Современный урок Выполнила учитель высшей категории МОУ СОШ с.Селихово Сырова Нина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Яныгина Р.А. учитель начальных классов МБОУ «Жедайская СОШ»
Advertisements

Первый хлеб Хлеб- всему голова Хлеб войны пословицы Без соли невкусно-без хлеба несытно Не будет хлеба – не будет и обеда. Хлеба ни куска, так и в.
Проект « Откуда хлеб пришел» Воспитатели: Скакодубова Ирина Анатольевна, Власова Ольга Петровна Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди.
Урок обучения грамоте1 класс Учитель начальных классов Югова Мария Борисовна Тема: Согласные звуки [х], [х']. Буквы Х, х. Задачи: Выделять звуки [х] и.
Откуда хлеб пришел? Выполнила: воспитатель МАДОУ ЦРР Д/С48 Рухтина М.Н.
Хлеб всему голова Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР Д/С№16 г.Белореченск
Откуда пришел хлеб. Настала весна, в поле растаял снег.
Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.
Средняя общеобразовательная школа 10 им.М Гади Презентацию выполнила преподаватель начальных классов : АХМЕДОВА А.Г.
Нет ничего дороже хлеба Автор проекта: Смирнова Л.А. МОУ Савинская основная общеобразовательная школа.
Откуда к нам хлеб пришёл ? ГРУППА « Крепыши» 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда.
Проектный урок в 3 «А» классе ГОУ средней школы 1151 Зеленоградского округа г. Москвы. Тема проекта: «Хлеб – всему голова».
«У кого хлебушко, у того и счастье» Автор: Вишнякова Н.В Воспитатель средней группы. 2012г.
Как хлеб на стол пришел Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Проектная работа учащихся 2 класса МБОУ «Еланская НОШ-ДС»
Откуда к нам хлеб пришёл ? 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, кто.
МБОУ « Лицей 2 г. Буинска РТ» Выполнила: учитель начальных классов Хасанова Мадина Абдулловна.
Откуда к нам хлеб пришёл ? Фролова Ольга Ивановна д/с
Путь хлеба: «От зёрнышка до каравая». С чего всё начинается?
Окружающий мир Воспитываем положительные личностные качества. Узнаем как из зерна получилась булка.
Транксрипт:

Современный урок Выполнила учитель высшей категории МОУ СОШ с.Селихово Сырова Нина Ивановна

Обучение грамоте Урок – сказка по теме: Чтение слов с буквами Х,х Обучение грамоте Урок – сказка по теме: Чтение слов с буквами Х,х

Цели: Обучающие – учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; формировать понятие о родственных словах. Воспитывающие – воспитывать бережное отношение к хлебу; уважительное отношение к труду земледельцев. Развивающие – развивать умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать; обогащать словарный запас.

Оборудование: « Азбука» В.Г.Горецкий; рисунок Царя Каравая и девочки Гали; серия рисунков о том, как выращивают хлеб; карточки с текстом « Там где хлеб растят»; корзинка с «баранками» (вырезаны из бумаги, на обратной стороне стихи, загадки, пословицы о хлебе)

Ход урока Ход урока 1. Вступительное слово. 1. Вступительное слово. Сегодня я расскажу вам сказку. Жила- была маленькая девочка. Больше всего она любила Груши Груши апельсины апельсины лимоны яблоки Прочитав слова вы узнаете как зовут девочку.

Однажды за обедом она назвала хлеб противным и оказалась в неведомом царстве, хлебном государстве. А правил этой страной царь – КАРАВАЙ Рассердился Каравай на Галю и оставил в своем государстве пока она не выполнит все его задания.

2. Задания царя Каравая: 1) Чтение, наблюдение над словами. Прочитайте названия жителей его страны: булки булки пироги пироги баранки баранки лепёшки лепёшки пряники пряники батоны батоны Назовите одним словом (хлеб).

Хлеб пригласил к нам на урок своих родных хлеб хлебный хлебушек хлебороб хлебница нахлебник ( Чтение слов, объяснение их значения)

2) Работа с текстом Там, где хлеб растят. Круглый год трудятся хлеборобы. До зимних холодов нужно убрать хлеб. Много машин выходит на поля: тракторы, косилки, комбайны. Зимой идёт их ремонт. Весной надо опять пахать и сеять. А летом - ухаживать за посевами. - Самостоятельное чтение - Чтение « цепочкой» - Выборочное чтение ВЫВОД: « Не велик кусок пирога, А стоит много труда»

3. Физкультминутка Землю вспашут, проборонуют и посеютзерно Выросшие колосья защищают от вредителей с самолета

Хлеб созрел, его убирает комбайн Зерно везут на мукомольный завод

Из муки замешивают тесто и пекут пышный румяный хлеб Рассказ учителя сопровождается показом рисунков и имитацией всех действий детьми

4. Игра «Соотнеси рисунок и слово КомбайнёрЛётчикТрактористШофёр

5. Работа по учебнику Азбука ( стр. 166) Стихотворение «Хлеб» Стихотворение «Хлеб» Чтение учителем Чтение учителем Самостоятельное чтение Самостоятельное чтение Чтение «цепочкой» Чтение «цепочкой» Чтение хором Чтение хором Чтение наизусть (стоя) Чтение наизусть (стоя)

Итог урока Все задания выполнили. Царь Каравай отпустил Галю домой. По желанию он предлагает Выбрать задание на дом из волшебной корзины. (Задания написаны на обратной стороне рисунков)