Автор: воспитатель МДОУ ДС 37 Самойлова Н.Ю..
Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни, выполнению режима дня
Задачи: Расширить и закрепить знания детей о частях суток (утро, день, вечер, ночь) Формировать умение соотносить виды деятельности с частями суток Развивать любознательность, воображение, логическое мышление
Задачи Формировать доброжелательные отношения друг к другу и взрослому Вводить детей в мир художественного слова Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих
Игровые правила: Нужно называть все виды деятельности, проводимые утром, днем, вечером, ночью.
Материалы и оборудование: Набор карточек Фотографии режимных моментов Стихи о режиме дня Б. Кулагина, Г. Ладонщикова
ход занятия Педагог: Дети, сегодня мы с вами побеседуем и поразмышляем о том, насколько важен в нашей жизни режим дня. Давайте вспомним, что такое режим дня? Дети: Режим – это распорядок всех наших дел и действий, которые мы совершаем в течение суток. Педагог: Конечно, в течение дня мы соблюдаем все режимные моменты. Наш организм привыкает к соблюдению внутреннего распорядка и не любит, когда его нарушают. Иногда бывает - пора вставать, а глаза не открываются, нужно кушать – а аппетита нет, надо спать – сон куда-то убежал. Что это значит? Дети: Наверное, мы жили неправильно, как придется, вот организм и взбунтовался, скучая о распорядке дня и т.д. Педагог: Ребята, получается, что режим дня – один из серьезных помощников в сохранении нашего здоровья! Давайте, подробнее остановимся на том, что мы делаем в течение суток. Но сначала, мы расскажем, что такое сутки? Дети: Сутки - это некоторые промежутки времени – части суток (утро, день, вечер, ночь). Дети, а давайте расскажем о сутках в стихах? Дети: С удовольствием!
1 ребенок (Кирилл): Я с улыбкой просыпаюсь Улыбаюсь, надеваюсь. Думаю, что это мудро, Начинать с улыбки … (Утро) Педагог: Ребята, а что мы делаем по утрам? Дети: Просыпаемся, умываемся, идем в детский сад, потом на зарядку, завтракаем и занимаемся. Педагог: И по утрам вместо слова «Здравствуйте», мы можем сказать? Дети: «Доброе утро»! Педагог: За утром следует … (День).
2 ребенок (Валя): Полон день забот, хлопот Быстро времечко идет Надо только захотеть – Сможешь многое успеть. Педагог: Чем мы занимаемся днем? Дети: днем мы ходим на прогулку, гуляем, обедаем, играем, спим на сон часе. Педагог: Для чего нам нужен День? Дети: Чтобы мы прогнали лень Чтобы бегали, играли Книжки добрые читали Педагог: Дети, если люди встречаются днем, как они могут поприветствовать друг друга? Дети: «Добрый день»! Педагог: Молодцы!
- Представьте ребята вот такую ситуацию: чтобы произошло на земле, если бы день обиделся и ушел? Дети: Стало бы, наверное, темно и холодно, мы не смогли бы гулять, рисовать, смотреть веселые картинки, играть и т.д. Педагог: А вы хотите поиграть? Дети: Очень хотим! Педагог: Я буду называть часть суток, а вы назовете, что идет за ней. Прошел день – наступил … (Вечер) и т.д.
3 ребенок: (Данил): Вечерами отдыхая. Славно посидеть за чаем Телевизор посмотреть Поиграть, пошить, попеть. Педагог: Чем же мы занимаемся по вечерам? Дети: Уходим из детского садика домой, дома играем, читаем книги, смотрим мультфильмы, ужинаем, умываемся, чистим зубы, ложимся спать. Педагог: А спим мы когда? Дети: Ночью.
4 ребенок (Рома): Подустали мы немножко Ночь крадется темной кошкой И под звездный перезвон Сказочный мурлычит кот. Педагог: Для чего нужна нам ночь? Дети: Чтобы выспаться помочь Чтобы глазки не болели Чтобы сны они смотрели. Педагог: Ребята, а что вы представляете себе, когда слышите слово «Ночь»? Дети: Тишина, темнота, цветные сны и т.д.
Педагог: А сейчас я хочу предложить вам карточки с изображением детей в разное время суток. Мы вместе внимательно рассмотрим их и объясним, в какое время – что происходит. У каждого из вас карточка – попробуйте показать движение, изображенное на карточке, а ребята угадают каждое движение и в какое время суток это происходит. Дидактическая игра ( с карточками) «Покажи и угадай»
Педагог: Здорово! Хочется напомнить всем, как важно соблюдать режим в течение дня: вовремя играть, принимать пищу, отдыхать, узнавать что-то новое. Всему свое время! 5 Ребенок (Рома): Умный пес по кличке Стет Мне открыл один секрет – Чтобы в жизни преуспеть, чтобы многое успеть, Погулять и почитать И в игрушки поиграть И с друзьями песню спеть, И мультфильмы посмотреть Как вещам твоим порядок- Дню положен – Распорядок День расписан по часам – И везде успеешь сам!