Ловись рыбка большая и маленькая Зазыгина Наталья Владимировна
Задачи урока: Образовательные: Совершенствовать навыки работы в среде MS Excel. Углублять и систематизировать знания работы с Мастером диаграмм. Развивающие: Способствовать развитию мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности. Способствовать развитию представлений учащихся о прикладном значении программ MS-Office. Воспитательные: Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь. Воспитывать познавательный интерес к предмету. Тип урока: Урок совершенствование знаний, умений и навыков на основе полученных знаний в курсе «Алгебра и начала анализа».
Материально техническое оснащение: Компьютеры с операционной системой Windows98, Windows XP. Программное обеспечение Microsoft Office:Excel98, Excel XP. Мультимедийный проектор. Экран. Листы с вопросами по домашнему заданию – 14 шт. Магнитная доска, маркеры, магниты.
Организационный момент. Тема сегодняшнего урока: «Ловись рыбка большая и маленькая» На предыдущих уроках мы изучили функции ЭТ, составляли таблицы, строили диаграммы. Сегодня на уроке, используя возможности ЭТ, мы рассмотрим три метода приближенного вычисления площади криволинейной трапеции: метод прямоугольников с недостатком; метод прямоугольников с избытком; метод трапеций. Наша цель не дублирование и не повторение пройденной темы по алгебре, а углубление понятий, связанных с интегральным исчислением.
Вспомним немного истории: интегральное исчисление было предложено в 17 в. И.Ньютоном и Г. Лейбницем. Интегрирование – нахождение интеграла, через который выражаются площади плоских фигур, длины кривых, объемы и поверхности тел и т.д. Сам знак возник из первой буквы S латинского слова Summa. Но ведь при Евдоксе и Архимеде (400 г до н.э.) не было интегралов. Как же находили площади нестандартных фигур? - Представим себе, что мы рыболовы … - Как найти площадь пойманной рыбы?
Демонстрируются рисунки через проектор на экран (рис1.) Возможные ответы учащихся … Учитель: Я предлагаю вам следующее. Разделим рыбу на несколько равных частей (рис2.) Введем систему координат (рис3.)