НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАС Т Ь, Викторина «ДЕТИ. ДОРОГА.ЖИЗНЬ» Учитель-логопед Щеткова Ирина Владимировна Высшая квалификационная категория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра-путешествие «Светофор». Цель: В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести.
Advertisements

Технология: 1.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 2. Здоровьесберегающие. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Поездка в автобусе, троллейбусе, трамвае. Б Е З О П А С Н О С Т ЬОИДВТЕЛ И Т Д Т Е Л Е Ф Н РАУТОР ДАГОР ВЕЛОДЕПИ РОФСВЕТ ПХОДЕШ Человек, находящийся.
Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.
ГБДОУ детский сад 39 комбинированного вида Колпинского района Санкт- Петербург Спортивный досуг с участием инспектора ГИБДД в подготовительной логопедической.
ТРАНСПОРТ Выборнова Т.А. Выборнова Т.А. МОУ «Мамоновская ООШ»
ПЕРЕХОДИМ ЧЕРЕЗ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ДОРОГИ Выполнили: Настина Л.Я., Снеткова М. Е.
Урок развития речи «Поведение в общественном транспорте» Выполнила Лисенкова М.В., учитель ГБС(К) ОУ 565 Санкт-Петербург.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Устьинская средняя школа Конкурсная программа: «Путешествие в страну правил дорожного движения». Составитель:Спицын.
Презентация По правилам дорожного движения Для учащихся 1-6 классов.
Проверка домашнего задания по теме «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ с. Замарайка Тарасова Л. Н.
СВЕТОФОРИК Игра для тех, кто хочет проверить свои знания ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Автор: педагог дополнительного образования СЮН Яковлева О.В.
Волшебная зебра Игра по правилам дорожного движения.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
МОУ «Клишинская ООШ» Учитель:Денисова О.Н. Урок-игра.2 класс Предмет «Окружающий мир» МОУ «Клишинская ООШ» Учитель:Денисова О.Н. Урок-игра.2 класс Предмет.
«Путешествие по стране Светофории». Разных три имеет глаза, Но откроет их не сразу: Если глаз откроет красный – Стоп! Идти нельзя, опасно! Жёлтый глаз.
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная.
Пдд для школьников.. Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойно мчались.
Выполнила: воспитатель МБДОУ д/с ОВ 8 Козлова В. В. Кущевский район х.Красное.
БЕСЕДА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «УЛИЦА» Провела воспитатель ГДОУ д/с 22 г. СПб Романова М.А.
Транксрипт:

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАС Т Ь, Викторина «ДЕТИ. ДОРОГА.ЖИЗНЬ» Учитель-логопед Щеткова Ирина Владимировна Высшая квалификационная категория ГБДОУ детский сад 12 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ваш текст

Оборудование тематические картинки, машинки, карточки с вопросами, загадки, макет квартала, знаки, разрезные картинки, схемы правил, картина Незнайки. Методы и приемы: Наглядный (пособия, картинки); Словесный (совместная речевая деятельность); Игровой (сюрпризный момент, динамические пауза); Практический (моделирование, выполнение заданий, упражнений

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ Образовательная область Познание Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. Закрепить правила пользования общественным транспортом. Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице; Закрепить знания детей о сигналах светофора; Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков; Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения; Совершенствование навыков и умений работать со схемой, моделью; Образовательная область Коммуникация Совершенствование грамматического строя речи (навыки словообразования); Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии. Развивать речь – доказательство. Образовательная область Социализация Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им; Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей. Образовательная область Здоровье Динамическая пауза Привези запчасти: Развитие двигательной активности, интонационной и мимической выразительности; Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений. ОО «Познание» ОО «Коммуникация» ОО «Социализация» ОО «Здоровье»

Организационный момент: К нам в гости пришла королева дорог. Она приготовила для вас фокус. Непростой, а с заданием. Берется три бутылочки с водой Встряхиваются, вода окрашивается в красный, зеленый, желтый цвет. Что Вы встречаете на дорогах таких цветов? (Светофор)

Путешествие в сказочную страну 1.На чём Емеля ехал к царю во дворец? 2.Во что превратила добрая Фея тыкву для того, чтобы 3.Золушка поехала на бал? 4.На чём летал Алладин? 5.Личный транспорт Бабы-Яги? 6.На чём приезжает Дед Мороз? 7.В чем плыл царевич Елисей с царицей по морю в Сказке А.С. Пушкина? Проверяем ваши ответы. 1.На чём Емеля ехал к царю во дворец? 2.Во что превратила добрая Фея тыкву для того, чтобы 3.Золушка поехала на бал? 4.На чём летал Алладин? 5.Личный транспорт Бабы-Яги? 6.На чём приезжает Дед Мороз? 7.В чем плыл царевич Елисей с царицей по морю в Сказке А.С. Пушкина? Проверяем ваши ответы.

«Виды транспорта» Ответы детей. «Виды транспорта» Ответы детей. Воздушный Водный Гужевой Специальный Подземный Наземный Железнодорожный

Задание «Загадочное» Что за чудо-большой дом, Окна светлые кругом, Носит обувь из резины, И питается бензином Для этого коня еда – Бензин, и масло, и вода. На лугу он не пасётся. По дорогам он несётся. Спозаранку за окошком Стук и звон и кутерьма. Ходят красные дома. По прямым стальным дорожка

ЗАГАДКИ Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он - Держит их руками. Сам вагон открыл нам двери Вверх нас лестница везет, Мы своим не верим: Все стоят, она идет. Понятные, несложные. И каждый говорит. Здесь поворот, Стоянка здесь А здесь проход закрыт. Весь этот транспорт можно увидеть в нашем городе.

Задание: «Люби и знай свой микрорайон» Объясни знаки Посмотрите на макет улиц нашего квартала. Давайте вспомним и назовём улицы: пр. Маршала Блюхера- оранжевого цвета дома. Пр. Энергетиков -фиолетового цвета дома Ул. Буренина -золотистого Ул. Стасовой -желтого Ул. Тухачевского –нет домов.(на нашей схеме) А посмотрите на макете стоят дорожные знаки, для чего они здесь?

Знаки наших улиц Знак запрета посмотри, значит, дальше нет пути. Синий знак иди вперед, пешеходный переход. Вот и койка - посмотри? Ты устал, тут отдохни. Ты водитель посмотри, пешеходы впереди. Знак увидишь, тормози - лежачий полицейский впереди.

Игра «Кто лучший водитель?» Задание. Доставить запчасти в автомастерскую, не столкнувшись с преградами. Дети, скажите какой должен быть водитель? Умный, внимательный, осторожный, хороший,……и мы сейчас выберем самого аккуратного водителя.

Задание «Почини транспорт» Собрать транспорт из доставленных запчастей в автомастерскую. Две команды детей собирают разрезные картинки. Кого в этом транспорте перевозят? Какой это транспорт?

ЗНАКИ СВОИМИ РУКАМИ. Предписывающие Знаки запрета Предупреждающие Пассажирский транспорт. Давайте с помощью знаков вспомним правила поведения в общественном транспорте. П

«Скажите и покажите…» Как надо обходить автобус и троллейбус, а как трамвай? Автобус, троллейбус обходи сзади Трамвай обходи спереди.

«Помоги Незнайке найти ошибки» Мы с вами дошли до последнего задания. Посмотрите. Сколько вы нашли ошибок? Правильный ответ 10. Транспорт в городе

Теперь мы можем отправляться на экскурсию. Мы с Вами вспомнили: О королеве дорог и светофоре. Название транспортного средства. Виды транспорта. Дорожные знаки. Были водителями. Работали в автомастерской. Вспомнили правила поведения в общественном транспорте. Как обходить транспортное средство. Помогли Незнайке найти ошибки.