Учитель начальных классов МОУ «ООШ 25» Емельянова Надежда Ивановна
Урок ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100» Цель: Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100 (устные вычисления) Оборудование: Рисунки обитателей острова, корабля и моря, выполненные на картоне
Ход игры -Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните 3 задания
Задание 1 1. Имеются числа: 15, 18, 20, 3, 45, 37. Среди них найдите лишнее число Ответ 3 2. Увеличьте однозначное число на 10. Сколько стало? Ответ 13
Задание 2 Игра «День-ночь!» 16 = 8 + ? 14 = 6 + ? 12 = 5 + ? 11= 3 + ? 13= 4 + ?
Задание 3 Назовите ответ: Назовите ответ: и и и и 90
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и можете отправляться в путешествие! старт
Физкультминутка Штормы и ветры нам не страшны. Ждут берега нас далекой страны. Пусть бури и ветры с тобой верный друг И помощь протянут тебе сорок рук. Будь смел и отважен - Прочти много книг, В большом море знаний Плыви, ученик. К заветной мечте и чудесной земле. В нагруженном знаниями корабле!
Наш корабль подходит к острову попугаев! Вас встречает говорящий попугай Гоша! Ему интересно, сможете ли вы расставить в примерах нужные знаки 38 * 4 * 8 = * 6 * 40 = * 7 * 23 = 93
Остров обезьян. Хозяйка острова приготовила для путешественников два хитрых примера: 74 – 50 = =24 70 – 54 = =24 В чем хитрость этих примеров? Правильно ли обезьяна их решила? В чем хитрость этих примеров? Правильно ли обезьяна их решила? Какие ошибки она допустила? Какие ошибки она допустила?
Остров слонов Маленький слонёнок учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием. Вот его примеры Ребята, объясните слонёнку как надо решать примеры
Спасибо за работу.