Киселёва Алина Михайловна- учитель математики
КВН «Арифметика повсюду»
Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки, и даже не может обнаружить своего невежества. Роджер Бэкон
Цели мероприятия: привитие интереса к математике; развитие познавательных и творческих способностей у учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями, пластилин, плакаты с цифрами.
Оформление: плакаты с высказываниями великих математиков; математические стенгазеты и журналы.
Ход мероприятия
1.Вступление. Приветственное слово учителя. Он говорит о важности математики в школе и в обыденной жизни.
2.Приветствие команд. Команды демонстрируют свои эмблемы и приветствуют друг друга, жюри и болельщиков.
3.Конкурс капитанов. а)В этом задании нужно зашифровать слово КВН. Если в русском алфавите 33 буквы, и каждая при этом имеет свой порядковый номер, то зашифровать задуманное слово не составляет труда. Ответ:( ). б)Необходимо привести как можно больше примеров пословиц и поговорок, в которых используются цифры, например, «Семеро одного не ждут» «Один как перст» «Семь раз отмерь, один раз отрежь» «Один в поле не воин» «Одна голова- хорошо, а две- лучше»
4.Разминка. В этой части праздника команды по очереди отвечают на вопросы. 1.Сколько цифр нужно использовать, чтобы написать число? 2.Назовите 5 дней подряд, не произнося числа, месяцы, дни недели. 3.Произнесите название чисел в дроби. 4.Как называются числа при делении? 5.Посчитайте, сколько концов имеют десять с половиной палок. 6.Вася живет на третьем этаже, а Ваня живет в том же доме, однако поднимается по лестнице в два раза выше, чем Вася. На каком же этаже живет Ваня? 7.Какое самое маленькое двузначное число? 8.Какое самое маленькое число? 9.Чему равен один центнер в килограммах? 10.Как называется одна тысячная часть числа? 11.Назовите самое большое трёхзначное число. 12.Назовите самое маленькое трёхзначное число. 13.Что подразумевается под решением уравнения?
5.Конкурсы команд. Математическая эстафета. Команды встают в очередь по одному человеку к своим столам и решают примеры. Им необходимо расставить математические знаки между числами вместо звёздочек для получения верного равенства. Эстафетной палочкой служит карандаш. Последним идёт капитан, за которым остаётся право исправлять ошибки, допущенные участниками его команды. 1команда 2команда 17*2*5=20 18*5*2=15 12*6*2=0 12*5*5=65 3*4*7=5 4*4*4=4 13*5*5=70 12*2*6=0 1*5**4=1 8*4*5=10 9*9*9=9 1*3*2=1 9*3*5=15 16*8*3=5 2*2*4=5 5*3*1=1
Конкурс на самое быстрое запоминание, на внимательность. На доске висят листы с различными числами, приблизительно по чисел (перед конкурсом они закрыты листом бумаги). Участники конкурса в течение 20с должны посмотреть на эти числа, а потом по памяти записать их на отдельных листках. Побеждает команда, правильно и быстро выполнившая задание.
Конкурс скульпторов. Участникам команд раздаётся пластилин, из которого они быстро и правильно должны слепить одну геометрическую фигуру.
Конкурс «Самый быстрый». У каждого участника конкурса на спине изображена цифра. Необходимо решить примеры; причем, пока ведущий называет пример, участники с нужными цифрами подбегают к судьям и встают так, чтобы получился правильный ответ. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее образует ответ из цифр. Например: 50+85= = = =260.
6.Заключительный конкурс капитанов. Капитанам команд раздаются карточки с задачами. Побеждает команда, капитан которой быстрее своего соперника правильно решит задачи. 1)У отца есть 6 сыновей, и у каждого из них есть сестра. Сколько всего детей имеет отец? 2)Решили 2 отца и 2 сына разделить между собой 3 апельсина. После дележа каждому досталось по одному апельсину. Почему? 3)Шли 2 кошки по дороге, а им встретились ещё 5кошек. Сколько всего кошек шло по дороге? 4)Троллейбус вёз 40пассажиров. На остановке 6человек сошли, а 5 человек вошли. Троллейбус поехал. На следующей остановке 20пассажиров вышли, а 2 вошли. На другой остановке вышел 1 человек, а 8 пассажиров вошли. На следующей остановке 7 человек вышли, но никто не вошёл. Троллейбус едет дальше, и опять остановка, на которой 5 пассажиров вышли и 5 зашли. Сколько же было всего остановок?
7.Игра для болельщиков. Игроки становятся в круг и начинают отсчёт чисел по порядковым номерам: 1,2 и т.д. Однако числа, которые делятся на 3 и оканчиваются на тройку, называть нельзя, вместо них нужно произнести: «Арифметика повсюду». Тот, кто допустил ошибку, выбывает из круга.
8.Музыкальный конкурс. Целью этого конкурса является исполнение песен, в тексте которых встречаются цифры. Выигрывает та команда, которая исполнит большее количество песен, среди которых могут быть известные всем: «Миллион, миллион, миллион алых роз» «Дважды два- четыре» «Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать» «Я стою на одном, ну а ты на другом, на высоком берегу на крутом» «У кошки четыре ноги, позади у неё длинный хвост».
9.Подведение итогов. В конце игры жюри подводит итоги, объявляет победителя, присуждает места остальным командам. Мероприятие можно закончить чаепитием.