Исследование радуги с помощью датчика Vernier и Lego - робота Автор: Беньковский Андрей – 10 класс Руководители проекта: Кибалина Наталья Петровна Белиовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возможности учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе Учитель физики высшей категории Лицея 1557 г. Москвы Кибалина Наталья.
Advertisements

{ НЕБЕСНОЕ ЗНАМЕНИЕ Автор работы: учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани РТ Широкова И.Б.
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
ДИСПЕРСИЯСВЕТАДИСПЕРСИЯСВЕТА. Отношение синуса угла падения луча к синусу угла преломления при переходе луча из среды A в среду B называется относительным.
Дисперсия света Дисперсия света (11 класс) (11 класс) Автор: Шепелева Л.И., учитель физики учитель физики МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»
Проект по физике Выполнила: Огородникова Евгения, ученица 9а класса.
Возникновение радуги. Подготовила ученица 11 класса МБОУ СОШ 1 р.п. Беково Олейникова Алина.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
Как проявляется тригонометрия в окружающем мире?
Закон преломления света. Дисперсия.. Цель урока: повторить, обобщить и углубить знания по данной теме.
Дисперсия света Урок физики Автор – Болотова Н. А. МАОУ «СОШ 83» г.Перми.
Волновая оптика. Дисперсия света Интерференция света Дифракция света Дифракционная решетка Поляризация света 2.
1 Дисперсия света Урок изучения нового материала 11 класс Учитель физики Тулюпа Ираида Борисовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
Свет и цвет в природе Работа ученика 11 класса МОУ С УИОП 18 г.Сергиева Посада Чекурова Кирилла Тут, если солнце блеснет во мгле непогоды лучами Прямо.
Исследовательская работа «Почему небо в течение суток меняет цвет» Выполнил: Ученик 6 класса МБОУ «Октябрьской СОШ» Клименко Денис.
Проектная работа по физике учащихся МБОУ «Шемуршинская СОШ» Руководитель проекта: В.В.Сергеева.
Дисперсия света.
ФИЗИКА В ПРИРОДЕ. Знакомы ли Вам необычные явления природы?
Радуга Преломление света Выполнил ученик 3- а класса Селимов Азиз.
Транксрипт:

Исследование радуги с помощью датчика Vernier и Lego - робота Автор: Беньковский Андрей – 10 класс Руководители проекта: Кибалина Наталья Петровна Белиовская Лидия Георгиевна к.ф.-м.н. ГБОУ Лицей 1557 г. Москва Всероссийский конкурс «Инновационная деятельность учителя и ученика в школе-2013»

Актуальность Проведение роботизированного эксперимента современными средствами измерений и обработки полученных данных с помощью инженерного программного обеспечения LabVIEW, позволяет приблизить познавательный процесс учащихся к уровню исследований в современной экспериментальной науке.

Цель работы Исследование радуги на модельном эксперименте «Декарт повесил радугу в нужном месте на небосводе, а Ньютон расцветил её всеми красками спектра» А.Фразер

Задачи Теоретическое рассмотрение физических явлений при формировании природного феномена – радуги. Визуализация на LabVIEW теоретической зависимости между прицельным параметром и отклонением светового луча. Экспериментальное подтверждение теоретических выводов с видеофиксацией.

Оборудование 1. Датчик освещенности Vernier 2. Интеллектуальный блок NXT – программируемый микроконтролер 3. Четырехколесная тележка LEGO NXT на рельсах 4. Лазер – указка (рубиновый) 5.Цилиндр пластиковый с водой, замутненной спиртовым раствором канифоли

Рабочий момент

Историческая справка Научное объяснение радуги впервые дал Рене Декарт в 1637 году. Декарт объяснил радугу на основе законов отражения и преломления солнечного света на каплях выпадающего дождя. Спустя 30 лет Исаак Ньютон, открывший дисперсию, света дополнил теорию Декарта. Радугу можно рассматривать как «гигантское колесо», которое «надето» на воображаемую прямую линию, проходящую через солнце и наблюдателя.

Теоретическое обоснование Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Каждая капля образует целую радугу.

Сферическая капля и декартова система координат α h α α β β β β R O C B D x A y

Программа построения графика в среде LabVIEW (1)

График зависимости угла отклонения от прицельного параметра в среде LabVIEW (1) Max интенсивность выходящего луча

Программа построения графиков в среде LabVIEW (2)

График зависимости угла отклонения от прицельного параметра для красного и фиолетового лучей в среде LabVIEW (2) Max интенсивность выходящего луча - для красного луча – ', для фиолетового луча – '; Max интенсивность выходящего луча - для красного луча – ', для фиолетового луча – ';

Проведение эксперимента В качестве модели водяной капли использовался прозрачный пластиковый цилиндр, заполненный слегка мутной водой (спиртовый раствор канифоли, сильно разбавленный водой), чтобы ход луча рубинового лазера был заметен; Рубиновый лазер устанавливался на мобильной Lego тележке, которая равномерно перемещалась по рельсам (программа управления роботизированным устройством на следующем слайде); Лазерный луч перемещался от диаметрального положения цилиндра, при котором прицельный параметр равен нулю, до значения угла падения равного 90 градусов; С помощью датчика освещенности VERNER определялась интенсивность выходящего луча от прицельного параметра, датчик устанавливался на расстоянии R от стенки цилиндра; В среде LabVIEW строился график этой зависимости.

Программа управления роботизированным устройством (3)

График зависимости интенсивности выходящего луча от прицельного параметра (3)

Выводы Теоретически определен максимальный угол отклонения, при котором наблюдается наибольшая интенсивность лучей: для красного луча – ', для фиолетового луча – '; Экспериментально установлена, что наибольшая интенсивность излучения рубинового лазера приходится на максимальное значение прицельного параметра , соответствующего максимальному углу отклонения луча – 42 градуса; Роботизированный эксперимент и визуализация результатов в среде LabVIEW позволили повысить качество проделанной работы.

1.XVII Региональная научно-практическая конференция «Творчество юных» 17 марта 2013, МГИЭТ, Москва Диплом победителя 2. Международная научная конференция школьников «XXIII Сахаровские чтения 2013», мая 2013, Санкт-Петербург Диплом участника Представление работы на научно- практических конференциях школьников

Литература 1. В.В.Майер, Е.И.Вараксина «Отражение света от прозрачного цилиндра», Потенциал 9, Л.Г.Белиовская, Белиовский А.Е. Программируем микрокомпьютер NXT в LabVIEW. – М.:ДМК Пресс; с.: ил. + DVD