Тема урока: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Цели урока: 1) работать над анализом рассказа; 2) попробовать раскрыть природу смешного в рассказе А.П.Чехова;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Advertisements

Подготовила: учитель начальных классов Сытник Л. П.
Антон Павлович Чехов – замечательный русский писатель конца XIX-начала XX века. Родился он 17(29) января 1860 года на берегу Азовского моря.
Галерея чеховских портретов. Галерея – это собрание картин. Портрет – это изображение лица, либо всей фигуры человека.
Источники смешного в рассказе А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». Проект выполнила учащаяся 7 класса МОУ Орловской СОШ Риттер Рената. Руководитель проекта:
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
1869 г. Чехов поступил в Таганрогскую гимназию. А. П. Чехов гимназист. Фотография
Урок литературы в 7 классе по теме «Сложность взаимоотношений взрослых и детей» по рассказу И.А. Бунина « Цифры» Выполнила учитель русского языка и литературы.
Юмористический и сатирический талант А. П.Чехова. Рассказ «Хирургия». Работу выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 16 с. Рогатая Балка.
Берегите в себе человека А.П.Чехов Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно М. Горький Дом, в котором родился А.П.
Антон Павлович Чехов 1860 – Генерал-майор Булдеев Приказчик Иван Евсеич Генеральша Булдеева Все, живущие в доме Доктор Герои рассказа:
Моя любимая книга.
В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от.
Работу выполнила Зверховская Татьяна ученица 3 класса «В» Научный руководитель Кесслер Г. П.
Понятие о комическом. Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон» /Урок литературы Урок литературыУрок литературы в 7 классе А/ в 7 классе А/
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Раскрыть тайну юмора и сатиры. Узнать, что такое сатира и что такое юмор.
Литературная гостиная Антон Павлович Чехов ( )
А. П. ЧЕХОВ. РАССКАЗ «ХИРУРГИЯ» Хорошо вспоминать о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл… М. Горький.
Тема: «Мир уцелел, потому что смеялся».. Антон Чехов.
Транксрипт:

Тема урока: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия»

Цели урока: 1) работать над анализом рассказа; 2) попробовать раскрыть природу смешного в рассказе А.П.Чехова; 3) воспитывать понимание, что невежество, неблагодарность, грубость уморительно смешны.

ХОД УРОКА 1 БИОГРАФИЯ А.П.Чехов родился в Таганроге, учился в Московском университете, стал врачом и знаменитым русским писателем.

ПСЕВДОНИМ АНТОША ЧЕХОНТЕ ПСЕВДОНИМ - выдуманное имя, которым писатель подписывает свои произведения.

Р о д и т е л и Было тихо, тепло. Антоша неторопливо снял щипцами нагар со свечи, написал в тетради число. В это время в комнату вошёл отец, Павел Егорович, и сказал: «Ступай в лавку». Антоша не стал возражать: он заранее знал, что ничего из этого не выйдет, закрыл грамматику и пошёл за отцом.

С е м ь я

Чехов - театрал В гимназии были строгие правила: гимназистам нельзя было ходить в театр без родителей. Братья Чеховы придумали, как обойти эти правила. Они переодевались, наклеивали бороды, усы, надевали синие очки и старались прошмыгнуть мимо надзирателя на галёрку.

Розыгрыши Дома Антоша постоянно кого –то изображал: зубного врача, чиновника на балу, старого профессора. А как-то переоделся нищим и с жалобным письмом пошёл к дяде. Дядя не узнал племянника, разжалобился и подал ему три копейки. Братья Чеховы любили пошутить, это помогало им в жизни.

ПЕРВЫЙ РАССКАЗ «Письмо донского помещика к учёному соседу доктору Фридриху» - первый рассказ А.П. Чехова С тех пор рассказы Чехова стали часто появляться в журналах. Всего их было около тысячи.

2 «ЛОШАДИНАЯ ФАМИЛИЯ» (чтение рассказа) 1) Почему рассказ называется «Лошадиная фамилия»? 2) Почему приказчик считал, что фамилия связана с лошадьми? 3) Почему фамилию было так трудно вспомнить?

3 АНАЛИЗ РАССКАЗА 1) Перечислите героев рассказа? 2) Какое событие в центре рассказа? 3) Как автор создаёт смешную ситуацию? 4) В чём неожиданность концовки рассказа?

5) Какие отрицательные человеческие качества высмеивает Чехов? Выберите какие: ГРУБОСТЬ, НЕВЕЖЕСТВО, СУЕВЕРИЕ, ГЛУПОСТЬ, СТРАХ, НЕБЛАГОДАРНОСТЬ. 6 ) Можем ли мы назвать Булдеева неблагодарным?

В О П Р О С Ы (В) Чем до этого лечил зубы Булдеев? (В) Почему Булдеев отказался вырывать зуб? (В) Верит ли генерал в заговоры? (В) Почему же он соглашается послать телеграмму?

(В) Но почему генерал не мог сразу же отправить телеграмму? (В) Какое вознаграждение обещал Булдеев за угаданную фамилию?

Утром генерал опять послал за доктором. - Пускай рвёт! – решил он. – Нет больше сил терпеть… Приехал доктор и вырвал больной зуб. Боль утихла.

4 КОМПОЗИЦИЯ 1 ЭКСПОЗИЦИЯ. «У… Булдеева заболели зубы.» 2 ЗАВЯЗКА. «Иван Евсеич посоветовал лечиться заговором». 3 РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ. «И в доме все стали изобретать фамилии.» 4 КУЛЬМИНАЦИЯ. «Да, может быть,фамилия…какая-нибудь другая?» 5 РАЗВЯЗКА 1. «Приехал доктор и вырвал больной зуб». 6 РАЗВЯЗКА 2. «Иван Евсеич, не могу ли я …купить у вас… овса?» 7 ПОСТПОЗИЦИЯ. «- Посылайте депешу Овсову! -Не нужно мне твоей фамилии! На-кося!»

ВЫВОД ВЫВОД: композиция, похожая на сжатую пружину, позволяет смешно показать плохие черты человеческого характера.

ВЫВОД (В) Каким можно назвать смех в этом рассказе? ДОБРОДУШНЫМ? ЗЛЫМ? ВЫВОД: автор подсмеивается над забавными слабостями людей, но он нетерпим к злобе и грубости.

5 Домашнее задание ПЕРЕСКАЗ СТР Придумать себе псевдоним

6 ИТОГИ УРОКА На уроке мы проанализировали рассказ А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». Поняли, что суеверия, неблагодарность, грубость, глупость очень смешны. ОЦЕНКИ

7 ВИКТОРИНА 1 – Володя приехал! - крикнул кто-то на дворе. Вся семья Королёвых, с часу на час поджидавшая своего Володю, бросилась к окнам.

2 Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и… прямо в рубахе выбежал на улицу, добежал до первого почтового ящика и сунул письмо в щель.

3 Папы, мамы, тёти Нади нет дома. Дети играют в лото.

4 – Зачем это он бежит за мной? – думала волчиха с досадой. – Должно быть, он хочет, чтоб я его съела.

5 Молодая рыжая собака – помесь такса с дворняжкой - … бегала взад и вперёд по тротуару… старалась дать себе отчёт: как это могло случиться, что она заблудилась?