........ Учитель математики МБОУ СОШ с. Фащёвка Басинских Л. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ районная вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Презентация по теме: « Системный подход к организации итогового повторения курса математики.
Advertisements

Арифметическая и геометрическая прогрессии. Цели урока: - обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; - обобщение и систематизация.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 106 города Нижнего Новгорода.
«Ничего не сделано, если хоть что –то осталось недоделанным» Карл Ф.Гаусс.
Классная работа. Арифметическая прогрессия.
Арифметическая прогрессия Автор: Рожкова Н.А., учитель математики МКОУ «Клочковская СОШ» Ребрихинского района Алтайского края.
Арифметическая и геометрическая прогрессии Цели урока: Цели урока: Систематизировать знания по теме арифметическая и геометрическая прогрессии. Систематизировать.
Арифметическая прогрессия.. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему.
АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ Урок математики в 9 классе. 1 Михайлова Г.И. учитель математики МОУ-СОШ с.Карпенка.
Презентация «арифметическая и геометрическая прогрессии» на 15 слайдах. Основная цель: повторение и закрепление вычислительных навыков использования основных.
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; отработка умений и навыков применения формул n –го члена прогрессии, суммы n первых.
Арифметическая и геометрическая прогрессии. Повторение основных определений, формулировок по данной теме. Закрепление знаний, полученных при изучении.
Урок алгебры 9 класс Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: Арифметическая прогрессия.(9 класс). Арифметическая прогрессия. Итоговый урок. Цель: 1) С помощью практических навыков и теоретического материала,
Алгебра 9 класс Прасолова Елена Николаевна учитель математики МОУ СОШ 4 г.Мыски Кемеровской области Геометрическая последовательность Определение геометрической.
Колобанова Г.И., МОУ «СОШ 12 », г. Анжеро - Судженск 9 класс.
Презентация разработки урока в 9 классе по теме «Арифметическая прогрессия» учителя математики МБОУ «СОШ 10 г. Лениногорска» МО «ЛМР» РТ Антиповой Л.П.
Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии.
Организационный момент Французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать.
Математика (М.И.Моро) Класс: 3 Тема : Приём деления для случаев вида: 78:2, 69:3». Цели урока: -ознакомить с приемом деления двузначных чисел на однозначные,
Транксрипт:

Учитель математики МБОУ СОШ с. Фащёвка Басинских Л. А.

Обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; Обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; Отработка умений и навыков применения формул n- го члена арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; Отработка умений и навыков применения формул n- го члена арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; Развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом; Развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом; Развитие познавательной активности учащихся; Развитие познавательной активности учащихся; Развитие коммуникативных навыков учащихся; Развитие коммуникативных навыков учащихся; Формирование интересов к изучению математики. Формирование интересов к изучению математики.

Алгебра геометрия история география

Организационный момент Организационный момент Организационный момент Организационный момент Сообщение цели урока Сообщение цели урока Сообщение цели урока Сообщение цели урока Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Фронтальный опрос Фронтальный опрос Фронтальный опрос Фронтальный опрос Закрепление пройденного материала Закрепление пройденного материала Закрепление пройденного материала Закрепление пройденного материала Итог урока. Задание на дом Итог урока. Задание на дом Итог урока. Задание на дом Итог урока. Задание на дом

Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме « Арифметическая прогрессия» и в ходе решения задач повторим формулы арифметической прогрессии.

352 (б) 352 (б) Дано: Дано:

353 (б) 353 (б)

Устный счет Устный счетТест 1. Последовательность ( ) задана формулой Найдите Найдите 1) 10 2) 24 3) 12 4) 15 1) 10 2) 24 3) 12 4) Укажите последний член последовательности двузначных чисел 1) 103 2) 99 3) 50 4) 75 1) 103 2) 99 3) 50 4) Найдите четвёртый член арифметической прогрессии: 13; 9; … 13; 9; … 1) -1 2) 1 3) 6 4) 0 1) -1 2) 1 3) 6 4) 0

2.Проверка теоретического материала. 2.Проверка теоретического материала. 1. Дайте определение арифметической прогрессии? 2. С помощью какой формулы можно найти разность арифметической прогрессии? 3. По какой формуле находится n-ый член арифметической прогрессии? d=а т+1 -а т а n =а 1 +d(n-1); а n =kn+b, где k и b –некоторые числа

Задача 1. Дана арифметическая прогрессия Задача 1. Дана арифметическая прогрессия Найдите разность арифметической прогрессии. Решение: а n = а 1 + d( n-1) а 5 = а 1 + 4d 2166 = d 4d = d = 212 d = 53 Ответ: d = 53

Ребята, число 53 в арифметической прогрессии просто натуральное число. А какую роль играет данное число в жизни Липецкой области? Липецкая область образовалась 6 января 1954 года. И ей исполнилось 53 года. Это самая молодая область в Центрально – Черноземной зоне. Площадь Липецкой области кв. км, население – человек. В состав Липецкой области входят 19 районов, в том числе и наш Грязинский район.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. в составе РСФСР была образована Липецкая область с центром в городе Липецке. В настоящее время область включает 18 административных районов и 4 города областного подчинения с населением 1 млн. 250 тыс. человек.

Задача 2.Дана арифметическая прогрессия Решение: Ответ: 80

Ребята, а это число говорит нам о том, что Грязинскому району в 2008 году исполнится 80 лет. И проживает нас в Грязинском районе более 72 тыс. человек. Площадь-1500 кв. км. Ребята, а это число говорит нам о том, что Грязинскому району в 2008 году исполнится 80 лет. И проживает нас в Грязинском районе более 72 тыс. человек. Площадь-1500 кв. км. Решив следующую задачу, мы с вами узнаем в каком году образовался наш район. Решив следующую задачу, мы с вами узнаем в каком году образовался наш район.

- арифметическая прогрессия Найдите одиннадцатый член данной прогрессии. - арифметическая прогрессия Найдите одиннадцатый член данной прогрессии. Задача 3.

Основан 1868 Город с 1938 Город расположен в пределах Окско-Донской равнины, на р. Матыра (левый приток Воронежа, бассейн Дона), в 30 км юго-востоку от Липецка. Ж.д. узел. В 18 км от Грязи, в селе Гудаловка (ныне Плеханово) родился Г.В. Плеханов.

Задача 4. Дана арифметическая прогрессия Найти разность и первый член данной арифметической прогрессии.

Это год, в котором была основана наша Фащёвка. Начало Фащёвке положено в первые годы 18 века. Площадь – га. В состав сельского поселения входят 7 населенных пунктов: деревни Дурасовка, Писарёвка, Подлякино, Прудки, Соломоновка, село Фащёвка, посёлок Садовый. d = 24 Фащёвка расположена на берегу реки Двуречка, протяженность которой 24 км.

В арифметической прогрессии пятый член равен 176, седьмой член равен 194. Найдите первый член и сто девяносто восьмой член данной арифметической прогрессии.

Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией. Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией. Задача 3. На экране изображена арифметическая прогрессия ступенчатой фигурой. Найдите сколько квадратиков вмещает в себя восьмая ступень. Задача 3. На экране изображена арифметическая прогрессия ступенчатой фигурой. Найдите сколько квадратиков вмещает в себя восьмая ступень. Дано: (а n )- арифметическая прогрессия, Дано: (а n )- арифметическая прогрессия, а 1 =2, d = 3. а 1 =2, d = 3. Найти: а 8 - ? Найти: а 8 - ? Решение: а 8 = а 1 + 7d Решение: а 8 = а 1 + 7d а 8 = 2+ 3 · 7 = 23 а 8 = 2+ 3 · 7 = 23 Ответ: 23 квадратика. Ответ: 23 квадратика.

Вариант 1. Вариант В арифметической прогрессии 1. В арифметической прогрессии Найти: Найти: 2. Найти разность арифметической 2. Найти разность арифметической прогрессии прогрессии

Пройти вместе – это начало. Остаться вместе – это развитие. Работать вместе – это успех.