ПДД «Школа пешеходных наук» в старшей группе. Составила воспитатель МАДОУ «Д/с 21» г. Ачинска «Золотая рыбка» Михайленко Олеся Геннадьевна.
Программное содержание : Закрепить знания о безопасном поведении на улице, правилах дорожного движения, светофоре. Дать начальное представление о работе милиционера – регулировщика. Объяснить в каких условиях нужна его работа, а также значение жезла и жестов регулировщика. Развивать внимание, ориентировку в пространстве, речь детей, навык правильного поведения в общественном транспорте. Воспитывать грамотных участников дорожного движения. Словарь: жезл, регулировщик, ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения.
Ход занятия: Воспитатель : Дети, мы живём с вами в большом, красивом городе, с широкими улицами, большими домами. По дорогам движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. А теперь мы с вами отправимся на прогулку по одной из улиц нашего города. Мы (кто?) – Дети: Пешеходы. Воспитатель: Ой, дети! Кто-то ещё торопится сюда! Наверно не все гости собрались у нас? (появляется игрушки). Итак, мы вышли на улицу, где много домов, каких? (одноэтажные, многоэтажные). И пошли по…(забыла)… Дети: По тротуару. Воспитатель: Правильно. А по какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?
Дети: По правой стороне тротуара. Воспитатель: Почему? Дети: Чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу. Воспитатель: Что же самое главное и трудное для пешеходов? Дети: Переходить улицу. Воспитатель: Где же пешеходы должны переходить улицу? Дети: По пешеходному пешеходу.
Воспитатель: Дети, а что за помощник есть у пешеходов? Дети: (ребёнок рассказывает загадку) Днём и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три цвета у меня, Как зовут меня, друзья? (Светофор) Воспитатель: Что же обозначают сигналы светофора? Дети: Красный – стой! Жёлтый – стой, внимание! Зелёный – убедись в безопасности и иди!
Игра «Тише едешь, дальше будешь». Водящий на одной стороне игрового поля, игроки на другом конце. Произносятся слова: «Тише едешь, дальше будешь – стоп!»и водящий оборачивается. Игроки должны замереть. Тот, кто не успел замереть – возвращается назад. Победитель становится водящим. (фраза может быть оборвана в любом месте – элемент неожиданности, но последним словом должно оставаться – «стоп» - обернуться). Воспитатель: Дорожное движение сейчас невозможно представить себе без светофора. Где же ставят светофоры? Дети: На перекрёстках. Воспитатель: Если светофор не работает, кто же нам поможет?
Дети: Милиционер – регулировщик. Воспитатель: Уже скоро 100 лет, как на улицах городов появились регулировщики, а в руках у них волшебная палочка. Как она называется? Дети: Жезл. Воспитатель: Жезл – это палочка, окрашенная в чёрно- белые полоски. Рассмотрите его, передайте друг другу. Но эта палочка обладает такой необычной силой! Она останавливает стремительный поток машин. Достаточно поднять её вверх – все машины тотчас останавливаются. Этот жезл в руке регулировщика управляет движением. Жесты регулировщика должны знать все участники движения - пешеходы и водители: Когда регулировщик, стоя прямо, держит жезл вниз – это означает красный сигнал на светофоре, т.е. нужно остановиться.
Стой! Переход запрещён! Когда жезл регулировщика поднят прямо вверх – это означает жёлтый сигнал, т.е. приготовиться к переходу. Регулировщик стоит прямо. Внимание! Движение запрещено для всех! Пешеходы готовятся к переходу. Когда жезл прижат к груди и регулировщик повернулся к тебе боком, это означает, что путь свободен, т.е. горит зелёный сигнал. Переходить улицу нужно за спиной регулировщика. Иди! Когда регулировщик держит жезл параллельно вытянутым рукам – со стороны левого и правого бока движение разрешено всем. Те же, кто видят его грудь и спину, должны стоять.
Игра «Жесты регулировщика». Дети стоят в шеренге. Воспитатель даёт жезл детям и показывает сигнал светофора. Под музыку дети передают друг другу жезл. Когда музыка останавливается и у кого остался жезл в руках – он показывает жест регулировщика соответствующего сигналу светофора. Игра продолжается пока большинство не ответит правильно. Правила: кто не справляется с заданием или во время передачи жезл упал, он тоже встаёт в конец шеренги.
Воспитатель: Регулировщик – это главная фигура на улицах города. Он на службе. Служба эта и опасна, и трудна, В городах и сёлах всем она нужна. Если где-то по дороге городской Мчится нарушитель, эта служба помогает нам с тобой! Днём и ночью на посту она везде, Служба смелых – ГИБДД. А вы знаете, что регулировщик является сотрудником ГИБДД и как расшифровать эти буквы? Г – Государственная И – инспекция Б – безопасности (составить слово ГИБДД) Д – дорожного Д – движения Сотрудники инспекции безопасности дорожного движения первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях. Они проверяют, чтобы транспортные средства были исправны. Молодцы, ребята! Вы многому научились в «Школе пешеходных наук» и помогли нашим друзьям разобраться. А возвращаться мы будем на общественном транспорте. Каком, отгадайте!
Маленькие домики по улице бегут, Взрослых и детишек домики везут… (Автобус) Воспитатель: Занимайте места согласно купленным билетам.
Дети поют: Мы едем, едем, едем В далёкие края. Хорошие соседи, Счастливые друзья. Тра-та-та! Тра-та-та! Мы везем с собой кота, Чижика, собаку, Петьку – забияку. Обезьяну, попугая – Вот компания, какая!
Пока мы будем ехать, расскажите о правилах поведения в общественном транспорте. Дети называют: Во время движения нельзя руками трогать двери. Нужно ждать когда их откроет водитель. Нельзя разговаривать во время движения с водителем, он отвлекается. Нельзя высовываться из окна, это опасно. Нельзя громко разговаривать, это мешает другим пассажирам. Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести. Тихо выходите из автобуса и мы снова пешеходы. Надо по пешеходному переходу перейти на другую сторону улицы. Вот мы и вернулись в группу. Воспитатель подводит итог занятия. И предлагает (если есть время) нарисовать дорожные знаки в подарок гостям.