Урок - презентация результатов исследований по проекту « Птицы, обитающие вблизи жилья человека». Цели: Расширить знания обучающихся о зимующих птицах родного края. Формировать умения по осуществлению поиска нужной информации, её осмысливанию и формулированию выводов. Воспитание любви к природе, чувства коллективизма, ответственности за выполнение задания.
Ход урока. I Орг. момент. Вот и подошла к концу зима, всё чаще светит яркое солнце и день стал длиннее. Скоро наступит долгожданная весна. В течение нескольких месяцев мы вели наблюдение за зимующими птицами в птицами в районе нашей школы. Вы познакомить с многообразием зимующих птиц, наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются. Сегодня настало время подвести итоги наблюдения за зимующими птицами.
II Погружение в проект. Эпиграф « Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимание друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку». Э.Н. Голованов. Кто из них кому больше нужен-человек или птицы человеку в зимнюю пору.
При решении поставленной проблемы и доказательства высказанного предположения мы с вами должны ответить на многие вопросы. Какие вопросы мы решали? Какие птицы встречаются зимой около нашей школы? Где на территории нашей школы птицы могут покормиться? Что интересного в поведении птиц было отмечено во время наблюдения? Много ли пишут о птицах в литературе? Проблемная ситуация.
III Организация деятельности. План презентации. 1.« Географы» - составить карту-схему района проведения исследований. 2. « Художники» - зарисовать зимующих птиц, создать простейший определитель зимующих птиц. 3.«Биологи – 1» - выделить основные виды поведения зимующих птиц, составить плакат « Основные виды поведения птиц», оформить определитель « Зимующие птицы». 4.« Оператор» - найти и показать видеофрагмент о птицах. 5.« Биологи – 2» - подкормка зимующих птиц,составить плакаты « Кто что ест», « Правила подкормки птиц» 6.« Столяры» - изготовить кормушки. 7.« Литераторы» - составить альбом «Зимующие птицы» ( загадки, стихи, поговорки, приметы о птицах). 8.Оценка результатов деятельности.
Вопросы презентации: Каким образом вы решали поставленную перед вами задачу? Какие источники информации использовали? Какие методы использовали? (наблюдение, эксперимент, интернет, творчество, человек, книга). Какой результат получили?
IV Презентация.
Группа « Географы». При решении данной задачи: - мы обратились к учебнику географии; - вспомнили условные обозначения - обошли территорию около школы; - выбрали кормовые места для птиц; - использовали методы – наблюдения, книга; - составили карту-схему; - повесили кормушки.
Группа « Художники». -использовали метод наблюдения за птицами ; - сделали зарисовки, оформили все рисунки на листе ватмана; - Работали с книгой « Иллюстрированная энциклопедия для птиц» Ян Ганзак; - создали простейший определитель зимующих птиц, обитающих около нашей школы ( фото, описание птицы).
Группа « Биологи-1». Задание: выделить основные виды поведения птиц. - данную задачу решали, используя метод наблюдения. - составили плакат « Основные виды поведения»; - имеющиеся записи поведения разных птиц разложили по группам: « синичьи», « воробьиные», « свиристели», « снегири», « голуби», « врановые»; - оформили альбом « Зимующие птицы»; - выступили с сообщениями.
Группа « Оператор». Задание: съёмка видеофрагмента. - использовали метод «интернет». - показали видеофрагмент о зимующих птицах.
Группа « Биологи-2». А какой корм поедают разные виды птиц? -Мы использовали метод «эксперимент». -Отчёт мы оформили в виде плаката « Кто что ест».
Группа « Столяры» Задание: изготовить кормушки. При выполнении задания использовали метод « человек».
Группа « Литераторы». Задание: найти и оформить загадки, стихи, поговорки,приметы о зимующих птицах в альбом. При выполнении задания использовали метод « книга».
V Итог. Выводы учащихся: За время наблюдения нами отмечено большое разнообразие птиц, обитающих на исследуемой территории. Подкорм птиц в кормушках имеет большое значение для птиц. Теме « Птицы» посвящено много произведений народного творчества. Во время работы проекта мы получили много новых знаний и научились правильно вести наблюдения.