Проблемный вопрос Опыт Эйнштейна или почему чаинки собираются в центре стакана ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плавание тел Урок физики в 7 классе. Учитель Ситникова Г. А. МОУ Садовская СОШ 1.
Advertisements

Урок - исследование Урок - исследование. 1.О какой силе идет речь? 2.Отчего зависит сила Архимеда? 3.Тело погрузили в жидкость. Как изменится вес тела?
От чего зависит скорость испарения? Опыт 1. Испаряться могут только те молекулы, которые находятся вблизи поверхности жидкости (ведь с других сторон она.
Необычные свойства обычной струи. Цель : Показать на опытах необычные свойства обычной струи.
Использование задач в обучении физики. Что такое физическая учебная задача? Физическая учебная задача это ситуация, требующая от учащихся мыслительных.
Тест 1 Физика 7 класс. 1. Какие из перечисленных ниже явлений послужили основой для предположения об атомном строении вещества? 1.Испарение жидкостей.
Сила Лоренца. Сила Ампера Осень Поле кругового тока R r b β dBdB Y.
Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать.
Плавание тел Урок физики 7 класс с применением ТРКМ Разработала учитель физики Фомичёва Наталья Викторовна.
На какое из тел равного объёма действует большая сила?
Архимед Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что.
Искусственные спутники Земли. Как будет двигаться тело, если бросить его в горизонтальном направлении?
Влияние примесей на скорость испарения воды Автор: Протасов Тимофей, ученик 5Б класса Руководитель: Гроздилова Ю.В. МОУ Пречистенская СОШ.
Взаимодействие тел. ФИЗИКА 7 класс .
Материал для изучения темы «Тепловые явления» Уроки физики в 8 классе Учитель физики МОУ СОШ с. Кленовское Заболотных З.П. 2011г.
Средняя плотность и плавание тел Доклад По физике Гусевой Анастасии.
Тема. Решение экспериментальных задач по теме «Давление жидкостей и газов» Цели: продолжить формирование умений решения задач по теме «Давление жидкостей.
Исследование в домашних условиях перехода вещества из жидкого состояния в газообразное.
Форма, устойчивость и процессы в капле коллоидного раствора 5 курс НИЯУ МИФИ Карабут Т. А. Научный руководитель К. ф.- м. н. Лебедев - Степанов П. В.
Альберт Эйнштейн. Продолжи фразу На тела, погружённые в жидкость, действует выталкивающая сила. Эту силу называют архимедовой.
Транксрипт:

Проблемный вопрос Опыт Эйнштейна или почему чаинки собираются в центре стакана ?

Цели исследования Провести опыты с вращающейся жидкостью и с помощью физики объяснить поведение различных частиц в ней

Гипотеза Если вращать ложкой в чашке с чаем, то «чаинки» соберутся в центре стакана.

Ход исследования «Опыт» с чаинками мы проводим каждый день, но не обращаем на их поведение особого внимания. Мы проводим этот опыт еще раз и попытаемся выяснить, как ведут себя в процессе движения и на его заключительной стадии не только те чаинки, которые находятся на дне стакана, но и те, которые плавают внутри объема и на поверхности воды. Вместо чая можно взять и другие вещества, желательно калиброванные. Воду можно раскрутить ложкой, оставляя стакан неподвижным, а можно раскрутить сам стакан.

Точного расчета движения чаинок не имеется, но качественные соображения просты: «Мокрые» чаинки, плотность которых больше плотности воды, находятся на дне стакана и поэтому при своем движении испытывают силу трения о стекло. Вращаются они не в центре сосуда, а вблизи него, образуя как бы «пояс астероидов». Ширина «пояса» зависит от степени неоднородности чаинок: чаинки разных размеров и масс вращаются по окружностям разных радиусов. Лишь на заключительной стадии торможения они собираются в центре.

Этому способствуют восходящие вблизи оси сосуда токи, показанные на рисунке круговыми линиями и образующиеся вследствие того, что при уменьшении скорости вращения свободная поверхность L, имевшая форму параболоида вращения, стремится стать снова плоской. Чаинки увлекаются придонным потоком, направленным к оси сосуда:

Выводы Проведя исследования опытным путем, я действительно увидела, что чаинки концентрируются в центре стакана, что объясняется вполне несложными физическими процессами.

Используемые материалы 1. Приложение к журналу «Квант». Выпуск 2, Москва 2002г.