ученики пользуются справочными пособиями – орфографическим и толковым словарями. Учебный словарь русского языка под редакцией В. В. Репкина многофукциональное учебное пособие. В ней есть характеристика лексического значения слова, справка о происхождении слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы для слов.

Годовой план по литературному чтению в 3 классе (автор учебника Е. И. Матвеева по системе Эльконина-Давыдова).Тема урокаТворческая работаЗад. в тетр Ча сы Дата 1.Рождение замысла. Тема авторства. Н. К. Абрамцева «Шелковая сказка» (волшебная история). Стартовая работа: продолжение волшебной истории по заданному началу. с. 3 – Разное видение мира. Автор и мир. Ю. И. Коваль «Вода с закрытыми глазами».Продолжение рассказа в устной форме Д. Хармс «Что это было» Способ изображения характера героя С. Черный «Крокодил». Способ изображения характера героя Способы изображения одного явления природы разными авторами. А. Е. Екимцев «Дедушка туман». с. 7 – Н. К. Абрамцева «Сказка о тумане». Сходства и различия образов тумана.Продолжение волшебной истории по заданному началу А. Е. Екимцев «Комары». Творческие секреты автора В. А. Бахревский «Скучный осенний дождик». Форма рассказа о событии, ее соответствие содержанию В. И. Белов «Катюшин дождик». Настроение героя.Сочинение этюда «Эти облака похожи на…» , 11 В. В. Маяковский «Тучкины штучки». Ф. А. Миронов «Тучи». Сравнение.с Урок-рефлексия.Сочинение с заменой героя – действующего лица. с Тема 2. В царстве словесного пейзажа. Образ природы. И. С. Тургенев «Осень».с И. Качаев «Осенние странники». Описание осенис П. П. Потемкин «Мухоморы», В. А. Бахревский «Опоздавший мухомор». Способы передачи авторскоо настроения. с Ю. И. Коваль «Последний лист». Художественная деталь.С И. А. Бунин «Листопад» (отрывок). Роль эпитета в создании образа природы.С. 15 –

18. В. Д. Берестов «Капля».Ф. А. Миронов «Капля». Способы создания образов. С Урок-рефлексия.С Тема 3. «И сразу стало все не так». Э. Э. Мошковская «Листок бумаги», «Лесная пятерка». Сочинение истории о листе С Е. И. Матвеева «Мечта». Работа в позиции автора.С А. Е. Екимцев «Арбуз». Описание предмета. Действия героя стих-я. С М. Я. Бородицкая «Тетушка Луна». «Событие» в шуточном стих-ии Ю. П. Мориц «Разговаривали вещи». Способы «оживления» неживых предметов. Инсценирование описанной ситуации. С Г. Х. Андерсен «Чайник». Ю. П. Мориц «Пузатый чайник».История жизни героя. С , 27. О. Э. Мандельштам «Кухня». Жизнь кухни.Инсценирование описанных ситуаций. С , , 29. А. М. Горький «Самовар». Выражение авторской позиции. Инсценирование описанных ситуаций. Ур. 20, 25214, Урок-рефлексия.Сочинение-описание неживого предмета. С Раздел 2. Секреты рождения образа. Тема 1. Доброе слово и кошке приятно. Описание животного. Способы выражения авторского отношения к нему. Сказочная история о коте (кошке и котенке)

32.М. С. Пляцковский «Как кот попался на удочку»Описание поступка героя С. Чёрный «Как кот сметаны поел». Образ кота – шуточный образ Юмористическое Юмористическое описание кота Н. К. Абрамцева «Загадка». Лирическая сказка о чудеС М. М. Пришвин «Кот». Взаимоотношения человека и животного. Способы их изображения Ю. И. Коваль «Летний кот», «Солнечное пятно»С Урок-рефлексия.Сочинения-миниатюры «Весенний кот», «Осенний кот», «Зимний кот» Тема 2. «О всякой живности». Описание разных животных в художественных и нехудожественных текстах. В. Д. Берестов «Жуки» С. 31 – М. В. Ломоносов «Кузнечик». Размышления автораС Г. Новицкая «Ливнем грива падает седая». Поэтический образ ,4 2. Ю. Я. Яковлев «Мой знакомый бегемот». Научно-популярная статья из энциклопедии 1«Бегемоты». 213, Д. Хармс «Бульдог и таксик». Способы изображения героев в юмористическом стихотворении. Инсценирование описанной ситуации ,4 5. В. А. Бахревский «Дом с жабой». Сказочность сюжета рассказа. Сочинение-продолжение истории, начатой автором С , Ю. И. кКоваль «Лось». Образ животного ,4 8. В. И. Белов «Диалог». Рассказы о разной живности. Петух. Рома. Последняя синичка». С , Урок-рефлексия.Анализ лирического стих-я Н. А. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке» С Тема 3. Каждый сам о себе. Рассказ о герое от первого лица. Р. С. Сефь «Полночь…» С В. Д. Берестов «Песня лягушек». Комическая ситуация

52.С. Чёрный «Индюк». Приём, помогающий создать смешной образ «Рисование» портрета ,53Д. Н. Мамин-Сибиряк «Умнее всех». Образ «умного» индюка. Способы его создания. Создание спектакля по тексту сказки. Чтение сказки по ролям, инсценирование 25, В. Д.Берестов «Гусь и его критики». Характеристики героев. Ирония автора. Инсценирование басни С. Чёрный «Дневник фокса Микки, «Арапкина молитва» Урок-рефлексия Тема 4. Необычные уроки письма. Введение в тему С Ю. Н. Кушак «Почтовая история»Сочинение-ответ на письмоС ,60Ю. П. Мориц «Тетрадка для сказок», Дж. Родари «Письмо фее», А. Е. Екимцев «Деревушка на сосне», Л. Мезинов «Соседи» Сочинение-ответ на письмоС.7123, М. С. Пляцковский «Козлёнок в почтовом конверте» Редактирование текста открытки. Советы пишущему открытку С А. П. Чехов «Ванька» А. С. Пушкин «И.И.Пущину», «Няне»С В. В. Лунин «Записка», Я. Л.Аким «Пишу тебе письмо», М. Я. Бородицкая «Лето прошло», Э. Э. Мошковская «Письмо» С Урок-рефлексияС Ю. Я. Яковлев «К читателю»С

Комментарий Каждый новый урок предоставляет ученикам возможность понять смысл того, что хотелось мастерам слова донести до читателя. Ученики знакомятся с понятием авторской позиции. Они учатся осознанно искать в произведениях секреты создания художественного образа у разных авторов. Особым образом подобранные тексты разных жанров позволяют детям встать в позицию исследователя внутреннего мира героя и автора. Ученикам предлагается понять природу авторской позиции, уловить авторское отношение к предмету описания. Дети побывают в роли автора – создателя собственного сочинения или рисунка. А для того, чтобы самому стать автором, ученик должен владеть способами, приёмами авторского мастерства. Он взял их из читательского багажа, который приобрёл за предыдущие годы учёбы. Творческое чтение нехудожественного текста рождает у ребёнка стремление понять мир разными путями. Ученики учатся творческому чтению, освоению авторской позиции, что безусловно пригодиться в дальнейшем обучении.