Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»
Цели урока: - повторить произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» на качественно новом уровне; - проследить логику развития темы «маленького человека» в их творчестве (выявить общие тенденции, своеобразие каждого из писателей в раскрытии темы) - повторить понятие «литературный тип», углубить понятие «тип «маленького человека» - развивать умение учащихся работать в группе с использованием ИКТ; - приобщить учащихся к гуманистическому пафосу русской литературы
Направления деятельности учащихся: -Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19 века; - изучение данной проблемы в литературоведении; - отбор и структурирование материала из изученных ранее произведений; литературоведческий анализ текстов - оформление собранного материала в форме презентации
Предполагаемый результат: глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить авторскую позицию, своеобразие стиля писателя; умение проводить сравнительно – сопоставительный анализ произведений разных писателей; формирование собственной позиции; понимание социально – этического содержания произведений.
Задания группам: перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; перечитать статьи В.Г.Белинского «Что такое тип в творчестве», «О русской повести и повестях Гоголя», Ю.М.Лотмана «Внутри мыслящих миров», «Символика Петербурга»; перечитать статьи В.Г.Белинского «Что такое тип в творчестве», «О русской повести и повестях Гоголя», Ю.М.Лотмана «Внутри мыслящих миров», «Символика Петербурга»; выбрать из произведений фрагменты для анализа, подготовиться к выразительному чтению; выбрать из произведений фрагменты для анализа, подготовиться к выразительному чтению; оформить материал как презентацию с использованием ИКТ. оформить материал как презентацию с использованием ИКТ.
1 группа. Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие образа «маленького человека» в повестях А.С.Пушкина, Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие образа «маленького человека» в повестях А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, романе Ф.М.Достоевского ( обратить внимание на приемы создания образа: портрет, интерьер, речь, психологическую характеристику, традиции и новаторство; сопоставить литературные образы) Н.В.Гоголя, романе Ф.М.Достоевского ( обратить внимание на приемы создания образа: портрет, интерьер, речь, психологическую характеристику, традиции и новаторство; сопоставить литературные образы)
2 группа. Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие композиции и жанра произведений?» ( обратить внимание на особенности композиции произведений А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя, типичность созданной ими ситуации, своеобразие жанра романа Ф.М.Достоевского). Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие композиции и жанра произведений?» ( обратить внимание на особенности композиции произведений А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя, типичность созданной ими ситуации, своеобразие жанра романа Ф.М.Достоевского).
3 группа. Рассмотреть проблему: « Традиции и новаторство в изображении Петербурга на страницах произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского» Рассмотреть проблему: « Традиции и новаторство в изображении Петербурга на страницах произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского» (обратить внимание на особенности реализма в данных произведениях, на своеобразие выражения авторской позиции) (обратить внимание на особенности реализма в данных произведениях, на своеобразие выражения авторской позиции)
Ход урока: 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о целях и задачах урока. 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о целях и задачах урока. 2. Выступления групп. 2. Выступления групп. 3.Подведение итогов проделанной работы. 3.Подведение итогов проделанной работы. 4. Домашнее задание. 4. Домашнее задание.
Домашнее задание: Написать сочинение на одну из тем: Написать сочинение на одну из тем: «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Гуманистический пафос русской литературы» «Гуманистический пафос русской литературы»