Воспитатель ГБДОУ д/с 30 Сопина Елена Григорьевна ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА,С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ: (ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ) «МАГАЗИН ПОСУДЫ»
Программные задачи: способствовать появлению в словаре детей обобщающего понятия посуда. Упражнять детей в различении и назывании цвета и размера предмета. Обогащать игровые сюжеты; активизировать в речи детей прилагательные. Способствовать освоению диалогической речи. Учить слушать и понимать вопросы и отвечать на них. ЦЕЛЬ: ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ.
Материалы и пособия: две куклы- большая и маленькая; кукольная посуда;кастрюли, сковородки, чашки, тарелки, ложки, вилки, ножи, кукольные кондитерские изделия. ПЛАН ЗАНЯТИЙ: - ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ -ПОКАЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЗАНЯТИЯ -БЕСЕДА С ДЕТЬМИ -ИТОГ ЗАНЯТИЙ
Сценарий занятия Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок, не высок. В теремочке кто живет? Кто там песенки поёт?
Ход занятия Ведущий: Нет, там не зверушки живут, а куклы. Мама кукла и кукла-крошка. -Мама- кукла какая? (большая) -Кофта у нее какая? (серая) -шапочка какая? (серая) -А дочка, посмотрите, какая? (маленькая) У кукол будет праздник, ждут гостей они сейчас, приготовили угощение, а вот посуды ( тарелочек, чашек, ложек, вилок) у них нет. Давайте поможем куклам съездить в магазин и выбрать посуду.
( дети ритмично постукивают ладошками по коленям) Поехали, поехали, С орехами, с орехами, Поскакали, поскакали, с калачами, с калачами,В припрыжку, По кочкам, по кочкам. Бух!- упали, Встали, посмотрели, куда же мы попали? А попали мы в магазин. ХОД ЗАНЯТИЯ
Ход занятия Давайте посмотрим, что здесь продается? ( Выставляем на стол посуду) Вот чашки, тарелки, ложки и вилки, а это что? ( кастрюли) Все это называется-посуда. Пришли куклы в магазин и стали выбирать себе посуду. Мама-кукла большая и посуду она себе выбирает какую? (большую) Давайте поможем маме-кукле выбрать для своих гостей чашки, тарелки,другие предметы. Аналогично подбираем посуду для куклы-дочки. Когда вся посуда подобрана, детиедут с куклами домой.
Ход занятия Приехали куклы домой и стали раскладывать угощение по тарелкам. У мамы-куклы какие тарелочки? ( большие).Берем кусок пирога, какой кусок, большой или маленький? Если большой, то какая кукла его приготовила? Затем к куклам приезжают гости, к маме большие, к дочке маленькие и дети начинают их угощать. Занятие переходит в свободную игру.