Учение как вызов СМД- педагогике. Источники Проектное обучение Проблема MOOC Learning analysts ------------------------------------------------------

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Advertisements

СИТУАЦИЯ ВЫБОРА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребенка. Целесообразно,
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Тема: Организация проектной деятельности младших школьников на основе компетентностного подхода Цель : Развитие познавательной активности и творческого.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Реализация проектных задач и использование их в практической деятельности. То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать.
Выполнила: учитель математики Филиала МБОУ СОШ с. Бессоновка в с. Блохино Мещерякова Г. В.
Посредническая позиция учителя и школы как организационно-педагогические условия становления пробно-поисковых действий учащихся Долгова Л. М., директор.
Личностно-ориентированное развивающее обучение. Акценты целей Развить индивидуальные познавательные способности каждого ребенка. Максимально выявить,
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ.
Социальное проектирование как средство активной социализации ребёнка.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Организация интерактивных форм проведения занятий в соответствии с ФГОС Гришина С.Н. заместитель директора по УМР ГБОУ СПО ПТ 2 октябрь 2013г.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Мыследеятельностная педагогика Мыследеятельностная педагогика является продолжением теории развивающего обучения В.В. Давыдова.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Основы тьюторства и педагогики поддержки Истина должна быть пережита, а не преподана Г. Гессе.
РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ В РАМКАХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – Елгозинская средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Учение как вызов СМД- педагогике

Источники Проектное обучение Проблема MOOC Learning analysts Давыдов, Громыко – учебная деятельность, включение в мыследеятельность Щедровицкий Г. – структура ситуаций «учение- обучение» Щедровицкий П. – активные методы обучения Эльконин, Цукерман – самостоятельность и инициатива, проба

Learning-teaching Мотивация, активность Интенсивность, энергетика Учебный стиль Индивидуальные особенности Прорыв, инсайт Самостоятельность Управление собственной учебной работой, инициатива

Обеспечение активизации «в какой мере ученик берет на себя выполнение элементов той деятельности, которой он овладевает» Стимулирование Усиление взаимодействия с педагогом (педагог как источник энергетики) Повысить однородность класса Избавиться от учеников Псевдоактивность Активное содержание – П.Щедровицкий Длинное усилие – проектное обучение, погружение, коммуникация

Обеспечение индивидуализации 1 Бесспорно в настоящее время только одно положение: чтобы определить закономерную последовательность формирования ребенка, не нужно апеллировать к его «натуральным» возможностям и «естественному» развитию. Все остальные вопросы остаются проблемными и спорными. Усиление педагогического действия с учетом индивидуальных особенностей - «учитель усложняет свою деятельность за счет дополнительных рефлексивных моментов»

Обеспечение индивидуализации 2 Учет истории ошибок и установок – индивидуальное знание Командное обучение Выбор Тьюторство

Обеспечение прорыва «Богатство типов мыследеятельности» (тип заданий (задач)) – Давыдов, Громыко «Опыт творческой деятельности» (Лернер) Обискусствление прорыва

Обеспечение самостоятельности-1 Когда деятельность ученика рефлексивно поглощает деятельность учителя, мы говорим о собственно учении Учение как особая дея­тельность, будет эффективной только в том случае, если уча­щийся будет ставить перед собой совершенно особую и спе­цифическую цель: изменять и трансформировать организо­ванности своего сознания и свои способности, а учитель смо­жет, во- первых, сформировать у него эту цель, а во-вторых, создать такую последовательность ситуаций «обучения- учения», которые поведут эту перестройку сознания и способно­стей по определенной траектории, задаваемой целями и идеа­лами обучения и воспитания

Обеспечение самостоятельности-2 В чем источник управленческой позиции? Развитие executive function Self-motivated learning Scaffolding – «леса»

Ключевые вызовы, возможности и вопросы Активизация – управление проблематизацией и решением проблем, проектирование и совместное конструирование Индивидуализация – анализ особенностей деятельности, ошибок и достижений, неформального учения Прорыв - ? Самостоятельность – построение систем с обратной связью, анализ естественного учения Коллективное учение (социально распределенное) Учение и развитие

Коммуникация коммуника­ция связывает обе деятельности как бы «поверху», и через нее структурная связь деятельностей учителя и ученика пре­ вращается в процесс обучения-учения. В анализе ситуации обучения-учения необходимо различать и резко противопоставлять друг другу «тексты коммуникации» и «тексты трансляции»