«Футбол. Освоение техники приёма и передачи мяча» План – конспект урока. Тема: Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности Цель: Развитие интереса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка : учитель математики Панкратовского филиала М БОУ СОШ с. Афанасьево Попова Елена Владимировна 2012.
Advertisements

Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика.
Упорова В.П. МАОУ «СОШ 2» г. Краснокамск. обоснование, разработка и апробация системы использования педагогических подходов и технологий, способствующих.
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Технологическая карта как способ проектирования урока, реализующего системно- деятельностный подход и цели формирования универсальных учебных действий.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Технологии развития универсальных учебных действий.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л. В. ЗАНКОВА.
И.Б.Быкова, учитель истории и обществознания МОУ «Каслинская СОШ 27» Каслинского муниципального района.
Формирование универсальных учебных действий как фактор реализации требований ФГОС Заместитель директора по УВР Васильева З.А.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Технологическая карта урока. Современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся Отражение деятельностной составляющей.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
ПредметныеМетапредметныеУУД Иметь представления о зарождении производящего хозяйства, районах раннего земледелия. Оценивать последствия перехода к производящему.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.
« Окружающий мир» 2 класс с использованием технологии исследовательской деятельности Составили: Калиманова Ксения Анатольевна Полуянова Анастасия Александровна.
Транксрипт:

«Футбол. Освоение техники приёма и передачи мяча» План – конспект урока. Тема: Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности Цель: Развитие интереса к спортивным играм посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.

Образовательные задачи: 1.Познакомить с понятием «спортивные игры» 2.Формирование задатков и склонностей к спортивной игре футбол 3.Освоить технику приёма и передачи мяча. Развивающие задачи: 1.Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности; 2.Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям. Воспитательные задачи: 1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Место проведения: Пришкольная площадка. Время урока: 40 минут. Инвентарь и оборудование: Мячи футбольные, фишки, стойки, манишки.

Тема урока« Футбол. Освоение техники приёма и передачи мяча» Цель темы Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности. Планируемый результат Предметные умения УУД

Планируемый результат Предметные уменияУУД - обучение технике выполнения приема и передачи мяча стоя, в движении; - формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу. Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. Регулятивные: -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: - владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; - владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры. Коммуникативные: -владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности Основные понятияТехника игры, приём мяча, передача мяча

Организация пространства Межпредметные связиФормы работыРесурсы Биология, история Индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная. 1.Авторы: доктор педагогических наук В.И.Лях, кандидат педагогических наук А.А.Зданевич Физическая культура 8-9 классы, Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.И.Ляха Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации, 6-е издание, Москва «Просвещение» Авторы- составители: М.В. Видякин, В.И. Виненко. Физическая культура 8- 9 классы, «Физкультура. Поурочные планы» Издательство «Учитель», Волгоград.

Этапы урока Деятельност ь учителя Деятельность обучающихся ПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная Осуществ ляемые действия Формир уемые способы деятельн ости Осуществ ляемые действия Формир уемые способы деятельн ости Осуществ ляемые действия Формируе мые способы деятельнос ти 1-й этап «Организационно-мотивационный» Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимс я сформулиров ать цели и задачи на урок Знакомятс я с планом, принимаю т участие в беседе, формулир уют задачи Планиров ать путь достижен ия цели, ставить познавате льные задачи. Взаимодей ствуют с учителем во время беседы, осуществл яемой во фронталь ном режиме Слушать собеседн ика, строить высказы вания Принимают решения и осуществля ют выбор в учебной и познаватель ной деятельност и. Уметь планироват ь свою деятельност ь в соответстви и с целевой установкой, высказыват ь мнения по существу полученног о задания.

2-й этап «Осмысление» Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся: 1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма, 2) даёт первоначальные знания по игре в футбол Практика. Демонстрация техники выполнения приема и передачи мяча стоя, в движении Отвечают на вопросы учителя Выполняют повтор упражнений за учителем. Осуществлят ь актуализаци ю полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. Оценивают правильност ь выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения Используют речевые средства для выполнения задания Находят адекватные способы поведения и взаимодейств ия с партнерами во время учебной и игровой деятельности Самоконтроль правильности ответов на вопросы Самоконтроль правильности выполнения упражнений Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. Осуществлять самоконтроль и самооценку

3-й этап «Рефлексия» Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений. Проводит малоподвижную игру на внимание Отвечают на поставленн ые вопросы, играют в игру Осуществ ление комплекс ного анализа своей деятельно сти Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенн ые вопросы. Адекватн ые способы поведения и взаимодей ствия с партнера ми во время учебной и игровой деятельно сти Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке. Принимать и осуществля ть учебную задачу, планироват ь свои действия, вносить необходимы е корректив ы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок. Осуществл ять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Этап «Домашнее задание» Объясняет сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации: 1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме; 2 уровень (повышенный) – составить комплекс упражнений с мячом для усвоения техники приема и передачи мяча Самостоят ельно выбирают уровень для выполнен ия домашнего задания Осуществл ять актуализац ию полученны х знаний в соответств ии с уровнем усвоения. Работают дома с текстами Смысловое чтение Планируют свои действия в соответстви и с самооценко й Адекватно осуществлять самооценку