Применение сенсорной типологии в математике Учитель высшей квалификационной категории Центра образования г.Ставрополя НАРТОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Девиз учителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактический багаж учителя. Учебный процесс процесс приобретения человеком знаний, умений и навыков.
Advertisements

Площади фигур. Теорема Пифагора. Установите соответствие между фигурой и формулой площади.
Тема : « Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника » « Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». / А.С. Пушкин/.
Тема урока: «Площадь прямоугольника». Цели урока: - образовательные: отработать умения и навыки применять свойства площадей при решении задач, формулу.
«Системно – деятельностный подход: обучение как средство формирования УУД и личностных качеств учащихся» «Мои ученики будут узнавать новое не от меня,
Содержание урока Педсовет Содержание урока: Гуманистическая направленность Системность, связь с предыдущими и последующими уроками Связь с.
Тема: «Обобщающее повторение формул сокращенного умножения». 7 класс.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Лабораторная работа. Задание 1 n Начертите прямой угол. n Отложим на его сторонах катеты 3 м и 4 м. (Масштаб: клеточка равна 1 метру.) n Получим гипотенузу,
Конструктор современного урока Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная.
Девиз : В споре рождается истина Урок геометрии 7 класс.
Сумма углов треугольника Учитель: Попова Анна Андреевна.
Применение компьютерных технологий в преподавании математики Ленинградский район МОУ СОШ 5 учитель Филина М.Ф.
Урок по теме «Различные способы доказательства теоремы Пифагора» ( проведён в 8 классе) Учитель первой квалификационной категории: Навалихина Людмила Александровна.
Человек воспринимает мир через 3 «канала восприятия»: Визуальный Аудиальный Кинестетический.
- это индивидуально- своеобразные способы представления информации в зависимости от доминирования определенной модальности опыта.
Московская средняя общеобразовательная школа имени И.Ярыгина Китаева Вера Георгиевна учитель истории и обществознания высшее педагогическое образование.
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках математики.
Методические рекомендации из опыта работы учителя математики МОУ « СОШ п.Пробуждение» Авдюховой О.В.
Учитель математики Семирикова Т. Н.. Приемы, способствующие развитию познавательной активности Нацеленность на осмысление изучаемых явлений и формирование.
Транксрипт:

Применение сенсорной типологии в математике Учитель высшей квалификационной категории Центра образования г.Ставрополя НАРТОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Девиз учителей Центра образования: «Сначала любить, потом учить!»

АКТУАЛЬНОСТЬ И НОВИЗНА Использование психологических особенностей восприятия Изменение уровня интереса Преодоление «смыслового» барьера Поднятие уровня социальной активности Положительная динамика мотивации

РОССИЯ визуалы - 35% кинестетики - 35% аудиалы - 5% дигиталы - 25% США визуалы - 45% кинестетики - 45% аудиалы - 5% дигиталы - 5%

ВИЗУАЛЫ Основная цель: УВИДЕТЬ Информация представляется в ярких картинках, зрительных образахИнформация представляется в ярких картинках, зрительных образах Рассказывая что-то эти люди часто жестикулируют, как бы рисуя в воздухе представляемые образыРассказывая что-то эти люди часто жестикулируют, как бы рисуя в воздухе представляемые образы

АУДИАЛЫ Информация как бы наговаривается ему его внутренним голосом или он слышит речь, слова другого Информация как бы наговаривается ему его внутренним голосом или он слышит речь, слова другого Основная цель: УСЛЫШАТЬ

КИНЕСТЕТИКИ Основная цель: ПОТРОГАТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ Хорошо запоминают ощущения, движения. Вспоминая, эти люди как бы сначала воссоздают движения и ощущения тела

ДИГИТАЛЫ Основная цель: ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ Обрабатывают опыт, внутренний диалог Все должно быть интересно и логично Иногда называют «компьютер» -цель должна быть задана

Результаты исследования

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ВизуалКинестетикАудиал«Компьютер» Начало урокаПортреты, чертежи на доске, яркие формулы, таблицы моделиПроговорить, эпиграф, цитаты Эвристическая задача, важность результата, интрига Активизация знанийКрестики – нулики, тесты, Снежный ком, Поле чудес и т. д. Исследователь – практик, тесты, Снежный ком и т. д. Фронтальный опрос, математический диктант, Телефон и т. д. Фронтальный опрос, исследователь – практик, Снежный ком и т. д. Новый материалИсследовательская работа, Найди ошибку, отсроченная отгадка, реставрация, эвристическая задача, мозговой штурм Театрализация, отсроченная отгадка, реставрация, эвристическая задача, мозговой штурм проблемный диалог, отсроченная отгадка, реставрация, эвристическая задача, мозговой штурм Привлекательность и практичность целей, отсроченная отгадка, реставрация, эвристическая задача, мозговой штурм Отработка, закрепление, повторение знаний, умений и навыков Печатная машинка, Угадай-ка, математическая азбука, щадящий опрос, Аукцион Практическая работа, Угадай-ка, математическая азбука, щадящий опрос, Аукцион Верно – неверно, озвучка, математический разговорник Угадай-ка, математическая азбука, щадящий опрос, Аукцион, Практическая работа, математический разговорник, Угадай-ка, математическая азбука, щадящий опрос, Аукцион КонтрольКонтрольная работа по открытым текстам, тесты, самооценка, групповой опрос, творческий опрос Контрольная работа по открытым текстам, самооценка, групповой опрос, творческий опрос Диктант, тихий опрос, самооценка, групповой опрос, творческий опрос Тихий опрос, самооценка, групповой опрос, творческий опрос Домашнее заданиеТворческая работа включает зрительное изучение чего-либо Творческая работа включает исследование чего-либо тактильным способом Творческая работа включает задания на прослушивание какой- либо информации Творческая работа с ярким конечным результатом

ВИЗУАЛЫ Пифагоровы штаны в обе стороны равны АУДИАЛЫ Построить с помощью веревки с узелками прямой угол способом гарпедонаптов ДИГИТАЛЫ КИНЕСТЕТИКИ Измерить стороны прямоугольного треугольника, вычислить площади построенных на них квадратов и найти между ними соответствие ТЕОРЕМА ПИФАГОРА

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК ГОВОРЯТ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРЯТ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАЩИХСЯ РАБОТАТЬ СО СВОИМ ОПЫТОМ, РАБОТАТЬ СО СВОИМ ОПЫТОМ, НАД СВОИМ ОПЫТОМ, НАД СВОИМ ОПЫТОМ, С ПОМОЩЬЮ СВОЕГО ОПЫТА С ПОМОЩЬЮ СВОЕГО ОПЫТА ДИНАМИКА МОТИВАЦИИ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕРЕСА

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ИНТЕРЕСА

УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В НАЧАЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА В КОНЦЕ ЭКСПЕРИМЕНТА