Урок 3. Тема: Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности. Цель: Выработать у учащихся умение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ». ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Advertisements

ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
Классная работа Тема: Правильные многоугольники. Квадрат Цель: уметь находить сторону квадрата, радиусы вписанной и описанной окружности.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Урок 7: Площадь кругового сектора. Цель: Изученный учащимися самостоятельно материал (понятие кругового сектора, сегмента, вывод формул для вычисления.
Урок 5: Длина окружности Цель: Вывести формулу для вычисления длины окружности, формулу для вычисления длины дуги окружности? Закрепить изученное. Ход.
Обобщающий урок по теме: Геометрия – 9 класс. Цель урока: 1.Закрепить и обобщить полученные знания учащихся при изучении данной темы; 2. Продолжить развитие.
n – число сторон a n – длина стороны P n – периметр S n – площадь r n – радиус вписанной окружности R n – радиус описанной окружности Периметр P n = na.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Краткая инструкция для обучающихся 1.Внимательно прочти вопросы к зачету. 2.Запиши ответы к вопросам зачета на листочке. 3.Задачи к зачету разбиты на 3.
Урок8: Решение задач. Цель: Закрепить знания учащихся по изученному материалу главы. Ход урока: 1.Устный опрос учащихся по карточкам: Карточка 1. 1.Сформулируйте.
Урок 4:Построение правильных многоугольников. Цель урока: 1. Научиться строить правильные многоугольники с помощью циркуля и линейки. 2.Получить навыки.
Построение правильных многоугольников. С помощью циркуля и линейки в системе компьютерного черчения «Компас».
Урок 11 1) Какой многоугольник называется описанным около окружности? 2) Какая окружность называется вписанной в многоугольник? 3) Можно ли вписать окружность.
Зачёт «Многоугольники.» Желаю успеха!!. Проверка домашнего задания. Квадрат r·R=42 Найти r,R.
Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.
Правильный многоугольник это выпуклый многоугольник, у которого все углы и все стороны между собой равны.
Транксрипт:

Урок 3. Тема: Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности. Цель: Выработать у учащихся умение выводить формулы, связывающие радиус описанной окружности и радиус вписанной окружности со стороной правильного n-угольника, на их основе научит учащихся получать формулы для вычисления α n через R и r и конкретизировать их для случая n =3, n = 4, n= 6, выработать навыки применения полученных знаний при решении задач. Ход урока 1.Проверка домашнего задания. 2.Изучение нового материала (Проводится самостоятельно под руководством учителя по заранее заготовленному рисунку 308 учебника).

А1А1 А2А2 А3А3 АnАn Hn H1H1 H2H2 H3H3 О А1А1 А2А2 А3А3 АnАn r r rr О Пусть S –площадь правильного многоугольника,a n-его сторона, Р – периметр, а r R – радиусы вписанной и описанной окружностей. Выводим формулы и получаем таблицу: а R

Закрепление изученного материала: 1.Решение задач: 1) В окружность радиуса R=12 вписан правильный n- угольник. Определите его сторону и периметр, если: а) n=3, б) n = 4, в) n=6. 2) Около окружности радиуса r =6 описан правильный n–угольник. Определите его сторону и периметр, если а) n=3, б) n = 4, в) n=6. 3) Для правильного n- угольника со стороной а =6см найдите радиус описанной около него окружности, если а)n=3, б) n = 4, в) n=6. 2.Решить задачу 1089, Итоги урока. 4.Задание на дом: изучить пункт 108, задачи 1087, 1988, 1094(а,б).