МОУ « БОЛЬШЕИГНАТОВСКАЯ СОШ» УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ПЬЯНЗИНА В.И. УРОК-ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
ЦЕЛЬ УРОКА: способствовать выявлению знаний и умений у обучающихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования; формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму; воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.
ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ «Здоровье – это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие». Необходимо также всегда помнить, что купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями! Наша главная задача – беречь свое здоровье.
II. РАЗМИНКА
1. Высший балл в школах России 2. Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение. Надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма. 3. Назовите пословицы или поговорки про сон. 4. Сколько лет спал Илья Муромец? 5. Наименьшее четное число. 6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 7. Треугольный платок.
8. Область медицины, изучающая влияние на здоровье человека всего, что его окружают. 9. В честь какой древнегреческой богини названа эта область медицины? 10. Масса кубического метра воды? 11. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из одной точки. 12. Какую геометрическую фигуру обозначают малыми латинскими буквами? 13. Соперник нолика. 14. Если съесть одну сливу, то что останется
III. 1-й гейм «Дальше…дальше…дальше…»
1 команда 1. Что тяжелее: 1 кг. ваты или 1 кг железа? 2. Чему равно 3 в третьей степени? 3. Чему равен периметр квадрата? 4. Как называется результат сложения 5. Сколько секунд в 1 ч? 6. На что похожа половина яблока? 7. Чему равна площадь прямоугольника? 8. Как из двух спичек получить десять, не ломая их? 9. Как называется дробь, у которой числитель равен знаменателю? 10. Сформулируйте признак делимости на Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда? – составное число? 13. Как называется прибор для измерения углов?
2 команда 1. Что длиннее: 1 км. шоссе или 1000 м тропинки? 2. Чему равно 2 в четвертой степени? 3. Чему равен периметр прямоугольника? 4. Как называется результат вычитания? 5. Сколько миллиметров в 1 м? 6. Чему равна половина торта? 7. Чему равна площадь квадрата? 8. Как из трех спичек получить четыре, не ломая их? 9. Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя? 10. Сформулировать признак делимости на Чему равен объем куба? – простое число? 13. Как называется прибор для измерения отрезков?
IV. Физкультминутка Как называется несколько несложных упражнений, которые обеспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням?
V. 2-й гейм «Темная лошадка»
1 команда 1. Натуральное число, которое имеет только 2 делителя: единицу и само это число, называется… 2. Если 2 натуральных числа имеют наибольший общий делитель, равный 1, то они называются… 3. Если числитель и знаменатель дроби взаимно простые числа, то такую дробь называют 4. Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называется… 5. Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и b, называется… этих чисел 6. Можно ли нуль разделить на натуральное число? 7. Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то число делится… 8. Какое четное число не является составным?
2 команда 1. Натуральное число, которое имеет более двух делителей, называется… 2. Как называется 2 числа, у которых наибольший общий делитель равен 1? 3. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от 1, называется… 4. Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже натуральное число, то получится… 5. Наименьшее натуральное число, которое кратно числам a и b, называется… этих чисел. 6. Можно ли натуральное число разделить на 0? 7. Если запись натурального числа оканчивается 0, то число делится… 8. Среди простых чисел есть два числа, разность которых равна 1. Что это за числа?
VI. 3-й гейм «Заморочки из бочки»
1. Что больше: 100/101 или 99/100? 2. Дана дробь 13/21. Какое число нужно прибавить к числителю и знаменателю, чтобы получилась дробь 3/4? 3. Дана дробь ¾. Какое число нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю, чтобы получилось дробь 1/10? 4. Как можно разделить поровну семь хлебов между восемью людьми, пользуясь единичными дробями? (1/2; 1/3; ¼;1/5 и т.д. – это так называемые единичные дроби.) 5. Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов? 6. Батон разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов?
VII. «Гонка за лидером»
1. Право первого ответа имеет команда, набравшая меньшее количество баллов. 2. Очень плохая оценка знаний. 3. Сколько козлят было у многодетной козы? 4. Наименьшее составное число. 5. Знак для записи числа. 6. Сотая часть числа. 7. Геометрическая фигура в любовных делах? 8. Объем килограмма воды. 9. Количество музыкантов в квартете.
VIII. Подведение итогов урока
Пожелания друзьям Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье, Оно для дальнего пути – Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет, Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А все хорошее, друзья, Дается нам недешево. С. Маршак
IX. Рефлексия У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них. Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке». Карточка желтого цвета обозначает: « Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий. мне было на уроке достаточно комфортно». Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал. о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я был не готов».