Д ЕЙСТВИЯ НАД ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ. Ц ЕЛЬ УРОКА : Повторить правила действий с десятичными дробями; Закрепить навыки работы с десятичными дробями; Проверить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деление десятичных дробей на натуральные числа. ЦЕЛИ УРОКА: формировать умение выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа.
Advertisements

Закрепить, обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» Установить связи между теорией и практикой. Развивать вычислительные.
Умножение десятичных дробей Кришталь Е.Н. МОУ СОШ 52 г. Мурманск 2009 г.
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Действия с десятичными дробями. УСТНЫЙ СЧЕТ – ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА 5,2 + 3,5 0,3 3 0,12 +1,7 1,5 2 4,03+1, ,3 2,15+1, ,1 1,3 – 0,7 24 0,01 5,9.
Математика, 5 класс Оводова Елена Геннадьевна, учитель математики ГБОУ СОШ 404 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики в 5 классе.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Действия с десятичными дробями 5 класс Учитель математики Мокровской СОШ Алексашина Тамара Валентиновна.
Тема: ФОРМУЛЫ КОРНЕЙ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ Цели: повторить алгоритм решения полных квадратных уравнений, понятие и смысл дискриминанта; показать правила.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ Сокращение дробей. Цели: повторить и закрепить изученный материал; формировать навык.
Умножение и деление десятичных дробей (интерактивный тест) Учитель математики Бадюк Ольга Ярославна, МКОУ «Москаленский лицей»
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.
6. Витя Смекалкин записал три числа: 7. Юра Спешилкин выполнил работу по округлению дробей. Найдите ошибки, оцените работу Юры. 1) 3,58 3,6; 2) 0,45 0,4;
Презентацию подготовила учитель I кв. категории МКОУ «Краснооктябрьская СОШ» Щукина Е. Н.
Обобщающий урок. Устный счёт: 17,2+2, ,4 4,6 0,25*4 1 0,5/10 0,05 2,7* ,3/0,1 53.
Презентация к уроку по математике (4 класс) по теме: Периметр и площадь составных фигур
5 класс Разработала : учитель математики МБОУ « Сосновская СОШ » Чиркова Наталья Викторовна.
Транксрипт:

Д ЕЙСТВИЯ НАД ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ

Ц ЕЛЬ УРОКА : Повторить правила действий с десятичными дробями; Закрепить навыки работы с десятичными дробями; Проверить знания, умения и навыки по данной теме; Воспитывать внимательность, самостоятельность; Развивать логическое мышление учащихся.

Устный счёт

В ЫЧИСЛИТЬ : 2, ,36 + 1,2 15,1 + 0, ,3 2,45 – 1,3 2 – 0,6 1 – 0,02 2,26 – 0,02

В ЫЧИСЛИТЬ : 1,5 : 0,3 0,3 · 3 0,15 · 5 1,5 · 6 0,2 · 0,1 2,7 · 100 4,9 : 0,07 2 : 0,5

Р ЕШИТЬ ЗАДАЧУ : Путь от школы до дома равен 2 км. Девочка проходит этот путь за 0,5 ч. С какой скоростью идёт девочка?

Р ЕШИТЬ ЗАДАЧУ : Чему равна площадь прямоугольника, если его длина равна 4 см, а ширина 2,5 см?

Д ОГАДАЙТЕСЬ, КАКОВЫ КОРНИ УРАВНЕНИЯ ? 2,9 × х = 2,9 5,25 × х = 0 3,7 × х = 37

Р ЕШИТЬ ЗАДАЧУ : Два теплохода движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 185,5 км. Первый теплоход имеет собственную скорость 24,5 км/ч и движется по течению, а второй теплоход имеет собственную скорость 28,5 км/ч и движется против течения. Через сколько часов они встретятся, если скорость течения 2,5 км/ч?

Р ЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ : 1) 24,5 + 2,5 = 27 (км/ч)- скорость 1 теплохода 2) 28,5 – 2,5 = 26 (км/ч) – скорость 2 теплохода 3) = 53 (км/ч) – скорость сближения 4) 185,5 : 53 = 3,5 (ч) – время, через которое теплоходы встретятся. Ответ: через 3,5 часа.

И ГРА «К ОДИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ » I 11,71 – 3,71 = а 2,4 : а = в 3,6 + в = с Ответы: 1) 5; 2) 8; 3) 0,3; 4) 3,9; 5) 20,5. II 4,38 + 2,62 = а 4,27 · а = в в + 47,45 = с с : 30 = d d – 0,578 = е (а+в+с +d) · е = q Ответы: 1) 2; 2) 7; 3) 29,89; 4) 13,8; 5) 77,34; 6) 2,578; 7) 233,616; 8)203,606; 9)105,316 III 3,15 + 2,3 = а 4,36 : а = в 0,792 – 0,78 = с с · 350 = d в + d = е Ответы: 1) 6,45; 2) 5,45; 3) 0,9; 4) 0,8; 5) 0,012; 6) 4,2; 7) 5; 8) 7.

Р ЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ : 1) 3,5 m + m = 9,9 2) (z – 1,2) : 0,6 = 21,1 3) 2,136: (1,9 – х) = 7,12.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : 1. В ванной комнате длиной 4 м, шириной 3 м и высотой 2,5 м нужно обложить стены и пол плиткой квадратной формы, сторона квадрата 0,25 м. Окно и дверь занимают 1/8 площади всех стен. Сколько нужно купить плиток? (г).

З АЧЕРКНИТЕ В ТАБЛИЦЕ БУКВЫ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НАЙДЕННЫМ ОТВЕТАМ. О СТАВШИЕСЯ БУКВЫ ПОЗВОЛЯТ ВАМ ПРОЧИТАТЬ СЛОВО. 37,85 : 0,1 3,875 : 0,001 37,851 : 10 42,396 : 0,001 37,85 : 0, : 0,001

М ОЛОДЦЫ ! Всего вам доброго!