Company Logo МОУ СОШ 121 Г.Е. Масленцева Технология конструирования урока в режиме ФГОС Школа аналитической культуры
Company Logo Методологическая основа стандартов начального общего образования – системно - деятельностный подход. СДП нацелен на развитие личности, т.е. на формирование УУД.
Технология деятельностного метода 1)Самоопределение к деятельности (мотивация) 2)Актуализация знаний и затруднение в деятельности 3)Постановка учебной задачи 4)Построение проекта выхода из затруднения 5) Реализация проекта 6) Первичное закрепление во внешней речи 7) Самостоятельная работа с самопроверкой в классе 8) Включение в систему знаний и повторение 1 2 ИКП 5 { ) Рефлексия учебной деятельности 4
Company Logo Типология уроков деятельностного метода в дидактической системе « Школа 2100 » уроки «открытия» нового знания; уроки рефлексии; уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля.
Company Logo Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. 1.Урок «открытия» нового знания
Company Logo Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д. 2. Урок рефлексии
Company Logo Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий. 3. Урок общеметодологической направленности
Company Logo Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции. Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов. 4. Урок развивающего контроля
Company Logo Технологии деятельностного метода «Школа 2100» Технология проблемного диалога Технология продуктивного чтения Технология оценивания
Company Logo
Структура нового образовательного результата (по материалам ФГОС ) Личностные результаты Метапредметные результаты Предметные результаты основы российской и гражданской идентичности, ценностно- смысловые установки личностной позиции, соц.компетентности, мотивация универсальные учебные действия: - познавательные, - регулятивные, - коммуникативные) - основа умения учиться межпредметные понятия опыт получения, преобразования и применения предметных знаний система знаний – основа научной картины мира
Образовательная система «Школа 2100» Предмет - математика; авторы : Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких Класс - 3 Урок открытия нового материала Тема : «Деление с остатком» Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия. Планируемый результат : моделировать ситуацию, иллюстрирующую действие деления с остатком Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Умения, характеризующие достижение этого результата: понимать смысл арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление); понимать смысл деления с остатком, выделять неполное делимое, частное и остаток. Задачи: с помощью практических упражнений и аналитического способа научить учеников производить: деление с остатком; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать познавательную активность, интерес к предмету, умение рассуждать и делать выводы.
Ход урока Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся УУД Самоопреде- ление к деятельности (мотивация) Посмотрели все на меня, красиво сели. Улыбнулись.Настроились на урок математики. Слово дежурным. Прогнозируемые результаты. Называют день недели, число. Записывают :классная работа. Рисуют шкалу и себя оценивают предварительно. Личностные - укрепление внутренней позиции ученика на основе положительного отношения к … Актуализация знаний и затруднение в деятельности Записываем в тетрадь только ответы. *18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято? *Делимое 45, делитель 9. Запишите частное. *56 разделить на 7. *Делимое 63, частное 9. Запишите, чему равен делитель. *Уменьшите 28 в 7 раз. *10:4 Ответы: 9,5,8,7,4, 2(ост. 2) Один ученик выполняет у доски, а остальные в тетрадях Оценили себя (Знаки !?) Взаимопроверка – сверяем с образцом и оцениваем второй раз. Знаки (!?) Личностные- способность к самооценке на основе критерия к успешной учебной деятельности. Постановка учебной задачи Какой пример здесь лишний? Почему? Какой это вид деления? Чему мы будем сегодня учиться на уроке? (Тема урока записана на доске.) Учащиеся моделируют ситуацию … Регулятивные- постановка учебной задачи на основе сравнительной …
Company Logo