Необычное растение ( (виды предложений по цели высказывания). Учитель начальных классов Сидоренко Т.М.
Цели урока: Закрепить знания детей о предложении; Закрепить знания детей о предложении; Познакомить учащихся с особенностями предложений, разных по цели высказывания, учить различать их и употреблять в речи. Познакомить учащихся с особенностями предложений, разных по цели высказывания, учить различать их и употреблять в речи.
Задачи урока: Знать, что такое предложение и какую роль оно выполняет в нашей речи; Знать, что такое предложение и какую роль оно выполняет в нашей речи; Научиться различать предложения по цели высказывания; Научиться различать предложения по цели высказывания; Уметь составлять из предложений текст. Уметь составлять из предложений текст.
Ход урока: 1. Знакомство с термином «знаки препинания». На доске нарисовано необычное растение. Рядом записаны три предложения. Ученики должны правильно расставить знаки препинания и спасти заболевшее растение. Спасите Я заболело Неужели я умру
На что похожи лепестки нашего растения? На точку, вопросительный знак и восклицательный знак. Если в конце урока вы правильно расставите знаки в конце предложений по цели высказывания, наше растение поправится.
Запомните! Точка, вопросительный и восклицательный знаки – это знаки препинания.
2. Словарная работа Запишите слово растение, поставьте ударение над словом и подчеркните безударную гласную в корне. Это словарное слово, его надо запомнить.
3. Введение в тему и объяснение нового материала. Цель повествовательных предложений – сообщать о чем-нибудь или о ком-нибудь. Цель повествовательных предложений – сообщать о чем-нибудь или о ком-нибудь. Цель других предложений – задать вопрос. Это вопросительные предложения по цели высказывания. Цель других предложений – задать вопрос. Это вопросительные предложения по цели высказывания. Цель некоторых предложений – побудить кого-нибудь или что-нибудь к действию. Это побудительные предложения по цели высказывания. Цель некоторых предложений – побудить кого-нибудь или что-нибудь к действию. Это побудительные предложения по цели высказывания.
4. Физкультминутка. Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок.
5. Игра «Найдите свой знак». Три ученика держат плакаты с предложениями, а 3 ученика получают плакаты со знаками:.,!,?. Ученик с предложением должен найти свой знак.
6. Итог урока. Расставьте знаки в конце предложений и определите вид предложений по цели высказывания: Спасите Я заболело Неужели я умру