Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Атемарский детский сад 1 «Теремок» Лямбирского муниципального района РМ Тема: «Мордовия моя – народов дружная семья» Конспект НОД для детей старшей группы (образовательная область «Познание») Подготовила: воспитатель Кузьменко Е.С. 2013
Цель: 1.Закрепление знаний детей о Мордовии; 2.Расширять знания детей о многонациональности нашей Республики; 3. Продолжать знакомить детей с культурой мордовского народа. Задачи: 1) Закреплять знание детей о Мордовии; 2) Развивать у детей интерес к культуре мордовского народа; создать радостное настроение у детей, совершенствовать двигательные навыки. 3) Воспитывать в ребенке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, в котором он живет, воспитывать уважение к национальным традициям. Методические приёмы: Беседа, рассматривание иллюстраций (картинок), игра: «Круги». Материал: иллюстрации, картинки. Мелодии песен, разных национальностей; куклы в национальных костюмах (в мордовском, татарском, русском), мяч.
Структура НОД: Этапы НОД Краткое содержание Время 1.Организационный момент Подготовка группы к занятию. 2 мин. 2.Осноная часть: 1) Подготовка детей к изучению нового материала. 2)Раскрытие содержании материала, организация, активной, самостоятельной Практической и познавательной деятельности. 3)Мордовская игра: «Круги» (физкультминутка). 4)Продолжение раскрытия содержания нового материала, организация активной самостоятельной практической и познавательной деятельности. Вводная беседа. Рассматривание иллюстраций, картинок, объяснение нового материала, сопровождение практическим действиями. Демонстрация материала на доске, объяснение нового материала, сопровождение практическими действиями. Демонстрация кукол в национальных костюмах, фотографий города Саранска. 19 мин. Заключительная часть.Анализ.4 мин.
Ход НОД: 1 этап – организационный. Дети проходят в группу, здороваются с гостями, становятся в круг. В: Шумбратадо, шабат! (Здравствуйте дети!) Д: Шумбратадо! (Здравствуйте!) В: Скажите, ребята, на каком языке мы с вами поздоровались? Д: Ответы детей ( на мордовском…) В: Правильно ребята, а теперь я хочу поздороваться с каждым из вас (воспитатель проходит в круг и подходит к каждому ребёнку, здоровается, прикасаясь ладонями к ладоням каждого ребёнка). После приветствия воспитатель просит детей присесть на стульчики. 2 этап – основная часть. В: Здравствуйте дети! Д: Здравствуйте! В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей родине. В: Дети, скажите, в какой республике, мы с вами проживаем? Д: В республике Мордовия. В: Правильно. Ребята, сегодня мы поговорим о республике, в которой мы живём – о Мордовии. Мордовия – это Республика, где живут народы разных национальностей. В: Ребята, кто знает, как называется столица Мордовии? Д: Столицей Мордовии является город Саранск, он очень красивый. В: Правильно, Саранск красивый город. Ребята, вы наверное часто бываете в Саранске, расскажите мне о нём (воспитатель предъявляет картинки с видом парка А.С.Пушкина, центральной площади и др. во время чего дети рассказывают то, что знают о достопримечательностях города). В: Мордовия очень большая. : А какие ещё города, посёлки, сёла вы знаете? Д: Дети перечисляют города, сёла которые они знают. В: Правильно, в Мордовии есть такие крупные города, как Рузаевка, Ковылкино и др. Так же в Мордовии много населённых пунктов: сёл, деревень, во всех этих населённых пунктах проживают люди разных национальностей.
Скажите, а какие народы вы знаете? (дети перечисляют народы: русские, мордва (эрзя, мокша), татары, чуваши и др.) В: Верно, в нашей Республике дружно живут русские, мордва, татары, чуваши и представители многих других народов. Они не похожи друг на друга, но их многое объединяет, они рядом живут и трудятся, создают семья, их дети вместе ходят в детский сад, в школу. Но у каждого народа есть своя культура: танцы, песни сказки, костюмы. Без прошлого нет будущего, поэтому любой народ бережёт свои традиции, обычаи, свой родной язык. Ребята, скажите, а мы с вами все представители одной национальности? Д: Нет, среди нас большинство русских, но есть и мордва и даже один татарин, но мы все дружим, вместе играем. В: Правильно, мы все люди разных национальностей и у нас разные традиции. Одной из традиций является: национальный костюм. Давайте посмотрим на кукол в национальных костюмах, каждый из них по-своему красив (воспитатель обращает внимание детей на приготовленных кукол, которые одеты в костюмы народов разных национальностей). (беседа воспитателя с детьми о костюмах) В: Ребята, у каждого народа есть свои народные игры. Ведь они, тоже часть национальной культуры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Предлагаю вам отдохнуть и поиграть в мордовскую народную игру. Игра «Круги». Содержание и правила игры: Играющие становятся в круг, на нескольких детей, воспитатель надевает национальные головные уборы. Выбирают водящего, который стоит в центре круга с плотно завязанными глазами.) Игроки ходят по кругу и приговаривают: Отгадай, чей голосок, Становись в кружок И скорей кто-нибудь Своей палочкой коснись. Отвечай поскорей, Отгадать торопись!
После этого игроки останавливаются, а водящий приближается к ним и ощупывает их головы: по длине волос, головному убору и другим признакам он должен узнать стоящего перед ним игрока. Тот чьё имя будет угадано, становится водящим. Если же игрок не будет угадан, он становится в круг и игра продолжается. ( После игры дети садятся на свои места, занятие продолжается). В: Ребята, а знаете ли вы, как появился мордовский народ? (Ответы детей). В: Существует легенда о рождении мордовского народа. И гласит она так. Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку – и раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты невиданной. За ним – другой, третий. И стала вся яблонька белой, сказочно прекрасной. Залюбовалась её красотой птица счастья. Она коснулась своим крылом, чудо яблоньки, и превратила её в девицу ненаглядную. И пошла девица по земле. И там где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, добрый, мудрый, трудолюбивый, хлебосольный. (Во время рассказа легенды звучит тихая лирическая, мордовская музыка). В: Ребята, в заключение нашего занятия мы послушаем музыку разных народов. И все вместе попляшем. Вот какой весёлый пляс Во дворе идёт у нас! Не стоит никто на месте, Все танцуют с нами вместе, Все ногами топают, Все в ладоши хлопают! (звучат мелодии разных народов). 3.Заключительная часть. (Подведение итогов занятия проходит в виде игры, воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и задаёт вопросы по изученной теме). В: Какой город является столицей Мордовии? (ответы детей). В: Какие крупные города есть в Мордовии? (ответы детей). В: Народы, каких национальностей проживают в нашей республике? (ответы детей). В: Какие традиции существуют у народов (ответы детей).
Список использованной литературы: 1)Журнал "Дошкольное воспитание" N3, 1993; N4, ) Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников: учеб. пособие с. 3)Кабалевский Д.Б. Прекрасное пробуждает доброе. – М ) Т.В.Поляков: «Знакомим детей с малой родиной». 5) Методические рекомендации. М.Д.Маханева» « Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников».
Самоанализ НОД Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе МБДОУ «Атемарский детский сад 1 «Теремок». Воспитатель: Кузьменко Елена Сергеевна В группе 26 человек. Для лучшего усвоения материала НОД проводила по подгруппам из 13 человек. Использован дифференцированный подход к детям, заключающийся в разделении на 2 подгруппы. В первой подгруппе дети с высоким и выше среднего уровня развития, во второй подгруппе дети со средним и ниже среднего уровнями развития. Разрабатывая данное занятие я, учитывала все индивидуальные особенности детей для доступного восприятия материала. Тема НОД «Мордовия моя – народов дружная семья». Оно проводилось в виде закрепления знаний детей о Республики Мордовия в старшей группе детского сада. Цели:1) Закрепление знаний детей о Мордовии; 2) расширять знания детей о многонациональности нашей Республики; 3) продолжать знакомить детей с культурой мордовского народа; Задачи:1) Закреплять знание детей о Мордовии; 2) Развивать у детей интерес к культуре мордовского народа; создать радостное настроение у детей, совершенствовать двигательные навыки. 3) Воспитывать в ребенке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, в котором он живет, воспитывать уважение к национальным традициям. Поставленная триединая дидактическая цель, раскрытая в программных задачах была достигнута в ходе НОД. Использовались методы и приёмы для полноценного освоения материала и для достижения поставленных целей: наглядные (куклы в национальных костюмах, различные пейзажи и фотографии Мордовии, и), словесные (объяснение в сочетании с показом, пояснение, вопросы разного характера), так же использование мордовской подвижной игры: «Круги». Средства обучения в основном используются наглядные. Тип НОД: нетрадиционное для усвоения нового материала. Структура НОД выбрана в соответствии с видом НОД; учитывается смена поз детей, двигательная активность.
Рецензия на НОД НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Мордовия моя – народов дружная семья», провёл воспитатель МБДОУ «Атемарский детский сад 1 «Теремок» Кузьменко Елена Сергеевна. Актуальность темы состоит в закреплении знаний детей о многонациональности республики Мордовия. Цели и задачи, обозначенные педагогом, охватывают вопросы обучения, развития и воспитания дошкольников. Данное занятие основано на закреплении детей о многонациональности Республики Мордовии. Следует отметить грамотный подбор вопросов и заданий, позволяющих творчески подойти к их выполнению, расширяющих кругозор дошкольника. Во время НОД детям в качестве физкультминутки была предложена мордовская подвижная игра «Круги». Вопросы способствуют осмыслению и анализу полученных знаний. Воспитатель использует такие формы работы: иллюстрации, Куклы в национальных костюмах, аудиозаписи. Учитывая вышеизложенное, считаю, что цели и задачи, поставленные воспитателем, достигнуты. Зам. Заведующей МБДОУ «Атемарский детский сад 1 «Теремок» Захарова Т.Н.