Открытый урок по теме «Площади многоугольников» 8 класс
Цель урока: усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции применение полученных знаний к решению практических задач Воспитательная цель: ориентация учащихся на профессию строителя
Ход урока: Поговорим сегодня о строительном производстве и одной из наиболее распространенных строительных профессий – столяра. Строительство сегодня это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом. Столяр работает в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, столярных мастерских. Он выполняет различные операции на станках: на круглопильных – раскрой материалов; на фуговальных – строгание; на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и нарезание шипов у заготовок
Ход урока: Итак, сегодня мы все будем выступать в роли строителей. Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале 5,75*8 м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций.
Ход урока: Разобьем класс на группы и выберем в каждой группе бригадира. I бригада – столяры Необходимо изготовить паркетные плитки, указанных размеров в таком количестве, чтоб после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимально, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое кол-во.
Ход урока: II бригада – поставщики Необходимо доставить необходимое количество плиток на строительную площадку. Рассчитайте это количество.
Ход урока: III бригада – паркетчики Чтобы проконтролировать доставку надо наперед знать, сколько и каких паркетных плиток понадобится для покрытия пола.
Ход урока: Паркет укладывается в ряды так, что параллелограмм и трапеция чередуются, а треугольников в одном ряду всегда два
Ход урока: Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по два треугольника и по восемь параллелограммов и трапеций Площадь одной полосы шириной 20 см и длинной 575 см равна кв.см Площадь двух треугольников 300 кв.см Площадь параллелограмма или трапеции 700 кв.см Тогда в одной полосе по ширине игрового зала поместится по восемь параллелограммов и трапеций: ( )/700=16 Таких полос в длине комнаты поместится 800/20=40 Значит для настилки пола необходимо 80 треугольников и по 320 параллелограммов и трапеций.
Ход урока: Проверка: Площадь игрового зала: 575*800= кв.см Площадь одной полосы: 575*20=11500 кв. см Полос 40, площадь паркета: 11500*40= кв. см
Ход урока: Готовимся к ЕГЭ! Кроме задач школьного курса, учащимся предлагаются задачи, аналогичные заданиям контрольно-диагностических работ и единого государственного экзамена по математике Данный комплект из двух тетрадей имеет каждый учащийся Повторение материала
Ход урока: Готовимся к ЕГЭ! Повторение материала
Ход урока: Контрольные вопросы: дайте определение площади простых фигур докажите, что площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к той же стороне докажите, что площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой же стороне докажите, что площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту по какому принципу укладывали паркетные плитки в один ряд? как проводились вычисления площади одного ряда плиток?
Ход урока: Подводятся результаты игры. Объявляются оценки.
Вывод по уроку: Идея игры в том, чтобы создать производственную ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить значения математических знаний в производственном труде, применить полученные знания на практике.