Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс
Цели: 1. Познакомить с правилом написания НЕ с причастиями. 2. Повторить синтаксический разбор предложения. 3. Развивать орфографические и пунктуационные навыки. 4. Воспитывать интерес к изучению предмета.
Ход урока : 1. Повторение. Задание: произвести синтаксический разбор предложения. Поле засеянное озимой пшеницей колосилось за горизонтом. Послышался шум мотора издаваемый комбайном.
2. Изучение новой темы. Рассмотрите примеры и сделайте вывод, как пишется НЕ с причастиями. Слитно ненастная погода нерешенная задача Раздельно еще не решенная задача не решенная, а списанная задача задача не решена
НЕ с причастиями пишется раздельно: 1. Если причастие имеет зависимое слово. 2. Если есть противопоставление с союзом а. 3. С краткими причастиями. НЕ с причастиями пишется слитно: 1. Если слово без НЕ не употребляется. 2. Если нет противопоставления и зависимых слов.
3. Закрепление материала. Распределите слова по столбикам. слитнораздельно (Не) отправленное письмо, (не) отправленное мною письмо, (ни) кем (не) собранные ягоды, тетради (не) собраны, (не) решенная задача, комната (не) проветрена, (не) освещенная солнцем долина, (не) замерзшая река, солдаты (не) вооружены,(не) прочитанная, а просмотренная книга,(не) продуманный ответ,(не) покрытый снегом город, (не) навидящий взгляд, сочинение (не) проверено, (не) убранный дачниками урожай.
4. Развитие речи. Задание: составить связный текст по картине, используя причастия. (при составлении текста можно использовать словосочетания: привязанная к берегу, тускнеющие вдали, блестящие на солнце, (не) проснувшиеся рыбаки, (не) видимые глазом.)
1. Чтение сочинений и их анализ. 2. Закрепление изученного. 6.Д.З. 5. Итог урока.