Формирование творческой индивидуальности учащихся в условиях интеграции уроков окружающего мира и трудового обучения.
Принцип коррекционной направленности: В ходе обучения учащиеся осваивают учебный материал и исправляют свои недостатки.
Содержание материала обеспечивает: Формирование положительных мотиваций к учению; Яркие эмоциональные проявления; Расширение кругозора; Дополнительную подготовку к освоению предметов; Знакомство с явлениями природы.
Специфика урока в системе КРО: Целостность; Взаимосвязь частей; Единая логика развития деятельности учителя и ученика; Урок должен быть логической единицей темы, раздела, курса.
Интегрированный урок - окружающий мир и художественный труд в 1 классе КРО. Тема: как помочь птицам весной?
Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: развитие творческих способностей учеников путем обеспечения единства решения игровых, познавательных, и практических задач, развитие у детей доброго отношения к окружающим.
Задачи: Образовательная задача: Дать понятие о перелётных птицах на основе знакомства со скворцом - комбинированный урок, который в своей структуре будет иметь этап обобщения и этап изучения нового материала. Коррекционно-развивающие задачи: Развивать речь, внимание, воображение, память, логическое мышление; Коррегировать и развивать мелкую моторику пальцев и улучшать координацию движений при работе с бумагой и ножницами; Совершенствовать конструктивные умения и навыки. Воспит ательны е задачи: - воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, заботливое, доброе отношение ко всему живому, научить детей заботиться о ближнем, сопереживать ему.
Используемое оборудование: Аудио запись ( голоса птиц, музыка Штрауса «Весна»); Загадки, ребусы, картинки птиц,схема- инструкция для выполнения оригами- скворца; Наглядность для доски(трава, снег, цветы, солнышко, скворечник ); Цветная бумага, ножницы, клеёнка; Мультимедиапроектор.
Значение наглядности: преодолеть дефекты аналитико- синтетических процессов мыслительной деятельности; приучает видеть детали и целое; помогает осмыслить связи единичного и целого.
Этапы урока: Орг. Момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Закрепление Итог
I Организационный момент: Создание благоприятной атмосферы учебной работы посредством игры «Как живёшь?» и постановка целей урока.
II Актуализация опорных знаний: -Обобщение признаков весны и понятия «перелётные птицы».
Коррективы в коммуникативный компонент урока: -Стиль общения учителя с учеником (творческое сотрудничество и атмосфера раскрепощённости) через организацию диалога и дискуссии; -Виды деятельности (отгадывание загадок, прослушивание музыки и пения птиц, восприятие картины на доске, просмотр картинок на мультимедиапроекторе).
III изучение нового материала: Расширить знания о птицах; Познакомить с некоторыми видами перелётных птиц Кировской области (водоплавающи е виды : утки, гуси, лебеди; наземно- древесные вид ы: грач и скворец). Виды деятельности (отгадывание ребусов, картинки птиц, включение физкультминутки).
IV Закрепление изученного материала: Закрепление знаний о водоплавающей птице – лебедя (рисование по клеточкам); Расширение знаний о заботе птиц весной; Выполнение оригами – скворца с помощью опорной схемы – инструкции. Виды деятельности (рисование по клеточкам, работа с доской, работа с бумагой по схеме).
V Итог : Анализ степени достижения поставленной перед уроком цели (развитие творческих способностей и познание окружающего мира); Выяснение трудностей и возможные пути их устранения; Оценивание - это процесс деятельности. Оценка даётся в виде содержательных оценочных суждений учителя и самих учеников при оценке друг друга и самого себя; Рекомендации для самостоятельного выполнения задания творческого характера, которые призваны обеспечить внутреннюю мотивацию.
Значение коррекционной направленности урока способствует : Сокращению времени при формировании понятий; Глубине понимания предметного материала; Росту познавательной активности школьников; Индивидуальный подход к учащимся; Росту сплочённости класса.
Спасибо за внимание!