Инновационная педагогическая технология «Дебаты».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представление методической системы Хоша Кристина Сергеевна Учитель географии МОУ СКОШИ для слепых и сл. детей.
Advertisements

Концепция деятельности кафедры естественных наук МОУ «Гимназия 1» г. Усолья – Сибирского.
Внедрение элементов технологии саморазвития личности А. А. Ухтомского - Г. К. Селевко в практике сельской школы.
Методический месячник по теме «Дифференциация и индивидуализация в предметном обучении как важный фактор повышения качества образования» Муниципальное.
Москва, 2013г. НМС секция учителей истории и обществознания секция учителей русского языка и литературы Секция учителей музыки и ИЗО.
Город Горячий Ключ Опыт работы по реализации проекта « Модели включения курса «Вокруг тебя - мир…» в систему обучения и воспитания» Учитель русского языка.
Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Николаева.
СОВРЕМЕННОЕ МАТЕМАТИЧЕКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ О.А. Воронина, учитель математики, заслуженный учитель РФ МАОУ «ФТЛ1» города Саратова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
ММММ МБОУ «Матвеевская СОШ». 2 Методическое сопровождение введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего.
Семинар: «Структура планирования управленческой деятельности заместителя директора по УВР»
Концепция музея Документы: ЦПВ МОСГОРСЮТУР
Технология «Дебаты» Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ Колодинской СОШ Ивановой А.А.
ПРОГРАММА воспитания и социализации «От творческой личности к творческому коллективу» Автор программы: Тарасова Юлия Николаевна МКОУ «Б-Керлегешская ООШ»
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Опытно-экспериментальная работа Учитель истории и обществознания Новичкова Т.В. Г.Саратов, МОУ «МБЛ»
Транксрипт:

Инновационная педагогическая технология «Дебаты»

Актуальность темы -Отсутствие у учащихся приоритета знаний. -Несформированность коммуникативной компетенции. -Сегодня для практического использования необходимы новые способы мотивации учащихся к самообразованию и самовоспитанию. -Современное общество нуждается в творческой, активной молодежи, способной критически мыслить, принимать достойные решения.

Цель: Формирование толерантной, творчески мыслящей, интеллектуально и нравственно развитой, социально-активной личности школьника.

Задачи: 1.Сформировать мотивацию учащихся к участию в дебатах в процессе учебной и внеучебной деятельности. 2.Сформировать методическую базу и рекомендации для педагогического коллектива. 3.Разработать программу использования технологии «Дебаты» в воспитательной работе. 4.Задействовать все возрастные группы учащихся. 5.Создать условия для индивидуализации и дифференцированного подхода в подготовке каждого учащегося. 6.Организовать проведение общешкольной игры «Дебаты».

Педагогические принципы: Гуманизация; Культуросообразность; Систематичность и последовательность; Связь теории с практикой и жизнью.

Педагогические подходы Личностно-ориентированный; Дифференцированный; Деятельностный; Комплексный; Гендерный.

Формы организации деятельности Учебные: Урок, семинар, факультатив, элективные курсы и т.д. Внеучебные: Игра, тренинг.

Методы Обучения: Продуктивный (творческий). Исследовательский; Проблемного изложения; Поисковый; Воспитания: Убеждение; Самообразование; Самовоспитание; Саморазвитие; Самореализация.

Средства обучения и воспитания ТСО (технические средства обучения и воспитания): визуальные, звуковые, аудиовизуальные. Художественная и специальная литература. Дидактические материалы.

Значение методической системы « Дебаты» - средство гуманитарной подготовки: Развитие исследовательских и организационных навыков, критического мышления; Формирование коммуникативной и дискуссионной культуры; Участие в дебатах – часть профессиональной подготовки учащихся к экономической, юридической, психологической, управленческой деятельности; Формирование личности учащегося: Выработка личностной позиции; Формирование системы ценностей; Толерантность; Формирование активной гражданской позиции.

Уровень распространения и обобщения опыта по реализации методической системы Школьный. Перспектива: Городской.

Из опыта внедрения инновационной педагогической технологии «Дебаты» 1.Возможность использовать педагогическую технологию полностью или отдельные ее элементы. 2.Применять данную технологию в работе с разными возрастными группами учащихся. 3.Тема дебатов должна быть четко сформулирована, актуальна и интересна участникам дебатов.

Трудности Развитие речи учащихся; Низкий уровень коммуникативной культуры; Низкая мотивация к самостоятельной деятельности; Отсутствие навыков анализа, синтеза, сравнения, обобщения; неумение выделять главное, существенное.

Разработки уроков «Душевная щедрость учителя» по рассказу Распутина «Уроки французского». (6 класс, элемент урока, тезис «Играя с мальчиком на деньги, учительница спасала его») «Петербургские повести» Н.В.Гоголя (10 класс, элемент урока, тезис «Главная тема повести «Шинель» - человеческое страдание, предопределенное укладом жизни» ) Урок-дебаты, 11 класс. Н.А. Некрасов не принял крестьянскую реформу 1861 года. В разработке уроки по произведениям: В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой» (6 класс); А.С. Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (9 класс); Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» (11 класс).

Урок-дебаты. Литература 11 класс. «Н.А.Некрасов не принял крестьянскую реформу 1861 года» Структура урока -Команда утверждения; -Команда отрицания; -Независимое жюри; -Учитель-тренер.

Ход урока Представление командами своих позиций с аргументацией; Перекрестные вопросы; Выводы; Решение жюри, комментарии.

Представление общих терминов, понятий

Представление позиции

Перекрестные вопросы

Используемая литература Статья Б. Зельцермана и С. Танцорова "Некоторые аспекты развития программы "Дебаты", 2000 г. Статья Б. Зельцермана и С. Танцорова "Развитие программы "Дебаты" – Управленческий формат 2001 год