МОУ КРАСНОРЕЧЕНСКАЯ ООШ ОСНОВАНА В 1989 году Методическая тема школы: «Обеспечение качественного образования школьников через внедрение новых технологий,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система подготовки к ГИА в 9 классе.. Программа подготовки к итоговой аттестации. Цель: обеспечение организационно- технологических, методических и психолого-
Advertisements

Программа занятий с одаренными детьми МОУ «Кисловская СОШ» Томского района Томской области Презентацию подготовила: учитель математики Баранникова Е. А.
Методическое объединение учителей математики и информатики ГБОУ СОШ 141.
Развитие вычислительных навыков учащихся при выполнении устных упражнений Лоскутова Светлана Гавриловна учитель математики 1 категории МБОУ «Юледурская.
Из опыта работы Долотовой Надежды Ивановны. Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики на основе дифференцированного обучения.
Подготовили: учителя математики МОУ «СОШ 22» Миляева Л. А., Полунец Г.Н., Шпилькина О.В.
Анализ итогов ЕГЭ и ГИА по математике указывает на неумение обучающихся применять знания в незнакомых ситуациях невладение навыками работы с информацией.
Цель работы творческой группы МО естественных наук: Повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей естественных наук и создания условия.
Система работы по подготовке к ЕГЭ. Учитель математики Петрова А.И. Тацинская СОШ год.
Современные педагогические технологии в малочисленной сельской школе. Автор: Абзалимова Альмира Камильевна, учитель математики высшей квалификационной.
ФАКУЛЬТАТИВЫ ПО МАТЕМАТИКЕ Костюкова Галина Аркадьевна, учитель математики, 1 кв. категория Ручкина Анна Ивановна, учитель математики, 1 кв. категория.
Мониторинг в работе учителя математики Медведева Мария Владимировна Учитель математики МБОУ «Гимназия 7 «Сибирская»
Результаты реализации ФГОС НОО в МБОУ «СОШ 64» г. Барнаула.
Состояние математического образования в регионе по результатам ЕГЭ-2008 Скрынникова О.Н., методист ГУ «РЦРО»
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Кафедра математики, физики и информатики. Цели работы кафедры : 1. Реализация одной из важнейших задач школы - повышение качества знаний учащихся, подготовка.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
Творческий отчет Учителя математики Гладченко Л П БСОШ год.
Инновационные системы контроля и оценки.. Контроль – это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Цель контроля – состоит.
МО математики Школа 18. Состав МО Тема методического объединения Цели и задачи МО План работы Методическая работа Открытые уроки НПК
Транксрипт:

МОУ КРАСНОРЕЧЕНСКАЯ ООШ ОСНОВАНА В 1989 году

Методическая тема школы: «Обеспечение качественного образования школьников через внедрение новых технологий, форм и методов в образовательный процесс»

МО учителей математики Сегринёва Л.А. Отт В.И. Поправка Л.Б. Москалёва О.А.

Проблемные вопросы 1-я ступень (1–4 классы) слабые вычислительные навыки при переходе во 2-ю ступень; низкий уровень техники устного счёта (ТУС); незнание в автоматическом режиме таблицы умножения (ТУ); низкий темп письма 2-я ступень (5–6 классы) слабое усвоение действий умножения и деления при переходе учащихся из 1-й ступени во 2-ю; большое количество вычислительных ошибок (ВО); учащиеся медленно читают и пишут 3-я ступень (7–9 классы) много ВО; недостаточное знание ТУ; проблемы при решении геометрических задач

Методическая тема ШМО учителей математики « Обеспечение качественного математического образования школьников через внедрение новых форм, приёмов, методов, технологий»

ЦЕЛЬ ШМО учителей математики : Обеспечение информационной, методической и дидактической помощи учителям математики для качественного освоения учащимися стандартов общего основного образования

ЗАДАЧИ : 2007 – 2008 гг. Изучить информацию по вопросу «Промежуточный контроль по математике в 4 – 8 классах в новом формате» Изучить материал по новой форме контроля в 9 классе Научиться работать с кодификатором и спецификацией Обучать детей 7 – 9 классов проходить контроль в виде тестов Внедрять интерактивные формы работы на уроке – 2009 гг. Организовать работу с новым типом документов Подготовить первый выпуск 9 класса для сдачи экзаменов в формате ЕГЭ Провести мониторинг в новом формате в 4,5,6 классах Внедрить ИКТ в процесс обучения Изучить базу медиа-ресурса по математике для обучения детей – 2010 гг. Создать методическую копилку: уроки с ИКТ, тесты промежуточного контроля для 4 – 5 классов Провести мониторинг в 3 – 9 классах в новой формате Анализ проведённой работы по методической теме. Результаты.

Направления работы ШМО Контрольно – аналитическая (анализ к/р, контрольные срезы, контроль ЕОР, ТУС, ТУ, контроль качества проверки тетрадей и объективность выставленных оценок) Повышение профессиональной компетентности учителя (работа с документами, разбор методических вопросов, заявленных учителями в начале года) Творческая деятельность учителей (разработка спецкурсов, олимпиад, математических праздников, уроков с применением ИКТ, аттестация)

Деятельность учителя Освоение и внедрение технологии ИОО Освоение и внедрение ИКТ Работа по повышению техники устного счёта (ТУС) и знания таблицы умножения (ТУ) в автоматическом режиме.

Первопроходцы Они первые начали осваивать технологию ИОСО на уроках математики с учителем Поправка Л.Б.

Вести с уроков Второй выпуск «иосошников»

Они работали: с книгой в парах в группе индивидуально фронтально по цепочке ВЫПОЛНЯЛИ: практические самостоятельные математические диктанты ЗАНИМАЛИСЬ: исследовательской проектной деятельностью Сдавали: зачёты контрольные работы

Степень сформированности умений и навыков критерии г г 1Читают осмысленно текст параграфа37 2Отвечают на вопросы письменно47 3Отвечают на вопросы устно36 4Сдают зачёты в срок36 5Сдают работы в срок25 6Свободно пользуются ИОУПом27 7Планируют работу на уроке и на дом26 8Работают в паре47 9Работают в группе47 10Принимают зачёты у товарищей14 11Сдают зачёт не учителю, а товарищу37 12Работают по алгоритму36 13Строят график и работают с ним37 14Читают онтологические схемы36 15Составляют модели реальных ситуаций, решают стандартные15 16Составляют модели нестандартных ситуаций, решают их13 17Составляют чертежи к геометрическим задачам06 18Выстраивают логическую цепочку при решении геометрических задач04

Вести с уроков Класс, осваивающий уроки с ИКТ по темам «Квадратное уравнение», «Свойства функции»

Вести с уроков Знакомство с геометрическим материалом в начальной школе. Учитель начальных классов Отт В.И.

Уроки с применением ИКТ 1.«Координатная плоскость» - 6кл. 2.«Линейные уравнения» - 6кл. 3.«Линейные неравенства» - 6кл. 4.«Стандартный вид числа» - 8кл. 5.«Арифметическая прогрессия» - 9кл. 6.«Иррациональные неравенства» - 11кл.

ОСВАИВАЕМ ЦОРы Применяем : при устном счёте при отработке алгоритмов при контроле знаний при самоконтроле при изучении нового материала

5 класс Принимал участие в фестивале открытых уроков «Обыкновенная дробь» « Сложение и вычитание десятичных дробей» Идет минутка устного счёта в любимом ЦОРе «Витаминный курс 5класс» Отработка алгоритмов сложения и вычитания

РАЗВИВАЕМ ТЕХНИКУ СЧЁТА НА УСТНЫХ УПРАЖНЕНИЯХ Урок математики в 5 классе Урок математики в начальной школе

ТИХО! ИДЁТ ПРОВЕРКА ТЕХНИКИ СЧЁТА

Таблицы для контроля ТУС и ТУ

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предлагаю учителям района методические материалы: ИОУП по ИОСО для 5- 8 классов Онтологические схемы Логические задачи для 1-6 классов Доводящие карточки Неконтролирующую контрольную работу по теме «Уравнение» Разработки уроков с ИКТ Карточки мониторинга ТУ и ТУС Виды и методику простых интерактивных занятий Проектные уроки по геометрии Исследовательские рефераты для внеклассной работы «Метрическая система мер», «Десять способов решения квадратного уравнения» Итоговые тесты в формате ЕГЭ для 5-8 классов.