Цель урока: 1) закрепить понятия масштаба, длины окружности и площади круга. 2) совершенствовать умения находить расстояние на карте и на местности, зная масштаб, площадь круга и длину окружности. 3) Активизировать познавательную деятельность учащихся. 4) показать применение знаний на практике, расширить кругозор учащихся при решении практических задач;
1. Организационный момент. 2. Устные упражнения. 3. Работа по карточкам. 4. Работа с самопроверкой. 5. Задачи практического содержания. 6. Самостоятельная дифференцированная работа с обучающей компьютерной программой. 7. Занимательная страничка. 8. Домашнее задание. 9. Подведение итогов урока.
Заполнить пустые кружочки: а) : 3 = 120 : 4; б) 6 : = 15 : 10; в) 24 : 3 = : 9 Найди ошибку:
Масштаб картыРасстояние на картена местности 1а) 1:10000?5 км 2б) 1: мм? 3в) 1:50000?12 км 4г) 1: см? 5д) 1: ?40 км 6ж) 1:250003,6 см? 7е) 1: см?
МШБСАТ 1 50см50,5см55см45см45,5см52см 2 400м9000м950м800м900м850м 3 2,4м204см24м24см2,4см240см 4 150км15 км1,5км0,15км15м1,5м 5 0,2дм2 дм200м20м20дм20см 6 900км90км9км0,009км0,9км0,09км 7 20м200м2км2,5км0,22км3км
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Задача. На аэрофотоснимке расстояние между двумя пунктами равно 7,2 см, а на местности это расстояние 1,8 км. Определить масштаб аэрофотоснимка. А В 7,2 см на карте на местности 7,2см1,8 км
Решение. 1,8 км = м = см Ответ: 1:
Задача. Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га. Сколько соберут пшеницы с участка изображенного на плане в масштабе 1: Сколько выручают денег, если за 1ц пшеницы брали по 300 рублей ? 2 см 3,5см
Компьютерная задачка. ( Решение в группах ) Найдите площадь поверхности компьютерного диска. Радиус большого круга равен 6 см, а радиус малого круга – 2 см.
Решение: S = Sб – S м = = 32 (кв.см)
Работа по учебнику Выполняем упр. 838; 839; 863.
диск УЭИ «Математика 5-11» Задачи-исследования на тему «Золотое сечение» 10 а), б) (для подготовленных учащихся) (раздел «Деление в данном отношении») Задача 10а (работа в группе) ( раздел «Что такое отношение?»)
Еще древние греки проводили много экспериментов, и установили, что отношение C к d (длины окружности к диаметру) равно бесконечной дроби 3, … Это число было настолько великим, что греки его стали воспринимать как магическое число и назвали его в честь великого древнегреческого ученого ПИФАГОРА – ПИ. Есть специальная считалочка, с помощью которой можно запомнить семь знаков после запятой в числе ПИ. «Нужно только постараться и запомнить все, как есть: «Три – четырнадцать – пятнадцать- девяносто два и шесть.»
Верёвочкой очерчен круг. Я возьму сейчас эту веревку и очерчу ею два круга, равных между собой. Как видите, длина веревки не изменилась. Скажите, а площадь исходного круга равна сумме площадей этих двух кругов?
Составить задачу практического содержания по теме: «Длина окружности. Площадь круга». Выполнить 866; 872. Подготовиться к контрольной работе.