Радость и печаль в красках и звуках окружающего мира Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающий урок по теме: « Осень пришла» 2 класс УМК « Планета знаний» Подготовила: учитель МОУ « ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
Advertisements

Осень в стихах. А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые.
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день… А. Пушкин Рябинка. И. Грабарь.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса. А.С. Пушкин.
ДЕНЬ ЗНАНИЙ Первый раз в 1 класс!. ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЕМ.
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация и конспект урока в 4 классе. "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
Исследовательская работа на тему : Выполнила: Зайцева Валерия Ученица 2 класса МОУ «Дорогощанская СОШ» с. Дорогощь, Грайворонского р-на. Руководитель :учитель.
Музыка осени.
ПРАЗДНИК ОСЕНИ Кузнецова Елена Александровна, МБОУ СОШ 2 им.В.В. Дагаева Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след.
Явления природы. Все изменения в природе называются природными явлениями. Все изменения в природе называются природными явлениями.
Иллюстрации к стихотворениям об осени. Подготовил коллектив 5 а класса Руководитель Гайнуллина А.Ш.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 342 НЕВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА Праздник «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» 2 класс.
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
Унылая пора! Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса … А. С. Пушкин.
Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.
«В НЕЙ ЕСТЬ ДУША, В НЕЙ ЕСТЬ СВОБОДА…» Времена года в русском искусстве Времена года в русском искусстве Литературная гостиная Литературная гостиная Из.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Транксрипт:

Радость и печаль в красках и звуках окружающего мира Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса … А.С. Пушкин. А.С. Пушкин.

Тема: Радость и печаль в красках и звуках окружающего мира. Тип урока: Изучение нового материала. Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: Сформировать взаимосвязи нравственно этических понятий «непослушание – грусть», а «послушание – радость». Цель урока: Сформировать взаимосвязи нравственно этических понятий «непослушание – грусть», а «послушание – радость». Задачи урока: Задачи урока: - показать учащимся, как выражена радость, и печаль в окружающем их мири, - показать учащимся, как выражена радость, и печаль в окружающем их мири, - содействовать развитию у детей логического мышления путём разрешения определенной проблемной ситуации. - содействовать развитию у детей логического мышления путём разрешения определенной проблемной ситуации.

Новые слова и понятия: минорный лад минорный лад минор минор мажор мажор Оборудование: 1) тетрадь по предмету, Оборудование: 1) тетрадь по предмету, 2) доска, 3) иллюстрации на доске и в учебниках, 4) музыкальное пособие. 2) доска, 3) иллюстрации на доске и в учебниках, 4) музыкальное пособие.

Ход урока Организационный момент: Проверка готовность класса к уроку (на месте ли учебники, тетради, ручки, карандаши). Организационный момент: Проверка готовность класса к уроку (на месте ли учебники, тетради, ручки, карандаши). Повторение ранее изученного материала: вспоминаем, о чем мы узнали на прошлом уроке, вспоминаем историю Адама и Евы. Приходим к выводу, что непослушание всегда приводит к грустному настроению. Повторение ранее изученного материала: вспоминаем, о чем мы узнали на прошлом уроке, вспоминаем историю Адама и Евы. Приходим к выводу, что непослушание всегда приводит к грустному настроению. Проверка домашнего задания: Стихотворение о печальной осени. Проверка домашнего задания: Стихотворение о печальной осени.

Осень наступила. Высохли цветы И глядят уныло Голые кусты Вянет и желтеет Травка на лугах. Только зеленеет Озимь на полях. А.Н. Плещеев.

Показываются и рассматриваются поочередно изображения В. М. Васнецова. – «Алёнушка»; К. Е. Маковский. – «Дети, бегущие от грозы». Страницы в учебнике 70, 75, 77. Показываются и рассматриваются поочередно изображения В. М. Васнецова. – «Алёнушка»; К. Е. Маковский. – «Дети, бегущие от грозы». Страницы в учебнике 70, 75, 77.

Изучение нового материала Что мы видим и слышим в окружающей природе? Смотрим в окно и слушаем музыку П. И. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песня». Как в природе может быть выражено грустное настроение (осень – дождик; зима – голые ветви деревьев, нет птиц мало солнца, света…)? Что мы видим и слышим в окружающей природе? Смотрим в окно и слушаем музыку П. И. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песня». Как в природе может быть выражено грустное настроение (осень – дождик; зима – голые ветви деревьев, нет птиц мало солнца, света…)?

Читаем в учебнике о непослушание стр. 76 упр.7 и отвечаем на вопросы. Читаем в учебнике о непослушание стр. 76 упр.7 и отвечаем на вопросы.

Что мы видим зимой в окружающей нас природе? Что мы видим зимой в окружающей нас природе? Нет ярких оттенков. Преобладает серый и белый цвет. Звери и птицы приобретают другую окраску. Нет ярких оттенков. Преобладает серый и белый цвет. Звери и птицы приобретают другую окраску.

Записываем в тетрадь слова Записываем в тетрадь слова «непослушание – грусть», «непослушание – грусть», «послушание – радость» и раскрашиваем печальным и радостным цветом, по усмотрению учеников. «послушание – радость» и раскрашиваем печальным и радостным цветом, по усмотрению учеников. Отвечаем на вопросы: Отвечаем на вопросы: Что нового вы сегодня узнали? Что нового вы сегодня узнали? Можно ли увидеть и услышать грустное настроение в природе и музыке? Можно ли увидеть и услышать грустное настроение в природе и музыке?