Минязова Фарида Асхатовна Учитель начальных классов высшей квалификационной категории педагог-технолог Гимназия 11 г. Лениногорск, Республика Татарстан
Начальная школа нашей гимназии работает по программе «Школа – 2100». При проведении учебных занятий используются учебники, в которых особое внимание уделено развитию интеллектуальных способностей и формированию логического мышления у школьников. В частности, это учебник авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной «Русский язык». 2 класс. Учебная деятельность и уроки организуются на основе технологии творческого развития А.З.Рахимова и новых информационных технологий.
Тема урока: «Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?»
Урок русского языка класс: 2 УМК : «Школа 2100» Тип урока: открытие нового знания
Оснащение урока: компьютер, видеопроектор, экран, карточки. Форма работы: групповая
Задачи урока: 1. Формировать представление об имени прилагательном как части речи; развивать умение ставить вопросы, научить находить имена прилагательные в тексте, в речи. 2. Развивать умение самостоятельно формулировать и решать учебную задачу с учётом индивидуальных способностей. 3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Этапы урока I. Ориентировочно-мотивационный этап 1. Проверка домашнего задания 2. Актуализация знаний 3. Постановка учебной задачи II. Операционно-исполнительский этап III. Рефлексивно-оценочный этап IV. Домашнее задание
I. Ориентировочно- мотивационный этап 1. Актуализация знаний Словарный диктант. Москва, человек, артистка, артист, ребята, мальчик, девочка, овощи. Что объединяет все эти слова? Что мы знаем об именах существительных?
2. Чистописание Пальчиковая гимнастика Нашу руку разогнем, Вверх ладонью повернем, Пальцы на себя потянем – Выгибать запястья по очереди.
Задание для чистописания Репа, кора, кит. Буква которую будем писать находится в корне одного из данных слов и обозначает парный глухой мягкий согласный звук Посмотрите на схему и определите, какие слова будем писать акой акое к акая акие Придумайте и сформулируйте задание к группам слов 3. Формулировка темы и целей урока ( с учётом предположений обучающихся)
II. Операционально-исполнительский этап. 1. Работа с текстом. Круглый, круглый, Сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой А разрежешь – посмотри: красный, красный он внутри. Найдите одинаковые слова. Что они характеризуют? Почему легко было узнать предмет7
2.Расскажите, какой он? Вывод. Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? обозначают признак предмета. Они называются именами прилагательными.
3. Работа с учебником. Упражнение 63. Какой текст ярче, красивее? Почему? Вывод. Имена прилагательные «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами.
4. Выборочный диктант. - выписать только имена прилагательные Белок, белеет, белый. Ласка, ласковый, ласкает. Веселье, веселиться, веселая. Круглые, крутится, круг. 5. Игра «Молчанка». (у учеников карточки с вопросами: какой? Какая? Какие? Какое? На экране слова, ученики показывают соответствующие карточки.) Глубокая, прохладный, пушистое, синий, теплые, осенняя, густое, узкие.
Моделирование П Какой? Какая? Какое? Какие?
IV. Рефлексивно-оценочный этап. С какими словами познакомились? Что они обозначают? Как называются? Какое определение дали по теме?
Домашнее задание: дидактический материал, упражнение 47; придумать и записать 3 предложения с прилагательными; придумать загадки с именами прилагательными.