систематизировать и обобщить систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме ; знания учащихся по данной теме ; развивать логическое мышление,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс систематизировать и обобщить систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме, знания учащихся по данной теме, подготовиться к контрольной.
Advertisements

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел 6 класс
Презентация к уроку по теме: «Действия с положительными и отрицательными числами» Милашенко Л.А.
1 Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Умножение и деление положительных.
Тема: Сложение отрицательных чисел (6 класс)
Урок математики в 3 классе. Тема: «Решение уравнений вида а+х=в»
1 Действия с положительными и отрицательными числами.
«Действия с положительными и отрицательными числами» Учителя математики первой квалификационной категории Мурза Татьяны Николаевны. Обобщающий урок по.
Цели урока: –совершенствовать навыки решения примеров и уравнений по теме «Свойства действий с рациональными числами»; –закрепить умения выполнять арифметические.
ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ Математика 6 класс Васильева В. М г.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ.
Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого» УМК «Школа России» Математика, 3класс Автор: Малахова Т.С. 1.
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел 6 класс Герасимова С. Н., учитель математики МОУ « Лицей 22 города Белово » Кемеровской области.
Решение примеров по теме: «Вычитание чисел». 2 Цели урока: - отработка навыков вычитания чисел с одинаковыми и разными знаками; - повторение правил сложения.
Урок математики 6 класс Учитель Лушина Н.Ю. Гимназия 2.
Рациональные числа Рациональные числа Рациональные положительные числа Целые положительные числа Дробные положительные числа Нуль Рациональные отрицательные.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Рене Декарт.
Устная работа - встаньте, у кого большее число (за одной партой); - встаньте, чей модуль равен 7; - встаньте, чья сумма равна нулю (за одной партой); -
Тема урока : Свойства пятого математического действия.
Транксрипт:

систематизировать и обобщить систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме ; знания учащихся по данной теме ; развивать логическое мышление, развивать логическое мышление, аргументированную математическую аргументированную математическую речь ; речь ; повышать интерес к предмету. повышать интерес к предмету.

Актуализация знаний учащихся Теоретический опрос: Правило сложения чисел с разными знаками. Правило сложения чисел с разными знаками. Правило сложения отрицательных чисел. Правило сложения отрицательных чисел. Правило умножения чисел с разными знаками. Правило умножения чисел с разными знаками. Правило умножения отрицательных чисел. Правило умножения отрицательных чисел. Правило деления отрицательных чисел. Правило деления отрицательных чисел. Правило деления чисел с разными знаками Правило деления чисел с разными знаками

Выберите числовые выражения, значения которых положительны. Верно ли, что значения оставшихся чисел – отрицательны? 1. (-71) + (-68) + (-14) + (-96) 2. (-76) + (-919) 3. (-216) * (-6) 4. 5 * (-129) : (-3) 6. 0 : (-274) 7. (-73) * 0

« Сравнение чисел» Какое число больше: положительное или отрицательное? Какое число больше: положительное или отрицательное? Какое из чисел больше: отрицательное или ноль; положительное или ноль? Какое из чисел больше: отрицательное или ноль; положительное или ноль? Сравните: Сравните: -3,3 и -3,8; 0 и -5,3; -2,36 и -2,63; 0,3 и -0,4; 0 и 1,6; 3,5 и – 3,5; - 2,6 и – 2,7. 0,3 и -0,4; 0 и 1,6; 3,5 и – 3,5; - 2,6 и – 2,7.

Когдакак Когда и как появились отрицательные числа? Ни египтяне, ни вавилоняне, ни даже древние греки чисел этих не знали. Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские ученые во II веке до н. э. в связи с решением уравнений. Знаки «плюс» и «минус» они тогда не употребляли, а изображали положительные числа красным и отрицательные синим синим цветом.

Итак наши предки придумали отрицательные числа для решения некоторых практических задач. Даны три числа. Два из них являются противоположными. Найдите третье число, если сумма всех чисел равна -5. Даны числа -3, 5, -7. Сложите два числа, от полученной суммы отнимите третье. В результате получилось отрицательное число. Какое?

(-16) 14+(-23) -11*2 15:(-3) : (-6) 22+(-7) (-81) *(-8) Загрузим в поезд результаты с положительным значением

Задания классу. Выполните действия – 433,62 : (- 5,4); – 433,62 : (- 5,4); -1,72 · (-2,5) ; -1,72 · (-2,5) ; – 3,8 · 1,5; – 3,8 · 1,5; 285,5 : ( - 2 ). 285,5 : ( - 2 ) , ,8 9,14-10,04 9,14-10,04 -95,2+ (-1,8) -95,2+ (-1,8)

Проверка наших результатов -5,7 -5,7 80,3 80,3 4,3 4,3 -142, ,75 -23,2 -23,2 -0,9 -0,

Мы дружно трудились, Немного устали. Быстро все сразу За партами встали. Руки поднимем, Потом разведем. И очень глубоко Всей грудью вдохнем.

7. Устная контрольная работа Каждый ученик получает карточку с заданием – нужно вписать ответ (взаимопроверка) Каждый ученик получает карточку с заданием – нужно вписать ответ (взаимопроверка) 8. Работа по учебнику 8. Работа по учебнику 1269, 1270 страница , 1270 страница Самостоятельная работа (тест) 9. Самостоятельная работа (тест) 10. Итог 10. Итог

Домашнее задание: Повторить изученный материал по данной теме.

РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ: (дополнительно ) а) х - 3,22= -8,19 в)Х+3,4=-5,2 г) – 2x + 1 = – 3,6 д) – 4x + 8,8 = 4

Игра «Кодированные упражнения». Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ. Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ. Карточка 1. Карточка ,3 – (–2,6) = а; 1. 27,3 – (–2,6) = а; 2. –3,3– а–3,4= b; 2. –3,3– а–3,4= b; 3. –13 – b – (–11,2)) = с; 3. –13 – b – (–11,2)) = с; 4. (а + b)– с = d. 4. (а + b)– с = d. ________________________________________________________ ________________________________________________________ 1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4; 1) –41,5; 2) –36,6; 3) –43,9; 4) 3,4; 5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8. 5) –9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.

Ура! ! ! Я все понял. Небольшие недочеты, есть над чем работать. Были неудачи, но я все преодолею.

Фролова Ирина Николаевна учитель математики.