Тема: Правописание сложных имен существительных Школа 255 Адмиралтейского района Учитель высшей квалификационной категории Павлова Светлана Ивановна Санкт-Петербург,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 6 классе по теме: Урок русского языка в 6 классе по теме: «Правописание сложных существительных» «Правописание сложных существительных»
Advertisements

Урок русского языка в 6 классе по теме: Урок русского языка в 6 классе по теме: «Правописание сложных существительных»
Классная работа. Что это? Инфузория-туфелька простое сложное.
Мир сложных слов Зоомагазин, биология, инфузория-туфелька, юго-запад, плащ-палатка, пол-лимона, пол-Москвы, лесоруб, полстакана, сбербанк, Санкт-Петербург,
Обобщение Правописание сложных слов. Сложные слова Слова, имеющие в своём составе 2 или более корней : Собственно сложные слова : железнодорожник, северо.
Способы словообразования. Цель урока: изучить способы словообразования. Цель урока: изучить способы словообразования. Задачи урока: изучить основные способы.
Тема урока: «Слитное, дефисное и раздельное написания разных частей речи» Учитель: Сошина Т.В. 21 октября 2011год.
Дефисные написания обобщение. Сложные существительные Сложные существительные, обозначающие названия промежуточных сторон света : северо - запад. Сложные.
Двадцатое февраля. Тема : Сложные имена прилагательные Сложные имена прилагательные.
Тема урока Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных.
Является основным способом словообразования в русском языке. состоит преимущественно в добавлении к известным корням различных аффиксов, придающих словам.
Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме «Основные способы словообразования» Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ.
КВН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «С ТО ВОПРОСОВ – СТО ОТВЕТОВ » ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССОВ Цель: формирование интереса у обучающихся к русскому языку посредством.
«Словообразование имен существительных » Муниципальная средняя общеобразовательная школа 9 г. Буя Проект подготовил: Соборников Евгений, ученик 6 «А»
Русский язык 6 класс 6 ә класс Русский язык. Путешествие по стране « Словообразование»
График линейной функции Урок алгебры в 7 классе Акинфиева Т.П. Учитель математики высшей категории ГОАУ школы – интерната 5 п. Пионерский.
Нефёдова О.Н. Интерактивные таблицы по орфографии Нефёдова Оксана Николаевна учитель русского языка и литературы лицей 2 г. Мурманск.
Урок русского языка в 5 классе по теме СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Раздел Словообразование.
И МЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Уважаемые родители! Ваш ребенок приступает к изучению очередного крупного и очень важного раздела курса русского языка за шестой класс.
Организационный момент. Учитель. Пусть этот урок принесет нам радость познания. Я желаю вам успеха. Учитель. На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете.
Транксрипт:

Тема: Правописание сложных имен существительных Школа 255 Адмиралтейского района Учитель высшей квалификационной категории Павлова Светлана Ивановна Санкт-Петербург, 2011

Задачи урока Обучающие: Актуализировать опорные знания по словообразованию сложных имен существительных и сформировать навык грамотного письма. Развивающие: Способствовать развитию внимания и логического мышления. Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому языку посредством игровых моментов. Цель урока Сформировать представления и соответствующий навык слитного написания слов, дефисного, слов с начальной частью пол-, полу-, иметь представление о правописании сложносокращенных слов.

Основные способы образования слов С помощью суффикса и приставки Сложение основ Приста- вочный Суффик- сальный Приставочно- суффиксальный С соедини- тельной гласной Без соедини- тельной гласной Соединение с одновременным присоединением суффикса Сложносокращен- ные слова

1.Мореплаватель 2. Микрорайон 3. Северо-запад 4. Кафе-мороженое 5. Ростов-на-Дону 6. ООН 7. Спецодежда 8. Пол-Европы 9. Пол-яблока 10. Пол-лимона 11. Полтетради 12. Полукруг Сложные имена существительные

Цель урока: Повторить словообразование существительных; изучить правила слитного и дефисного написания сложных существительных и научиться их правильно писать. Тема урока: «Правописание сложных имен существительных»

Читая правила, карандашом делайте пометки «V» - это информацию знал, знаю, вспомнил; «+» - это новая для меня информация; «?» - не понял, есть вопрос.

Пишу слитно: а) Мореплаватель Лесоруб Лесоруб Калининград Калининград б) Микрорайон Фотовыставка Фотовыставка Биосфера Биосфера в) Полуавтомат Полутень Полутень г) Полтетради Полчаса Полчаса д) Спецодежда ГЭС ГЭС МГУ МГУ Правописание сложных имен существительных Пишу через дефис: а) Юго-запад Северо-восток Северо-восток б) Диван-кровать друзья-приятели друзья-приятели в) Ростов-на-Дону Паде-Кале Паде-Кале г) Пол-Москвы Пол-Сибири Пол-Сибири д) Пол-игры Пол-яблока Пол-яблока е) Пол-листа Пол-лимона Пол-лимона

Птицелов Луноход Водопад Биосфера Микрофон Какие слова записали? Северо-запад Полпути Универмаг ГЭСМГУ

Пол-листаПолчасаПолутеньКомсомольск-на-АмуреПол-АзииПол-апельсина Проверьте! ФотовыставкаЛесорубСеверо-востокСпецодеждаПчеловодТЮЗШкаф-купеЗоомагазин

Рефлексия! Сегодня на уроке я узнал… Я научился… Мне было сложно… Мне было легко… Мне понравилось…

Синквейн Имена существительные: Сложные, сложносокращенные. Слушал, разбирался, тренировался. Надо запомнить и применять Правила.

1. Выучить правила правописания сложных имен существительных; 2. Составить словарный диктант из сложных имен существительных (15 слов); 3. Написать синквейн. Домашнее задание!