Решение задач на применение признаков равенства треугольников.
Цели: Закрепить навыки использования признаков равенства треугольников при решении задач. Систематизировать, расширить и углубить знания учащихся о треугольнике, закрепить навыки и умения при решении задач, используя определения и теоремы по данной теме.
Ход урока 1.Организационный момент 2.Повторение 3.Изучение нового материала 4.Закрепление из материала 5.Домашнее задание
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (Д.Пойа)
Решение задач (устно) Треугольники изображённые на рисунке А) равны по 2 сторонам и углы между ними; Б) равны по стороне и 2 прилежащим к ней углам; В) равны АО 3 сторонам; Г) не равны
Докажите равенство треугольников ABC и AMK Задача 1 (устно).
В равнобедренном треугольнике ABC точка D середина основания AC. На лучах AB и CB вне треугольника ABC отмечены точки M и N соответственно так, что BM = BN.
Доказать: BDM = BDN Доказательство: ABC –равнобедренный, D – середина AC следственно BD – медиана и биссектриса ABC, следственно
4. Рассмотрим чертёж. Заполните пропуски в таблице таким образом, чтобы получить объяснение равенства приведённых в таблице пар треугольников. Равные треугольники Соответственно равные стороны Соответственно равные углы Признак равенства AOB = COD AO = OC BO = OD
Равные треугольник и Соответственно равные стороны Соответственно равные углы Признак равенства AOB = COD AO = OC BO = OD
Домашнее задание: написать свой рассказ «Что такое треугольник». П.19,20 136, 140