Учитель трудового обучения профиль швея Бакланова Галина Александровна МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Красногвардейского района Белгородской области
Цели урока: Учебная: научить учащихся правильному уходу за швейной машиной, ознакомить с инструментами и приспособлениями, применяемыми при чистке и смазке; Учебная: научить учащихся правильному уходу за швейной машиной, ознакомить с инструментами и приспособлениями, применяемыми при чистке и смазке; Воспитательная: прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус, внимательность; Воспитательная: прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус, внимательность; Развивающая: развивающая координации движений, исполнительские умения. Развивающая: развивающая координации движений, исполнительские умения. Тип урока: комбинированный
Методы обучения: Словесные: рассказ, беседа; Словесные: рассказ, беседа; Наглядно-демонстрационные: демонстрация; Наглядно-демонстрационные: демонстрация; Практические: практическая работа, итог урока Практические: практическая работа, итог урока Виды самостоятельной работы: практическая работа.
Виды контроля: Целевой обход учителя Целевой обход учителя Самооценка Самооценка Оборудование: Учебник; Учебник; Рабочая тетрадь; Рабочая тетрадь; Швейная машина; Швейная машина; Масленка; Масленка; Щетка-ёршик; Щетка-ёршик; Плакаты. Плакаты.
МТО урока Дидактические средства для учащихся: Дидактические средства для учащихся: - носители информации; - учебное пособие «Оборудование швейного производства» В.Я.Франц; - раздаточный материал по теме урока. Дидактические средства для учителя: Дидактические средства для учителя: - информационные материалы по профессии; - учебное пособие «Оборудование швейного производства» В.Я.Франц.
Ход урока 1. Организационная часть 1. Организационная часть - проверить готовность учащихся к занятиям. 2. Вводная часть. 2. Вводная часть. - сообщение темы урока, определить её значение в изучении профессии; - Сообщить учебную цель урока и её мотивацию.
3. Провести беседу с учащимися о значении ухода за швейным оборудованием. 3. Провести беседу с учащимися о значении ухода за швейным оборудованием. Система ППР Межремонтное Обслуживание оборудования Средний ремонт Капитальный ремонт Технический Осмотр оборудования
Изучить тему урока, используя плакаты «Устройство швейной машины» Изучить тему урока, используя плакаты «Устройство швейной машины»
5. Выполнить практическую часть урока «Чистка и смазка швейной машины» 5. Выполнить практическую часть урока «Чистка и смазка швейной машины»
Критерии: Критерии: - правильность выполнения смазки и чистки машины; - качество выполнения смазки и чистки машины; - проверка готовности машины к работе; - чистота пробных строчек; - соблюдение ТБ. 6. Целевой обход учителя 6. Целевой обход учителя (анализ и оценка выполненного задания).
Подведение итогов работы (выставление оценок). Подведение итогов работы (выставление оценок).
Спасибо за внимание!