выполнение гигиенических условий в классе; использование на уроке индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; осуществление личностно-ориентирован- ного подхода; внедрение игровых технологий на уроке; контроль числа видов учебной деятель- ности;
использование компьютерных технологий, ТСО; проведение физкультминуток, динамических пауз, дыхательной гимнастики, минуток релаксации, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, точечного массажа кистей рук и ушных раковин;
вовлечение учащихся в занятия в спор- тивных секциях; проведение классных часов, бесед на уроках по данной теме; проведение внеклассных мероприятий: похо- дов, экскурсий, праздников и т.п.,способству- ющих воспитанию здорового образа жизни учащихся;
организация работы с родителями по данной теме: проведение родительских собраний, совместных с уч-ся культурных воспитатель- ных мероприятий; создание положительного эмоционального настроя учащихся на урок, благоприятного психологического климата в классе.
Личностно-ориентированный урок в 1-ом классе по теме: «Правильная осанка, её значение для здоровья и хорошей учёбы» Здоровьесберегающая технология. Дидактическая цель урока: всестороннее гармоничное развитие личности уч-ся; создание условий для проявления познавательной деятельности уч-ся. Задачи урока: обучающие: сформировать знания о правильной осанке, её зна- чении для здоровья и хорошей учёбы, способах её контроля;
познакомить с комплексом упражнений для форми- рования правильной осанки «Журавлики»; дать практические навыки по данной теме; развивающие: развивать двигательные качества уч-ся; развивать произвольное внимание, восприятие; воспитывающие: воспитывать серьёзное отношение к своему здо- ровью (осанке); воспитывать дружелюбие, ответственность, само- стоятельность, дисциплинированность, отзывчивость по отношению друг к другу.
Оборудование: плакаты по теме; индивидуальные мешочки с песком для форми- рования правильной осанки; музыкальное сопровождение. Ход урока 1.Организационный момент. Создание положи- тельного эмоционального настроя учащихся на урок.
2. Создание проблемной ситуации. Введение уч-ся в диалог. Мотивация. 3. Актуализация личностного опыта уч-ся. Поиск решения. 4. Совместное время целеполагание. 5. Актуализация личного опыта уч-ся: А) контроль осанки ( 2 способа );
Б) разминочные упражнения в движении; В) комплекс упражнений, предложенных детьми разной степени сложности в положении стоя и лёжа. 6. Презентация новых знаний с учётом пред- почтений. 7. Обратная связь по особой форме.
Комплекс упражнений с мешочками на осанку «Журавлики» 1.Исходное положение – стоя, руки на пояс, мешочек на голо- ве. Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться. Вернуться в исходное положение. 2. И.п. – стоя, руки в стороны, мешочек в правой руке. Подняв согнутую в колене правую ногу, опустить руки, коснувшись мешочком пятки, переложить в левую руку, вернуться в исходное положение. 3. И.п. – стоя, ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове. Пово- рачивать туловище влево, руки в стороны, вернуться в И.п. Вправо, И.п. 4. И.п. – на коленях, мешочек на голове. Выпрямляя левую ногу, поднять её назад, вернуться в И.п. Вправо, И.п. 5. И.п. – стоя, руки вперёд, мешочек на голове. Присесть на правой ноге. Левую ногу отвести назад. Вернуться в И.п. и т.д. 6. И.п. – стоя, руки на пояс, мешочек на полу. Прыжки: четыре прыжка на двух ногах, четыре - на левой ноге, четыре – на двух ногах, четыре – на правой ноге.
8. Применение и закрепление знаний. 9. Релаксация под музыкальное сопровождение. 10. Обратная связь и коррекция. Рефлексия. 11. Итоговый контроль.