Тема: «Летняя сказка зимой» - рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок ИЗО в 7 классе Тема: «Городецкая роспись. Эскиз росписи кухонной разделочной доски» Вид занятия: декоративное рисование.
Advertisements

Учитель ИЗО Баранцова А.Н. Санкт-Петербург 2016 год.
Жостово. Городец. Урок Урок 21.. Вот так ! Нарисуйте большой прямоугольник на весь лист. Покройте его ярко желтым цветом и оставьте его высыхать.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Городецкая роспись
В гостях у мастеров Городца ( 4 класс) Конструирование из бумаги чайного сервиза (По программе Н.М.Конышевой «Художественно–конструкторская деятельность.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
Материал к уроку Изобразительного искусства 7 класс.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Дымковская, или вятская, игрушка – известный вид русского народного искусства. Он зародился в Дымковской слободе ( близ г. Вятки –
Наталья Алексеевна Курочкина учитель ИЗО МОУ Песковская СОШ Петропавловского района Воронежской области.
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края.
Ребята, давайте вспомним, о каком воде росписи мы познакомились на прошлом уроке? Тёмно-синее чудо, соловьиная трель. Всем ты в душу запала, Наша русская.
Народное искусство Виды росписи. Городецкая роспись русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец.
Составление узора для декоративной посуды по мотивам росписей народных мастеров. Выполнил учитель ИЗО Пономарева О.В год.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Изобразительное искусство Кирсанова Надежда Владиславовна.
Изобразительное искусство Кирсанова Надежда Владиславовна.
Урок изобразительного искусства по теме: НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ Подготовила учитель ИЗО Лазина Ирина Павловна.
Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю. Н. Янова г. Вязьмы Смоленской области Александров Николай.
Транксрипт:

Тема: «Летняя сказка зимой» - рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте.

Цели и задачи: Цели и задачи: познакомить детей с изделиями мастеров современной городецкой росписи; познакомить детей с изделиями мастеров современной городецкой росписи; учить выделять элементы цветочного узора, украшать изделия мастеров из Городца (цветы, листья, бутоны); учить выделять элементы цветочного узора, украшать изделия мастеров из Городца (цветы, листья, бутоны); развивать восприятие цвета, умение выделять характерные особенности городецкой росписи (на тёплом золотистом фоне красные, розовые, голубые и синие цветы, тёмно-зелёные листья); развивать восприятие цвета, умение выделять характерные особенности городецкой росписи (на тёплом золотистом фоне красные, розовые, голубые и синие цветы, тёмно-зелёные листья); упражнять в приёмах рисования кистью (всей кистью, концом, прикладывание или примакиванием, приёмом тычка) следующих элементов городецкого растительного узора – розана, круглых бутонов, листьев. упражнять в приёмах рисования кистью (всей кистью, концом, прикладывание или примакиванием, приёмом тычка) следующих элементов городецкого растительного узора – розана, круглых бутонов, листьев.

План урока Проверка организации рабочих мест. Ознакомление детей с городецкой росписью. Объяснение последовательности упражнений и приёмов рисования кистью элементов городецкого узора. Выполнение детьми упражнений кистью. Подведения итогов урока. Коллективное обсуждение детских работ.

Ход урока Проверка организации рабочих мест. Проверка организации рабочих мест. Ознакомление детей с городецкой росписью. Ознакомление детей с городецкой росписью. Городецкая роспись впервые возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными красками и украшающие детскую мебель, прялки, посуду, кухонные доски, разного рода сувениры. Городецкая роспись впервые возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными красками и украшающие детскую мебель, прялки, посуду, кухонные доски, разного рода сувениры.

Городецкая роспись – яркая, её отличают свободные мазки с белой и чёрной графической обводкой и характерный рисунок – растения, животные, разнообразные жанровые сценки. Как правило все элементы городецких мастеров выполнены красками: розовыми, синими, голубыми, зелёными и чёрными на ярко-жёлтом фоне. Неповторимый облик этой росписи придают упругие ветки и букеты, образуемые декоративными цветами.

Яркие крупные цветы в окружении сочной зелени листьев придают радостное жизнеутверждающее звучание русскому цветочному орнаменту.. Особая выразительность цветовых оттенков городецкой росписи создаётся благодаря тому, что в ней используется особый приём нанесения мазков белого цвета в форме штрихов, точек. Белые мазки наносятся на цветное изображение букетов, цветов, реже листьев.

3. Объяснение последовательности упражнений и приёмов рисования кистью элементов городецкого узора. 3. Объяснение последовательности упражнений и приёмов рисования кистью элементов городецкого узора. Наблюдаем, как ритмично чередуются цветы, листья в городецкой росписи, какого цвета цветы, где и как располагаются белые мазки, украшающие цветы, бутоны. Наблюдаем, как ритмично чередуются цветы, листья в городецкой росписи, какого цвета цветы, где и как располагаются белые мазки, украшающие цветы, бутоны.

Объясняем последовательность упражнения и показываем приёмы рисования кистью городецкого узора. Объясняем последовательность упражнения и показываем приёмы рисования кистью городецкого узора. Надо украсить полоску большим цветком (розаном) в середине, бутоном и листьями по краям. Надо украсить полоску большим цветком (розаном) в середине, бутоном и листьями по краям. Нанести кистью большой круг красного цвета для большого цветка розана. Cлева и справа нарисовать голубой краской два круга для бутонов. Голубую краску получаем, смешивая белила с небольшим количеством синей краски. Нанести кистью большой круг красного цвета для большого цветка розана. Cлева и справа нарисовать голубой краской два круга для бутонов. Голубую краску получаем, смешивая белила с небольшим количеством синей краски.

Основное правило работы с гуашью – очень незначительное добавление воды. Краска должна быть размешана в баночках до густоты сметаны. Основное правило работы с гуашью – очень незначительное добавление воды. Краска должна быть размешана в баночках до густоты сметаны. Смешиваем краски на палитре. Смешиваем краски на палитре. Следующий этап выполнения упражнения – Следующий этап выполнения упражнения – рисование листьев приёмом прикладывания (примакивания) кисти. Листочки можно расположить веером, по три листочка слева и справа от бутона. Можно по два листочка или по одному. рисование листьев приёмом прикладывания (примакивания) кисти. Листочки можно расположить веером, по три листочка слева и справа от бутона. Можно по два листочка или по одному.

Для получения белых точек будем использовать тонко отточенную палочку. Белые точки-бусины на бутоне располагаются, повторяя очертания круглой формы бутона. На листочках белые точки-бусины ставятся в начале широкой части листочка (2-3). Для получения белых точек будем использовать тонко отточенную палочку. Белые точки-бусины на бутоне располагаются, повторяя очертания круглой формы бутона. На листочках белые точки-бусины ставятся в начале широкой части листочка (2-3). Завершается роспись нанесением белых мазков на большом цветке-розане. Завершается роспись нанесением белых мазков на большом цветке-розане.

Затем готовим тёмно-красную краску для серединки большого цветка – розана. К красной краске, которой намечали круг, добавляем немного чёрной. Рисуем крупную серединку. Затем готовим тёмно-красную краску для серединки большого цветка – розана. К красной краске, которой намечали круг, добавляем немного чёрной. Рисуем крупную серединку. Пока середина цветка сохнет, начинаем работать белилами, украшая точками- бусинами бутоны и листья. Пока середина цветка сохнет, начинаем работать белилами, украшая точками- бусинами бутоны и листья.

Для того, чтобы ритм лепестков получился красивым, рисуем приёмом прикладывания сначала два вертикальных лепестка, затем два горизонтальных мазка-лепестка, а между ними – по паре лепестков, расположенных наклонно. Для того, чтобы ритм лепестков получился красивым, рисуем приёмом прикладывания сначала два вертикальных лепестка, затем два горизонтальных мазка-лепестка, а между ними – по паре лепестков, расположенных наклонно. Дети выполняют упражнения вместе с учителем, следуя за каждым этапом объяснения. Дети выполняют упражнения вместе с учителем, следуя за каждым этапом объяснения. 4. Подведение итогов урока. Коллективное обсуждение детских работ. Коллективное обсуждение детских работ.

Список используемой литературы 1. В. С. Кузин, Т. Я. Шпикалова. «Обучение в 1 классе». Изобразительное искусство. «Просвещение», 1988г. Изобразительное искусство. «Просвещение», 1988г. 2. В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина. «Изобразительное искусство в начальной школе». «Дрофа». 2001г. 3. Н. В. Краснов. «Беседы по искусству в начальной школе». «Искусство», 1985г. «Искусство», 1985г.