Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Цели урока: Образовательная: выяснить суть идейных расхождений между «отцами» и «детьми»; рассмотреть, как Тургенев выявил сильные и слабые стороны демократизма и аристократизма. Развивающая: развитие умения аналитического прочтения текста. Воспитывающая: формирование у учащихся нравственных качеств личности, взглядов и убеждений.
Ход урока: Из истории дуэли Инсценирование сцены дуэли Беседа Подведение итогов урока.
Приложение к уроку: схема анализа эпизода I. Вступление. Место эпизода в произведении, характер изображенного события, действующие лица. Тезис-предположение о роли эпизода в связи с тематикой и проблематикой произведения.
II. Основная часть. Краткая характеристика персонажей и события на момент начала действия эпизода. Участие персонажей в изображенном событии(2-3момента в развитии действия). Характеристика персонажей, их поведения и переживаний в момент кульминации и развязки. Вывод о выявленных чертах характера, нравственных качествах, идеалах, жизненных целях персонажей. «Сцепления» эпизода с другими эпизодами эпического произведения.
III. Заключение о роли эпизода как этапа развития конфликта, важного для понимания идейного смысла произведения.
Беседа: –Сформулируйте тезис-предположение о своеобразии идейно-композиционной роли дуэли в романе Тургенева «Отцы и дети». –Какой фазе развития основного конфликта романа соответствует эпизод дуэли между Базаровым и Павлом Петровичем? В какой из глав романа она изображена? –Как ведут себя персонажи в сцене вызова? Какая художественная деталь использована в ней и с какой целью? –С чего автор начинает описание утра поединка? В чем контраст между пейзажной зарисовкой, появлением мужика с лошадьми и предстоящим событием? –Отметьте приемы, с помощью которых автор придает иронический оттенок процедуре подготовки к дуэли.
–Психологическое состояние кого из героев изображает автор более подробно? Почему? Каков характер переживания героя? –Охарактеризуйте поведение персонажей в кульминационный момент дуэли. Каков эффект авторского комментария: «Струйка крови потекла по его белым панталонам»? –Какой характер придает развязке дуэли обморок Павла Петровича и поведение «усовершенствованного» лакея? –Каково психологическое состояние героев после дуэли во время ожидания дрожек? Почему из авторского комментария исчезает ирония? Какую роль в композиционном оформлении эпизода дуэли играет второе появление мужика с лошадьми? –Сделайте вывод о том, что изменилось в поведении героев и их отношении друг к другу после дуэли, способствовала ли она разрешению основного конфликта и почему? С каким чувством покидает Базаров имение Кирсановых? Как приблизила дуэль сюжетную развязку романа? Как отъезд Базарова и эпизод дуэли в целом отражают авторскую позицию в конфликте «отцов» и «детей»?