What a wonderful world! Лабутина Лариса Вадимовна учитель английского языка МБОУ « СОШ 6», г. Нягань
Цели урока: Развивающие: развитие лексических навыков учащихся, привитие желания общаться на иностранном языке; развитие зрительной и слуховой памяти, воображения, способности логичного изложения мыслей; формирование устойчивого интереса обучающихся к изучению английского языка. Учебные: развитие навыков коммуникативной компетенции учащихся через освоение лексического, грамматического материала по теме «Защита окружающей среды»; формирование навыков аудирования, чтения и письма. формирование навыков и умений межличностного общения Воспитательные: воспитание умения слушать других, умения работать в группе; воспитание культуры поведения на уроке; формировать чувство ответственности и сопричастности к проблемам окружающей среды.
тренировать правильную артикуляцию; активизировать лексику и в речи обучающихся; ознакомить с правилами словообразования ( преффикс re-); развивать навыки монологической речи; развивать творческие способности обучающихся; воспитывать чувство любви и бережного отношения к окружающей среде. Задачи:
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, частично – поисковый, групповой методы работы. Оснащение: мультимедиа проектор, презентация к уроку, звуковое приложение к учебнику, звукозапись песни в исполнении Л. Армстронга, глобус, ватман, фломастеры. Речевой материал: litter, to pollute, environment, ecological, to drop, to recycle, fur coat, fine, rubbish, to pay, to turn off, to turn on Планируемые результаты: овладение функциональной коммуникативной грамотностью общения на английском языке в рамках изучаемой темы.
I. Организационный момент. (1 мин) Цель: Организация и подготовка обучающихся к работе, активизация внимания для включения в деятельность. 1) Приветствие. 2) Введение в тему. Учащимся сообщается тема урока.
Т.: Good afternoon. Nice to see you again. Cl.: Good afternoon. Nice to see you too. T.: How are you? CL.: Fine, thank you. T.: Whos absent? Cl.: All are present. Today we are going to speak about nature: animals, plants, the atmosphere. We are going to think how to protect it, how to take care of it, and speak about its great role in our lives.
Цель: введение обучающихся в иноязычную среду. II. Фонетическая зарядка. (2 мин.) T: Look at the board and fill in the gaps: Мотивация обучающихся к учебной деятельности.
I see ___ of green ___ roses too. I see them _____ For me and ___. And I think to myself What a _______ world! trees red wonderful bloom you
После того, как учащиеся подставят недостающие слова песни, проводится фонетическая зарядка. Отрабатываются звуки: [r], [u:], [w]. (T- Cl, T-P1, P2…) III. Аудирование. (2 мин.) Затем слушают песню в исполнении Л. Армстронга. Задание: T: Listen and imagine this picture. Then, answer my questions.
IV. Речевая зарядка. (3 мин.) Прослушав песню, учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы: 1. What picture can you imagine? 2. Look! This is our planet ( учитель показывает глобус). What color is it? 3. What does the word environment mean to you? 4. Are there any problems on our planet? 5. What are they? Ответ на пятый вопрос обучающиеся найдут в течение урока. Учитель предлагает выполнить следующее задание: V. Контроль домашнего задания. ( 6 мин). Заполнить пропуски, предварительно попросив слабо подготовленных учащихся прочитать и перевести слова.
Fill in the gaps : Litter, is fire, is dead, glass, plastic bottles, is polluted, is bad for, toxins, chemicals 1. There are a lot of _____ in the forest. 6. The forest ______. 2. Be careful! There is _____ and ____________ on the ground. plastic bottles is polluted is dead 3. The water __________. We cant drink it. 5. This factory _________ the environment. It pollutes the atmosphere with _____ and _________. is bad for toxinschemicals is fire litter glass 4. The fish in the river _______
VI. Введение новой темы. (10 мин). 1)Объяснение нового материала. Префикс re-. 2)Выполнение упражнений 1,2, стр. 67 3) Знакомство с новыми словами ( упр.3), их фонетическая отработка и употребление в речи. ( T-Cl, T-P1,P2…)
VII. Физкультминутка. на мотив песни «If you are happy».
Монологические высказывания учащихся по картинкам Слайды с VIII. Монологические высказывания по картинкам. Make your sentences. Use must / mustnt. ( 4-5мин.)
IX. Творческое задание. (5 мин) Разделить обучающихся на 2 группы ( дать ватман, где предварительно нарисован пейзаж, фломастеры). T: Take the felt-tip-pens and write down some sentences about what you can do to save our planet. X. Защита рисунков. (2 мин)
Заключительный этап (3 мин) XI. Результат и рефлексия. Учитель подводит итог, учащиеся оценивают свою работу. Проведена рефлексия XII. Домашнее задание Учитель объясняет домашнее задание, обучающиеся записывают.
Your home task is to learn new words by heart, make up 5 sentences on the topic «What can we do to save our planet?»
THANK YOU FOR THE LESSON!