Сочинение по картине Саврасова А.К. «Грачи прилетели» Учитель начальных классов МОУ СОШ п.Кневицы Демянского муниципального района Новгородской области Стройкина А.П.
Цели урока: Научить писать сочинение на материале непосредственных наблюдений; формировать навыки самоконтроля, речевая подготовка учащихся с целью предупреждения речевых недочетов и грамматических ошибок в сочинении; Воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведения искусств, интерес к устному народному творчеству, живописи, музыке; Развивать творческое воображение детей, чувство прекрасного.
Оборудование : Репродукция картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели», кассета «Времена года» Чайковского П.И. Репродукция картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели», кассета «Времена года» Чайковского П.И.
Ход урока. Ход урока. -Как строится описание ? (конкретность описания, передача авторского отношения к предметам описания, эмоциональность и образность языка). - Своеобразие описания по картине заключается в том, что - а) понять замысел художника; -Мы продолжаем работу над описанием, будем ее строить на материале пейзажа. - б) уяснить, как художнику удалось воплотить свой замысел (краски, освещение). - А какая часть речи поможет вам точно и ярко описать признаки предметов? (прилагательные)
Портрет Саврасова работы В.Г.Перова
Саврасов Алексей Кондратьевич ( ), русский художник- передвижник - один из родоначальников русского реалистического пейзажа, передал поэтическую красоту и значительность обыденных городских и сельских мотивов. Картину "Грачи прилетели" он создал в 1871 г. " Грачи прилетели" назвал свою картину Алексей Кондратьевич Саврасов, и уже в названии содержится определенное отношение художника к природе. Знакомая всем с детства картина представляется сейчас одним из символов русского пейзажа, постоянно любимых народом верной и преданной любовью. В ней, такой простой и внешне безыскусной, было пронзительно воплощено свойственное русскому человеку лирическое чувство, поэтому картину сразу и восприняли как олицетворение русской природы, всей деревенской России. Знаменитая картина "Грачи прилетели" (Третьяковская галерея), стала самым популярным русским пейзажем, своего рода живописным символом России.
На окраине маленького селения возвышается небольшая шатровая колоколенка. По светло-голубому, с высокими облаками небу, тянутся еще голые, но уже забродившие соками ветки берез. На них с шумом и гаем опускается стая грачей. Лед на пруду растаял, да и снег потерял уже свою зимнюю чистоту и пышность. Знакомая всем с детства картина представляется сейчас одним из символов русского пейзажа, постоянно любимых народом верной и преданной любовью. В ней, такой простой и внешне безыскусной, было пронзительно воплощено свойственное русскому человеку лирическое чувство, поэтому картину сразу и восприняли как олицетворение русской природы, всей деревенской России. Пруд и березы, деревенские дома и церковка, потемневшие весенние поля -все обжито и согрето сердечным теплом. Исаак Левитан так отзывался о картине "Грачи прилетели": "Окраина захолустного городка, старая церковь, покосившийся забор, тающий снег и на первом плане несколько березок, на которых уселись прилетевшие грачи, - и только... Какая простота! Но за этой простотой вы чувствуете мягкую, хорошую душу художника, которому все это дорого и близко его сердцу".
Беседа по содержанию картины. -Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? - Какое у вас возникает настроение? - Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное? - Назовите предметы на картине, которые вас чем-то заинтересовали, привлекли ваше внимание? - Попробуйте подобрать к этим существительным такие прилагательные, которые помогли бы увидеть эти предметы ярче. - По каким признакам можно сказать о приближении весны? - Почему так хорошо видны следы птиц на снегу? - Что делают грачи? Когда они к нам прилетают? - Где стоят березы? Опишите их. Почему ветки на березах голые? - Какие еще признаки говорят о том, что на картине изображена ранняя весна? - Какими красками написал художник картину?
УСТНОЕ ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ. Передо мной картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели».Мне нравится эта прекрасная картина. Видно, что художник очень любил и хорошо знал природу. Передо мной картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели».Мне нравится эта прекрасная картина. Видно, что художник очень любил и хорошо знал природу. Ранняя весна, но грачи уже прилетели. Еще снег не весь растаял. Он серыми пятнами лежит у берез и в поле. На березах еще нет листьев, а птицы уже хлопочут, суетятся, строят и подправляют свои гнезда. На переднем плане картины четко видны грачиные следы, так как грачи собирают палочки и веточки для своих гнезд. Рядом с березами мы видим как поблескивает синевой освободившийся ото льда пруд. Мы не видим на картине солнца, чувствуем золотистый солнечный свет на зернистом снегу, на воде, на тонких березах, на старой церквушке. Ранняя весна, но грачи уже прилетели. Еще снег не весь растаял. Он серыми пятнами лежит у берез и в поле. На березах еще нет листьев, а птицы уже хлопочут, суетятся, строят и подправляют свои гнезда. На переднем плане картины четко видны грачиные следы, так как грачи собирают палочки и веточки для своих гнезд. Рядом с березами мы видим как поблескивает синевой освободившийся ото льда пруд. Мы не видим на картине солнца, чувствуем золотистый солнечный свет на зернистом снегу, на воде, на тонких березах, на старой церквушке.
На заднем плане мы видим сельские постройки. А дальше, до самого леса, узкой лентой сияющего на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега. На заднем плане мы видим сельские постройки. А дальше, до самого леса, узкой лентой сияющего на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега. Особенно художнику удалось передать прозрачный весенний воздух. Он так ее написал, что мы слышим не только грачиный гомон,но и ощущаем движение, обновление жизни и запах весны. Особенно художнику удалось передать прозрачный весенний воздух. Он так ее написал, что мы слышим не только грачиный гомон,но и ощущаем движение, обновление жизни и запах весны. Эта картина вызывает у меня чувство радости и восхищения. Эта картина вызывает у меня чувство радости и восхищения. Самостоятельная работа учащихся. Написание сочинения. Учитель включает детям музыку П.И.Чайковского. Итог урока. Итог урока.